Раздел 2. Номерной фонд, единица

13. По строке 201 по графе 1 показывается число номеров (комнат), числящихся по инвентарным данным на конец отчетного месяца, за исключением номеров, занимаемых сотрудниками средства размещения.

По строке 202 по графе 1 для СР, прошедших в установленном порядке классификацию в аккредитованной организации, показывается количество номеров высшей категории, к которым относятся номера "сюит", "апартамент", "люкс", "джуниор сюит", "студия" (пункт 12 Положения о классификации гостиниц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1951).

По строке 203 по графе 1 показываются новые номера, введенные в действие в отчетном месяце. Если СР введено в действие в отчетном месяце, то строка 203 должна быть равна строке 201. Новыми номерами считаются номера, введенные в действие в отчетном месяце. Номера после реновации, ремонта или после долгого перерыва в функционировании (когда в номере никого не размещали) не считаются новыми и, соответственно, не отображаются по строке 203.

По строке 204 по графе 1 гостиницы, заполнившие "1" в графе 1 по строке 101, показывают сумму проданных (занятых постояльцами) номеров за каждые сутки отчетного месяца. Номер считается занятым, если в нем проживает хотя бы один постоялец, независимо от общего количества мест, на которые рассчитан номер. Например, в гостинице "А" 80 номеров. Максимальное количество номеров, предлагаемых к продаже у гостиницы "А" в марте 80 (число номеров) * 31 (число дней в месяце) = 2480. В первый день марта в гостинице "А" было продано (занято постояльцами) 3 номера. Во второй 7 номеров. В каждый последующий день в течение месяца (29 дней в марте) в гостинице "А" было продано (занято постояльцами) по 15 номеров. Соответственно, количество проданных номеров равно 3 + 7 + (15 * 29) = 445. В том случае, если все номера СР были проданы (заняты постояльцами) каждую ночь месяца, то строка 204 = строке 201 * количество дней в отчетном месяце.

По строке 205 по графе 1 показывается число мест (коек) по состоянию на день их максимального развертывания в отчетном месяце. В случае развертывания дополнительных мест (коек) в отчетном месяце, их количество необходимо включить в строку. Число мест должно быть больше или равно числу номеров, указанных по строке 201. Например, СР функционировало в январе 31 день. В первые дни месяца (9 дней) на 100 мест, следующий отрезок месяца (9 дней) - на 75, и во вторую половину месяца (оставшиеся 13 дней) - на 91. В данном примере по строке 205 должно быть показано 100 мест.

По графе 2 для СР, заполнивших в разделе 1 строки 130 или 132, из графы 1 выделяются по строкам 201 - 204 число номеров в модульных некапитальных средствах размещения, по строке 205 число мест в модульных некапитальных средствах размещения. Если заполнена строка 130, то графа 1 равна графе 2.