Внести в Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст. 2759) изменение, дополнив его статьей 28.1 следующего содержания:
"Статья 28.1. Особенности содержания конвоируемых подозреваемых и обвиняемых в расположенных в зданиях судов помещениях для временного пребывания конвоируемых подозреваемых и обвиняемых
В зданиях судов общей юрисдикции при наличии в них помещений для временного пребывания конвоируемых подозреваемых и обвиняемых (далее - помещения для временного пребывания) норма площади на одного человека и требования к материально-техническому оснащению и санитарно-гигиеническому состоянию помещений для временного пребывания устанавливаются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Подозреваемые и обвиняемые, конвоируемые из мест содержания под стражей, обеспечиваются бесплатным питанием сотрудниками мест содержания под стражей в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона. Медико-санитарное обеспечение таких подозреваемых и обвиняемых организуется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
Порядок охраны подозреваемых и обвиняемых, находящихся в помещениях для временного пребывания под охраной полиции, в том числе порядок приема пищи такими подозреваемыми и обвиняемыми и порядок организации оказания им медицинской помощи, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Порядок охраны подозреваемых и обвиняемых, находящихся в помещениях для временного пребывания под охраной воинских частей или военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе порядок приема пищи такими подозреваемыми и обвиняемыми и порядок организации оказания им медицинской помощи, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Порядок охраны подозреваемых и обвиняемых, находящихся в помещениях для временного пребывания под охраной органов федеральной службы безопасности, в том числе порядок приема пищи такими подозреваемыми и обвиняемыми и порядок организации оказания им медицинской помощи, определяется федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
В зданиях судебных участков мировых судей при наличии в них помещений для временного пребывания норма площади на одного человека и требования к материально-техническому оснащению и санитарно-гигиеническому состоянию помещений для временного пребывания определяются законодательством субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями федерального законодательства.".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875