11. Неправомерное возвращение игрока, покинувшего площадку

11. Неправомерное возвращение игрока, покинувшего площадку.

Если игрок, которому требуется разрешение одного из судей, чтобы вернуться на площадку, выходит на площадку без этого разрешения, судьи должны:

остановить игру (не обязательно немедленно, если игрок не вмешивается в игру или в действия официальных лиц матча или преимущество может быть применено);

вынести игроку предупреждение за выход на площадку без разрешения.

Если этот игрок совершает еще одно нарушение, влекущее предупреждение, он должен быть удален с площадки за два нарушения, влекущих предупреждение, например, если игрок входит без разрешения одного из судей, а затем сбивает соперника с ног в безрассудной манере. Если это нарушение совершено с применением чрезмерной силы, игрок немедленно удаляется с площадки.

Если судьи остановили игру, она должна быть возобновлена:

штрафным ударом с места вмешательства или пенальти, если вмешательство произошло в штрафной площади;

если не было вмешательства - штрафным ударом, выполняемым противоположной командой:

с места, где находился мяч в момент остановки игры, если мяч находился на половине поля команды, против которой было совершено нарушение;

с центра площадки, если мяч находился на половине площадки команды, совершившей нарушение.

Игрок, который случайно пересекает одну из ограничительных линий площадки и/или покидает площадку в результате игровых действий, не считается совершившим нарушение.