11. Кубенское водохранилище образовано на базе природного Кубенского озера с подъемом уровня воды в нем за счет зарегулирования стока р. Сухоны путем создания на ней гидроузла. В озеро впадают реки Кубена, Порозовица, Ельма, Уфтюга.
Из Кубенского озера вытекает р. Сухона, длина которой составляет 558 км, площадь водосбора - 50 300 км2. Створ гидроузла Кубенского водохранилища расположен в 7 км от истока р. Сухоны и создает подпор до шлюза N 6 на р. Порозовице. Площадь водосбора в створе гидроузла Кубенского водохранилища (плотина "Знаменитая") составляет 15 100 км2.
12. Параметры естественного годового стока р. Сухоны в створе гидроузла Кубенского водохранилища (расчетный период - с 1880 по 2019 гг.):
|
Максимальный наблюдавшийся (восстановленный) объем годового стока |
||
|
Минимальный наблюдавшийся (восстановленный) объем годового стока |
||
Расчетная кривая обеспеченности объемов годового стока р. Сухоны в створе гидроузла Кубенского водохранилища приведена в приложении N 2 к настоящим Правилам.
Реки и озера бассейна р. Сухоны относятся к водным объектам смешанного питания с преобладанием снегового. Водный режим характеризуется высоким весенним половодьем и низкой зимней меженью.
Характерное внутригодовое распределение стока р. Сухоны в створе гидрологического поста Рабаньга для многоводных, средних по водности и маловодных лет приведено в приложении N 3 к настоящим Правилам.
13. Интенсивный подъем уровней воды в р. Сухоне начинается 1 - 15 апреля.
Максимальные расходы воды рек бассейна р. Сухоны проходят в период весеннего половодья.
Начало весеннего половодья приходится на вторую декаду апреля, раннее половодье проходит на 10 - 20 дней раньше, позднее - на 10 - 15 дней позже. Пик половодья наблюдается в конце апреля - начале мая, окончание половодья - в конце мая - начале июня.
С мая по ноябрь в бассейне Кубенского водохранилища наблюдается от одного до четырех дождевых паводков. Паводки проходят осенью, благодаря чему водность рек и озер в летне-осенний период больше, чем в зимний сезон. По объему максимального стока дождевые паводки меньше весеннего половодья.
14. Статистические параметры максимальных расходов воды весеннего половодья и паводков р. Сухоны различной обеспеченности в створе гидроузла Кубенского водохранилища (с учетом естественной трансформации стока озером Кубенским):
Статистические параметры максимальных объемов притока весеннего половодья и паводков р. Сухоны различной обеспеченности в створе гидроузла Кубенского водохранилища:
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875