Информационное письмо Банка России от 28.08.2025 N ИН-03-59/99 "Об информировании граждан при предложении им финансовых инструментов и услуг в кредитных организациях"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 28 августа 2025 г. N ИН-03-59/99

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ

ГРАЖДАН ПРИ ПРЕДЛОЖЕНИИ ИМ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И УСЛУГ

В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В дополнение к Информационному письму Банка России от 27.02.2017 N ИН-01-59/10 <1> сообщаем кредитным организациям, что установленные указанным Информационным письмом Банка России рекомендации по предоставлению физическим лицам информации о финансовых инструментах и услугах не распространяются на случаи заключения договоров банковского вклада, а также случаи, в которых данная информация предоставляется в соответствии с требованиями Указания Банка России от 01.10.2024 N 6886-У <2>.

--------------------------------

<1> Информационное письмо Банка России от 27.02.2017 N ИН-01-59/10 "Об информировании граждан при предложении им финансовых инструментов и услуг в кредитных организациях".

<2> Указание Банка России от 01.10.2024 N 6886-У "О минимальных (стандартных) требованиях к объему и содержанию информации, предоставляемой кредитной организацией, действующей от своего имени при совершении сделки с физическим лицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, либо действующей от имени и (или) по поручению некредитной финансовой организации при заключении с физическим лицом договоров об оказании финансовых услуг, в том числе об их условиях и рисках, связанных с их исполнением, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации".

Настоящее Информационное письмо Банка России подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Первый заместитель

Председателя Банка России

Д.В.ТУЛИН