6.9. Расположение при пенальти (серии послематчевых пенальти) для определения победителя матча в случае ничьей или по итогам матчей дома и в гостях

6.9. Расположение при пенальти (серии послематчевых пенальти) для определения победителя матча в случае ничьей или по итогам матчей дома и в гостях.

Если назначен четвертый судья, официальные лица матча располагаются следующим образом (рисунок 90):

Судья располагается на линии ворот примерно в 2 м от ворот на противоположной стороне площадки от скамейки запасных. Главная обязанность судьи состоит в том, чтобы определить, пересек ли мяч линию ворот и соблюдает ли вратарь требования Правила 14.

Если мяч очевидно пересек линию ворот, судья должен установить визуальный контакт со вторым судьей и с третьим судьей, чтобы удостовериться в отсутствии каких-либо нарушений.

Второй судья располагается на одной линии с воображаемой отметкой пенальти примерно в 3 м от нее и на той же стороне площадки, что и скамейки запасных, чтобы убедиться, что мяч установлен правильно и вратарь команды игрока, исполняющего удар, занял правильную позицию. Второй судья дает свисток на выполнение удара.

Третий судья располагается на линии ворот примерно в 2 м от ворот на противоположной стороне от судьи. Главная обязанность третьего судьи состоит в том, чтобы определить, пересек ли мяч линию ворот, и при необходимости помогать судье.

Четвертый судья располагается рядом с центром площадки и наблюдает за оставшимися допущенными игроками и запасными обеих команд.

Судья-хронометрист занимает позицию за столом хронометриста, чтобы:

удостовериться, что любые игроки и запасные, исключенные из серии пенальти, и официальные лица обеих команд вели себя должным образом;

обнулять табло до 0-0 и отображать результаты ударов на табло.

Все официальные лица матча ведут учет выполненных ударов и номеров игроков, выполнивших удар.

Рисунок 185

Рисунок 90. Расположение при пенальти (серии послематчевых

пенальти) для определения победителя матча в случае ничьей

или по итогам матчей дома и в гостях.