1. Совершенствование и оптимизация регистрационных процедур и регулирования обращения лекарственных средств на общем рынке ЕАЭС

1. Совершенствование и оптимизация регистрационных процедур

и регулирования обращения лекарственных средств

на общем рынке ЕАЭС

Совершенствование актов в сфере обращения лекарственных средств путем подготовки документов ЕАЭС, детализирующих требования к фармацевтической разработке лекарственных препаратов, применению надлежащих фармацевтических практик на всех этапах обращения лекарственных средств (GLP, GCP, GMP, GDP, GVP), а также разработки акта по Надлежащей регуляторной практике на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в целях признания сертификатов соответствия требованиям GMP (и других регуляторных практик) за пределами ЕАЭС.

Обеспечение преемственности экспертных оценок безопасности, эффективности и качества лекарственных препаратов между разными государствами - членами ЕАЭС при их регистрации и передаче (перемещении) регистрационного досье между государствами - членами ЕАЭС.

Продолжение работ по подготовке рекомендаций в целях реализации пунктов 4 и 5 статьи 30 Договора и подпункта "д" пункта 2 статьи 4, статьи 13 Соглашения в части гармонизации процессов разработки и применения одинаковых или сопоставимых методов исследования и контроля при оценке качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, а также сближения законодательств государств - членов ЕАЭС в области контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств при осуществлении государственного контроля (надзора) за обращением лекарственных средств в порядке, установленном законодательством государств-членов.

Обеспечение непрерывности и ускорения процесса разработки гармонизированных общих и частных фармакопейных статей на фармацевтические субстанции, вспомогательные вещества, субстанции природного происхождения (растительного, животного), лекарственные препараты для включения в Фармакопею Союза.