6.5. Расположение при штрафном ударе с половины площадки команды соперника (Рисунок 85)

6.5. Расположение при штрафном ударе с половины площадки команды соперника (Рисунок 85).

При штрафном ударе на половине площадки соперника ближайший судья занимает позицию на боковой линии напротив места нарушения и проверяет правильность установки мяча, а также за тем, чтобы игроки не создавали помеху, пока удар не будет выполнен. Другой судья должен занять позицию на линии ворот, что в любом случае является приоритетом. Оба судьи должны быть готовы проследить траекторию мяча.

Если штрафной удар выполняется в пределах 5 м от воображаемой линии штрафной площади, третий судья занимает позицию на боковой линии в 5 м от другого судьи на боковой линии и ближе к воротам обороняющейся команды, чтобы следить за нарушением вратарем обороняющейся команды.

Рисунок 179

Рисунок 85. Расположение при штрафном ударе с половины

площадки команды соперника.

6.6. Расположение при штрафном удар со своей половины или с центра площадки (Рисунок 86).

Во время выполнения штрафного удара со своей половины площадки или с центра площадки ближайший к месту выполнения удара судья сначала занимает позицию перед мячом, чтобы убедиться, что защитники отошли на 5 м от мяча и освободили воображаемую зону между мячом и угловыми флагами. Кроме того, судье необходимо убедиться в том, что партнеры по команде игрока, выполняющего удар, не находятся в воображаемой зоне между мячом и угловыми флагами, и что мяч установлен правильным образом. После выполнения этих действий судья перемещается за мяч, при этом не мешая выполняющему удар игроку, и дает свисток для выполнения удара, а также для обозначения любого нарушения, совершенного после сигнала о выполнении удара (до или после его выполнения). Другой судья должен занять позицию на линии ворот, что в любом случае является приоритетом. Оба судьи должны быть готовы проследить траекторию полета мяча.

Рисунок 180

Рисунок 86. Расположение при штрафном удар со своей

половины или с центра площадки.