к приказу Минтранса России
от 11 июня 2025 г. N 187
1. Единый транспортный документ (далее - ЕТД) оформляется перевозчиком, являющимся стороной соглашения об организации перевозок грузов, пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа разными видами транспорта по единому транспортному документу (далее соответственно - перевозчик, перевозки в прямом смешанном сообщении), на бумажном носителе или формируется в виде электронного документа при заключении договора перевозки в прямом смешанном сообщении с грузоотправителем, пассажиром <1>.
--------------------------------
<1> Части 1 и 6 статьи 3 Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 288-ФЗ "О прямых смешанных перевозках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 288-ФЗ).
2. Оформление ЕТД на бумажном носителе осуществляется на бланках перевозчика формата A4.
3. В ЕТД на бумажном носителе или при формировании в виде электронного ЕТД перевозчиком, заключившим с пассажиром (грузоотправителем) договор перевозки в прямом смешанном сообщении, подлежат заполнению на бумажном носителе (указанию при формировании в виде электронного ЕТД) следующие сведения:
2) о предмете договора перевозки;
3) о полном маршруте перевозки в прямом смешанном сообщении;
4) о пассажире (грузоотправителе);
5) о ручной клади (багаже, грузе, грузобагаже);
6) об условиях осуществления перевозки каждым видом транспорта (автомобильный, внеуличный, внутренний водный, воздушный, железнодорожный, морской), задействованным в перевозке в прямом смешанном сообщении, в последовательном изложении условий от начального до конечного пункта маршрута перевозки в прямом смешанном сообщении;
7) о грузополучателе (за исключением перевозки пассажиров и ручной клади);
8) об особых отметках, связанных с осуществлением перевозки в прямом смешанном сообщении (при наличии);
9) о размере платы за перевозку в прямом смешанном сообщении;
10) служебную информацию перевозчика.
4. Сведения о перевозчике должны включать:
1) полное и (или) сокращенное (при наличии) наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя);
2) идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) (для юридического лица), основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя).
5. Сведения о предмете договора перевозки должны включать указание на вид перевозки:
1) перевозка багажа в прямом смешанном сообщении;
2) перевозка груза в прямом смешанном сообщении;
3) перевозка грузобагажа в прямом смешанном сообщении;
4) перевозка пассажира в прямом смешанном сообщении;
5) перевозка ручной клади в прямом смешанном сообщении.
6. Сведения о полном маршруте перевозки в прямом смешанном сообщении должны включать указание пунктов отправления, назначения и пересадки пассажира, в том числе следующего с ручной кладью, или пунктов приема, выдачи и передачи багажа (груза, грузобагажа).
7. Сведения о пассажире (грузоотправителе), грузополучателе должны включать:
фамилию, имя, отчество (при наличии);
наименование, серию и номер документа, удостоверяющего личность;
номер телефона и (или) адрес электронной почты (при наличии) (при оформлении проезда пассажира в ЕТД на бумажном носителе не указываются);
адрес регистрации по месту жительства (пребывания) (при перевозке багажа);
полное и (или) сокращенное (при наличии) наименование;
адрес в пределах места нахождения;
номер телефона юридического лица;
адрес электронной почты (при наличии);
3) для индивидуального предпринимателя:
фамилию, имя, отчество (при наличии);
ОГРН индивидуального предпринимателя;
адрес регистрации по месту жительства (пребывания);
адрес электронной почты (при наличии).
8. Сведения о ручной клади (багаже, грузе, грузобагаже) должны включать:
1) наименование груза, места ручной клади, багажа, грузобагажа;
3) массу (вес) брутто и (или) нетто в килограммах;
4) габаритные размеры (объем);
5) тару, упаковку (при наличии);
7) объявленную ценность (при наличии).
9. Условия осуществления перевозки автомобильным транспортом по маршруту перевозки в прямом смешанном сообщении должны включать:
1) при перевозке пассажиров, ручной клади:
порядковый номер маршрута <2>;
--------------------------------
<2> Пункт 2 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
2) при перевозке ручной клади (багажа, грузобагажа):
дату и пункт приема (погрузки);
дату и пункт назначения (передачи следующему перевозчику);
дату и пункт приема (погрузки);
дату и пункт назначения (передачи груза следующему перевозчику).
10. Условия осуществления перевозки внутренним водным транспортом на участке маршрута перевозки в прямом смешанном сообщении должны включать:
1) при перевозке пассажиров, ручной клади:
дату и время отправления судна;
категорию пассажирского места, номер места (при наличии);
2) при перевозке багажа, грузобагажа:
пункт назначения (передачи следующему перевозчику);
дату и пункт назначения (передачи груза следующему перевозчику).
11. Условия осуществления перевозки воздушным транспортом на участке маршрута перевозки в прямом смешанном сообщении должны включать:
1) при перевозке пассажиров, ручной клади:
наименование и (или) код аэропорта (пункта) отправления;
наименование и (или) класс бронирования;
наименование и (или) код аэропорта (пункта) назначения;
2) при перевозке багажа, грузобагажа:
наименование и (или) код аэропорта (пункта отправления);
наименование и (или) код аэропорта (пункта назначения или передачи следующему перевозчику);
дату, наименование и (или) код аэропорта (пункта погрузки);
пункт назначения (передачи груза следующему перевозчику).
12. Условия осуществления перевозки железнодорожным транспортом на участке маршрута перевозки в прямом смешанном сообщении должны включать:
1) при перевозке пассажиров, ручной клади:
наименование и код железнодорожной станции (далее - станция) пункта отправления;
класс обслуживания (при наличии);
наименование и код станции пункта назначения;
2) при перевозке багажа, грузобагажа:
дату и место приема к перевозке;
наименование и код станции пункта отправления;
наименование и код станции пункта назначения (передачи следующему перевозчику);
дату и пункт выдачи (передачи следующему перевозчику);
дату и место предъявления к перевозке (погрузке);
наименование и код станции пункта отправления;
наименование и код станции пункта назначения (передачи следующему перевозчику);
дату и место выгрузки (передачи следующему перевозчику).
13. Условия осуществления перевозки морским транспортом на участке маршрута перевозки в прямом смешанном сообщении должны включать:
1) при перевозке пассажиров, ручной клади:
дату и время отправления судна;
категория пассажирского места, номер места (при наличии);
2) при перевозке багажа, грузобагажа:
пункт назначения (передачи следующему перевозчику);
дату и пункт назначения (передачи груза следующему перевозчику).
14. Особые отметки, связанные с осуществлением перевозки в прямом смешанном сообщении (при наличии), должны включать:
1) реквизиты документов, подтверждающих право пассажира на бесплатный проезд или проезд по льготному тарифу:
наименование, серию и номер документа, удостоверяющего право на льготу;
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
2) наименования и номера прилагаемых к ЕТД грузоотправителем документов, необходимых для осуществления перевозки в прямом смешанном сообщении <3>;
--------------------------------
<3> Часть 10 статьи 3 Федерального закона N 288-ФЗ.
3) сведения о количестве, типах и контрольных знаках запорно-пломбировочных устройств;
4) особенности перевозки багажа, груза, грузобагажа;
5) реквизиты ЕТД (серия и номер ЕТД на бумажном носителе, номер ЕТД в электронном виде) на перевозку пассажира (при оформлении им перевозки багажа).
15. Сведения о размере платы за перевозку в прямом смешанном сообщении должны включать общий размер платы за перевозку всеми видами транспорта по полному маршруту перевозки от начального до конечного пункта, а также размер платы за перевозку каждым видом транспорта, последовательно задействованным в перевозке в прямом смешанном сообщении, с указанием суммы с налогом, суммы без налога, а также суммы налога и размера применяемой налоговой ставки.
16. Служебная информация перевозчика должна включать:
2) дату и время оформления ЕТД;
4) полное и (или) сокращенное (при наличии) наименование перевозчика (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) перевозчика (для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя);
5) форму внесения платы за перевозку (в наличной форме, в безналичной форме).
17. При невозможности размещения перевозчиком информации о перевозке в прямом смешанном сообщении на титульном листе ЕТД на бумажном носителе информация о перевозке размещается перевозчиком на листе (листах) ЕТД без серии и номера согласно форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему приказу, с указанием серии и номера титульного листа ЕТД и указанием сквозной нумерации каждого следующего за титульным листа ЕТД, начиная со второго листа.
18. При формировании ЕТД в виде электронного ЕТД номер такого документа присваивается перевозчиком, заключившим договор перевозки в прямом смешанном сообщении с грузоотправителем (пассажиром).
19. Формирование ЕТД в виде электронного ЕТД осуществляется перевозчиком, в том числе с использованием его автоматизированной системы.
20. Не допускается исправление ошибок в ЕТД на бумажном носителе, двусторонняя печать документа на бумажном носителе, использование копии ЕТД на бумажном носителе при осуществлении перевозок в прямом смешанном сообщении.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875