Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

3. Понятие "устройство"

3.1. Толковый словарь русского языка определяет понятие "устройство" следующим образом.

"Устройство, а, ср.

1. см. устроить, ся.

2. Расположение, соотношение частей, конструкция чего-нибудь. Удобное устройство помещения. Прибор сложного устройства.

3. Установленный порядок, строй. Государственное устройство. Общественное устройство.

4. Техническое сооружение, механизм, машина, прибор. Решающее устройство. Регулирующее устройство".

(Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1991. С. 748).

Подпунктом (1) пункта 2.1 Правил определено, что к устройствам относятся конструкции и изделия.

"Конструкция - состав и взаимное расположение частей какого-нибудь строения, сооружения, механизма, а также само строение, сооружение, машина с таким устройством" (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1991. С. 839).

"Конструкция - (от лат. constractio - составление, построение), устройство, взаимное расположение частей, состав к.-л. строения, механизма и т.п., строение, механизм и т.д. с таким устройством" (Новый иллюстрированный энциклопедический словарь/Ред. кол.: В.И. Бородулин и др. - М.: Большая российская энцикл., 2000. С. 355).

"Изделие - вещь, товар" (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1991. С. 242).

Таким образом, из изложенного выше следует, что из приведенных в словаре русского языка четырех значений слова "устройство" второе ("расположение, соотношение частей, конструкция чего-нибудь") и четвертое ("техническое сооружение, механизм, машина, прибор") могут использоваться при экспертизе полезных моделей.

При установлении возможности предоставления заявленному решению охраны как полезной модели следует также учитывать, что в пункте 2 статьи 10 Закона в отношении полезной модели использован также термин "продукт" <*>. Продукт - это результат человеческого труда. Объекты, которые не являются результатами человеческого труда, не охраняются в качестве полезных моделей (природные объекты, в том числе объекты живой природы, структура физических тел и т.д.).

--------------------------------

<*> Запатентованные изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в отношении продукта или способа.

3.2. Неисчерпывающий перечень признаков, которыми может характеризоваться заявленное решение как устройство, приведен в подпункте (2) пункта 3.2.4.3 Правил.

К таким признакам относятся, в частности, наличие конструктивного элемента, наличие связи между элементами, взаимное расположение элементов, форма выполнения элемента или устройства в целом, в частности, геометрическая форма, форма выполнения связи между элементами, параметры и другие характеристики элемента и их взаимосвязь, материал, из которого выполнен элемент или устройство в целом, среда, выполняющая функцию элемента.