МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ
от 22 июля 2025 г. N 348

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
И УКАЗАНИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЧИСЛЕННОСТЬЮ И ОПЛАТОЙ ТРУДА
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОСТАВОМ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
ДВИЖЕНИЕМ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ, СОСТАВЕ ЗАТРАТ
ОРГАНИЗАЦИЙ НА РАБОЧУЮ СИЛУ, СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ
РАБОТНИКОВ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ, ЧИСЛЕННОСТЬЮ
И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ РАБОТНИКОВ ПО КАТЕГОРИЯМ
В ОРГАНИЗАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И НАУКИ

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", подпунктом 5.5 пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, Порядком утверждения Федеральной службой государственной статистики форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 мая 2021 г. N 279, и в целях реализации позиций подраздела 1.30 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:

КонсультантПлюс: примечание.

Сбор данных по форме, утв. п. 1, осуществляется начиная с отчетного периода за октябрь 2025 года.

1. Утвердить с 1 ноября 2025 г. периодическую (1 раз в 2 года) форму федерального статистического наблюдения N 57-Т "Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям" и указания по ее заполнению согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Определить, что сбор первичных статистических данных по форме федерального статистического наблюдения, утвержденной пунктом 1 настоящего приказа, осуществляется начиная с отчетного периода за октябрь 2025 г.

КонсультантПлюс: примечание.

Сбор данных по формам, утв. п. 3, осуществляется начиная с отчетного периода за 2025 год.

3. Утвердить с 1 января 2026 г. следующие годовые формы федерального статистического наблюдения:

N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников" и указания по ее заполнению согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

N 1-Т(ГС) "Сведения о численности, фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе государственных гражданских служащих" и указания по ее заполнению согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

N 1-Т(МС) "Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе муниципальных служащих" и указания по ее заполнению согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

N 1-Т (условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда" и указания по ее заполнению согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

4. Определить, что сбор первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным пунктом 3 настоящего приказа, осуществляется начиная с отчетного периода за 2025 год.

КонсультантПлюс: примечание.

Сбор данных по форме, утв. п. 5, осуществляется начиная с отчетного периода за январь 2026 года.

5. Утвердить с 1 января 2026 г. месячную форму федерального статистического наблюдения N 1-З "Анкета выборочного обследования рабочей силы" и указания по ее заполнению согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

6. Определить, что сбор первичных статистических данных по форме федерального статистического наблюдения, утвержденной пунктом 5 настоящего приказа, осуществляется начиная с отчетного периода за январь 2026 г.

КонсультантПлюс: примечание.

Сбор данных по форме, утв. п. 7, осуществляется начиная с отчетного периода на 31 января 2026 года.

7. Утвердить с 1 февраля 2026 г. месячную форму федерального статистического наблюдения N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 7 и N 8 к настоящему приказу.

8. Определить, что сбор первичных статистических данных по форме федерального статистического наблюдения, утвержденной пунктом 7 настоящего приказа, осуществляется начиная с отчетного периода на 31 января 2026 г.

КонсультантПлюс: примечание.

Сбор данных по формам, утв. п. 9, осуществляется начиная с отчетного периода за I квартал 2026 года.

9. Утвердить с 1 апреля 2026 г. следующие квартальные формы федерального статистического наблюдения:

N П-4(НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 9 и N 10 к настоящему приказу;

N ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 11 и N 12 к настоящему приказу;

N ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 13 и N 14 к настоящему приказу;

N ЗП-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 15 и N 16 к настоящему приказу;

N ЗП-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 17 и N 18 к настоящему приказу;

N ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала" и указания по ее заполнению согласно приложениям N 19 и N 20 к настоящему приказу.

10. Определить, что сбор первичных статистических и административных данных по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным пунктом 9 настоящего приказа, осуществляется начиная с отчетного периода за I квартал 2026 г.

КонсультантПлюс: примечание.

Сбор данных по форме, утв. п. 11, осуществляется начиная с отчетного периода за 2025 год.

11. Утвердить с 1 апреля 2026 г. единовременную форму федерального статистического наблюдения N 1 (рабочая сила) "Сведения о составе затрат организации на рабочую силу" и указания по ее заполнению согласно приложению N 21 к настоящему приказу.

12. Определить, что сбор первичных статистических данных по форме федерального статистического наблюдения, утвержденной пунктом 11 настоящего приказа, осуществляется начиная с отчетного периода за 2025 год.

13. Первичные статистические и административные данные по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным настоящим приказом, предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

14. Признать утратившими силу акты (отдельные структурные единицы актов) Федеральной службы государственной статистики, указанные:

в пунктах 2 и 4 приложения N 22 к настоящему приказу с 1 ноября 2025 г.;

в пунктах 5 и 11 приложения N 22 к настоящему приказу с 1 января 2026 г.;

в пунктах 6, 10, 13 и 15 приложения N 22 к настоящему приказу с 1 февраля 2026 г.;

в пунктах 1, 3, 7, 8, 9, 12, 14, 16 и 17 приложения N 22 к настоящему приказу с 1 апреля 2026 г.

Заместитель руководителя

С.Н.ЕГОРЕНКО

Приказ Росстата от 22.07.2025 N 348 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации федерального статистического наблюдения за численностью и оплатой труда работников организаций, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы, условиями труда, движением работников, занятостью населения, составе затрат организаций на рабочую силу, средней заработной платой работников по профессиональным группам, численностью и заработной платой работников по категориям в организациях социальной сферы и науки" (вместе с "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ЗП-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ЗП-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала") Приложение N 1. Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям за октябрь 2025 года (Форма N 57-Т (1 раз в 2 года), код формы по ОКУД 0606007)