Урочная деятельность (наравне с внеурочной) является одним из основных средств реализации ФГОС ООО и СОО, направленным на достижение обучающимися планируемых результатов ФООП ООО и СОО в части профориентации. Направление ЕМП "Урочная деятельность" не предполагает проведение дополнительных уроков и реализуется в рамках учебного плана, в том числе за счет фрагментов уроков различной продолжительности с использованием соответствующих форм и методов обучения. Урочная деятельность предполагает достижение личностных результаты в части трудового воспитания и предметных результатов отдельных предметов в части профориентации.
Реализовать профориентационный потенциал урочной деятельности помогают:
- Обоснование связи учебного предмета с конкретными профессиями и сферами деятельности.
- Использование в ходе организации и проведения уроков профориентационно значимого учебного материала, который помогает обучающимися познакомиться с профессиями, видами и условиями труда, востребованными как на федеральном, и так и на региональном уровнях, значимыми профессиональными качествами личности, создавать и поддерживать образы профессионала и человека труда.
Важно, чтобы профессиональный контекст был заложен в формулировке учебного задания и подлежал на том или ином этапе урока обсуждению и рефлексии по итогам его выполнения.
Аналогично, могут быть использованы межпредметные практические задания, отражающие профессиональную деятельность.
Для 6 - 9 классов следует особо отметить профориентационный потенциал предмета "Труд (технология)", который определяется следующими факторами: возможностью освоения технологий (технологических процессов), отдельных трудовых и технологических операций, соблюдение условий организации труда и изготовление изделий (продуктов), а также контроль качества работы, что соотносится с той или иной профессией или компетенцией, в которых применимы эти операции и технологии. Также важной составляющей предмета является организация проектной деятельности и формирование продуктового подхода, в рамках которого обучающиеся участвуют в целостном цикле производства продукции и решении спектра производственно-технологических задач, где требуется осваивать или проявлять умения и навыки разных профессий, а в случае реализации командного проекта - разных социально-профессиональных ролей. Профориентационным потенциалом обладают вариативные модули предмета, которые дают возможность отразить региональную специфику производственной сферы, что отражено в федеральной рабочей программе учебного предмета.
На уровне субъекта Российской Федерации могут быть подготовлены материалы для включения в урочную деятельность, отражающие специфику субъекта Российской Федерации: факты о предприятиях и технологиях, которые используются на производствах, трудовых подвигах, образовательных возможностях, достижениях в той или иной предметной области.
Материалы для включения в урочную деятельность по ряду учебных предметов и предметных областей представлены на портале "Билет в будущее" и платформах, интегрированных с порталом.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875