Порядок и сроки составления отчетности по форме 0420413 "Расчет собственных средств"
составления отчетности по форме 0420413 "Расчет
собственных средств"
1. Отчетность по форме 0420413 "Расчет собственных средств" (далее - отчетность по форме 0420413) составляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеющими лицензии на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельности форекс-дилера, профессиональными участниками, имеющими лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами и не имеющими лицензии управляющей компании (далее при совместном упоминании - профессиональный участник), посредством формирования предусмотренных в ней показателей с соблюдением положений части V настоящего приложения:
ежемесячно за календарный месяц (далее - отчетный месяц) по состоянию на последний календарный день отчетного месяца (далее - отчетная дата);
по требованию Банка России, направляемому Банком России профессиональному участнику на основании пункта 7 статьи 44 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - требование Банка России), по состоянию на указанную в нем дату;
в случае возникновения несоответствия размера собственных средств профессионального участника минимальному размеру собственных средств профессионального участника, рассчитанному в соответствии с пунктом 2 Указания Банка России от 11 мая 2017 года N 4373-У "О требованиях к собственным средствам профессиональных участников рынка ценных бумаг" <1> (далее соответственно - Указание Банка России N 4373-У, несоответствие размера собственных средств), по состоянию на дату возникновения несоответствия размера собственных средств.
--------------------------------
<1> Зарегистрировано Минюстом России 5 июня 2017 года, регистрационный N 46943, с изменениями, внесенными Указаниями Банка России от 2 апреля 2018 года N 4761-У (зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2018 года, регистрационный N 50864), от 27 сентября 2024 года N 6866-У (зарегистрировано Минюстом России 2 ноября 2024 года, регистрационный N 80003).
В целях составления отчетности по форме 0420413 расчет собственных средств осуществляется профессиональным участником в соответствии с главами 1 - 3 Указания Банка России от 22 марта 2019 года N 5099-У "О требованиях к расчету размера собственных средств при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также при получении лицензии (лицензий) на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" <2> (далее - Указание Банка России N 5099-У).
--------------------------------
<2> Зарегистрировано Минюстом России 19 июля 2019 года, регистрационный N 55315, с изменениями, внесенными Указаниями Банка России от 30 сентября 2021 года N 5954-У (зарегистрировано Минюстом России 9 ноября 2021 года, регистрационный N 65736), от 9 октября 2023 года N 6570-У (зарегистрировано Минюстом России 16 ноября 2023 года, регистрационный N 75981).
2. По показателям раздела 1 отчетности по форме 0420413 профессиональным участником отражается информация о минимальном размере собственных средств и о значении величины "X", рассчитанных в соответствии с пунктом 2 Указания Банка России N 4373-У, а также о значении добавочного коэффициента профессионального участника, установленного в соответствии с пунктом 3 Указания Банка России N 4373-У.
Показатели "Значение величины X" и "Значение добавочного коэффициента" не заполняются профессиональными участниками, имеющими лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера.
3. В разделе 2 отчетности по форме 0420413 профессиональным участником отражается информация о расчете размера собственных средств.
3.1. По показателям "Стоимость активов" и "Стоимость обязательств" указывается стоимость активов и обязательств, принимаемых профессиональным участником к расчету собственных средств, в соответствии с главами 1 - 3 Указания Банка России N 5099-У.
Информация по показателям "Стоимость активов" и "Стоимость обязательств" раскрывается в разрезе аналитических признаков, приведенных в части II настоящего приложения.
3.2. По показателю "Суммарная стоимость активов" указывается суммарная стоимость всех активов, принимаемых профессиональным участником к расчету собственных средств и отраженных им по показателю "Стоимость активов".
3.3. По показателю "Суммарная стоимость обязательств" указывается информация о суммарной стоимости всех обязательств, принимаемых профессиональным участником к расчету собственных средств и отраженных им по показателю "Стоимость обязательств".
3.4. По показателю "Размер собственных средств" указывается разница между суммарной стоимостью всех активов и суммарной стоимостью всех обязательств профессионального участника, отраженных им по показателям "Суммарная стоимость активов" и "Суммарная стоимость обязательств" соответственно.
В случае если значение показателя "Размер собственных средств" на отчетную дату изменилось более чем на 20 процентов по отношению к значению показателя "Размер собственных средств" на предыдущую отчетную дату, профессиональный участник должен составить и приложить к отчетности по форме 0420413 пояснительную записку, содержащую причины такого изменения,
4. По показателям раздела 3 отчетности по форме 0420413 профессиональным участником указывается информация о случаях несоответствия активов, принимаемых к расчету размера собственных средств, условиям, установленным абзацами вторым и третьим подпункта 3.1.1 пункта 3.1, пунктами 3.2, 3.4, абзацами вторым - четвертым пункта 3.6 Указания Банка России N 5099-У, возникших по не зависящим от действий профессионального участника обстоятельствам и приведших к несоответствию размера собственных средств профессионального участника минимальному размеру собственных средств.
4.1. По показателю "Тип актива" отражаются активы, указанные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.18 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, по которым наступило обстоятельство, в результате которого активы не включаются в расчет размера собственных средств в случае несоблюдения условий, предусмотренных главой 3 Указания Банка России N 5099-У.
4.2. По показателю "Описание актива" отражаются:
для активов, указанных в подпунктах 2.1.2 - 2.1.4 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, - полное наименование и идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) кредитной организации - резидента в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций, которая ведется Банком России в соответствии с частью третьей статьи 12 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ); полное наименование, страна регистрации, идентификационный номер налогоплательщика в стране регистрации (Tax Identification Number) (далее - TIN) или его аналог либо регистрационный номер в стране регистрации (в случае отсутствия TIN или его аналога) иностранного банка;
для активов, указанных в подпунктах 2.1.5 и 2.1.6 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, - полное наименование и ИНН в соответствии с единым государственным реестром юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) профессионального участника, имеющего лицензию на осуществление брокерской деятельности (профессионального участника, имеющего лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами); полное наименование, страна регистрации, TIN или его аналог либо регистрационный номер в стране регистрации (в случае отсутствия TIN или его аналога иностранного юридического лица;
для активов, указанных в подпунктах 2.1.12 - 2.1.14 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, - тип ценной бумаги, регистрационный номер и полное наименование эмитента в соответствии с ЕГРЮЛ;
для активов, указанных в подпункте 2.1.15 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, - тип финансового актива, предусмотренного подпунктом 2.1.15 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, полное наименование и ИНН в соответствии с ЕГРЮЛ российского юридического лица - контрагента; полное наименование, страна регистрации, TIN или его аналог либо регистрационный номер в стране регистрации (в случае отсутствия TIN или его аналога) иностранного юридического лица - контрагента; фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица - контрагента.
4.3. По показателю "Стоимость актива, по которому отсутствует возможность включения его в расчет размера собственных средств" указывается стоимость актива, по которому наступило обстоятельство, в результате которого актив прекращает соответствовать условиям, установленным абзацами вторым и третьим подпункта 3.1.1 пункта 3.1, пунктами 3.2, 3.4, абзацами вторым - четвертым пункта 3.6 Указания Банка России N 5099-У, и не включается в расчет размера собственных средств.
4.4. По показателю "Причина невозможности включения актива в расчет размера собственных средств" указывается причина, по которой актив, указанный в подпунктах 2.1.1 - 2.1.18 пункта 2.1 Указания Банка России N 5099-У, не включается в расчет размера собственных средств.
4.5. По показателям, указанным в подпунктах 4.1 - 4.4 настоящего пункта, информация отражается по каждому случаю несоответствия активов, принимаемых к расчету размера собственных средств, условиям, установленным абзацами вторым и третьим подпункта 3.1.1 пункта 3.1, пунктами 3.2, 3.4, абзацами вторым - четвертым пункта 3.6 Указания Банка России N 5099-У, возникшему по не зависящим от действий профессионального участника обстоятельствам и приведшему к несоответствию размера собственных средств профессионального участника минимальному размеру собственных средств.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875