Лечение острого клеточного отторжения трансплантата почки

- Рекомендуется для лечения острого клеточного отторжения трансплантата почки Banff класс I применять внутривенное введение метилпреднизолона** в дозах 250 - 500 мг в день в течение 3 дней и/или усиление поддерживающей иммуносупрессии [258 - 262].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 1).

Комментарий: В одном рандомизированном исследовании внутривенное введение высоких доз преднизолона** было сопоставимо по эффективности с высокими дозами преднизолона** per os, однако токсичность глюкокортикоидов была ниже при внутривенном введении [259]. Введение метилпреднизолона** в дозе 250 - 500 мг внутривенно не было ассоциировано в проспективном исследовании с развитием стероид-резистентного клеточного отторжения по сравнению с более высокими дозами [260, 261, 262].

- Рекомендуется у пациентов с клеточным отторжением трансплантата почки Banff класс II - III, стероид-резистентным клеточным отторжением или возвратом острого клеточного отторжения применять иммуноглобулин антитимоцитарный** для улучшения выживаемости трансплантата [263 - 265].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств - 1).

Комментарий: Примерно у 25 - 30% пациентов отторжение не устраняется только кортикостероидной терапией. У этих реципиентов требуется более интенсивная иммуносупрессивная терапия. Когда уровень креатинина в сыворотке не восстанавливается до исходного значения (до отторжения) после пульс-терапии глюкокортикоидами в течение 14 дней с момента начала приема препаратов, эпизод считается стероидорезистентным [264]. До 5-го дня у пациентов со стероид-чувствительным и стероид-резистентным острым отторжением наблюдались схожие изменения уровня креатинина в сыворотке. Однако после 5 дня уровень креатинина у пациентов с ответом значительно снижается, в то время как у не ответивших остается высоким [265].

В метаанализе 11 рандомизированных исследований (76 сообщений, 1680 участников) было показано, что терапия антителами лучше стероидной терапии (RR = 0,50; 95% ДИ: 0,30 - 0,82) в купировании первого эпизода острого отторжения и предотвращения последующих отторжений (RR = 0,70; 95% ДИ: 0,50 - 0,99) и приводит к улучшению выживаемости трансплантата (RR с цензурированием смерти = 0,80; 95% ДИ: 0,57 - 1,12) [263].