2.3. Лабораторные диагностические исследования
Важным моментом является интерпретация результатов лабораторных тестов в совокупности с клинической картиной и данными инструментальных методов обследования, так как патогномоничные лабораторные маркеры для перикардита отсутствуют.
- Рекомендуется проведение общего (клинического) анализа крови, исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ), исследование уровня C-реактивного белка в сыворотке крови у всех пациентов с подозрением на перикардит в рамках первичного обследования и в процессе динамического наблюдения [1, 2].
УУР C, УДД 5
Комментарии: изменения в общем (клиническом) анализе крови определяются этиологией процесса (вирусной, бактериальной, аутоиммунной, аллергической), его остротой и активностью, но не являются ни чувствительными, ни специфичными для острого перикардита. Однако маркеры воспаления играют важную роль в определении активности процесса и оптимальной продолжительности терапии.
- Рекомендуется проведение исследования уровня креатинина, натрия, калия, глюкозы, общего белка, общего билирубина, мочевой кислоты в крови, исследование уровня C-реактивного белка в сыворотке крови, определение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, общего билирубина, мочевой кислоты в крови у всех пациентов с подозрением на перикардит в рамках первичного обследования и в процессе динамического наблюдения для исключения сопутствующих заболеваний [1, 2].
УУР C, УДД 5
Комментарии: отмечается диспротеинемия (гипоальбуминемия, увеличение
2 и
-глобулинов), уровень креатинина и сывороточного калия повышен при уремии. Активность ЛДГ, АЛТ, АСТ - отражает активность общего инфекционно-воспалительного процесса.
- Рекомендуется проведение исследование уровня тропонинов I, T в крови и уровня МВ-фракции креатинкиназы в крови у всех пациентов с перикардитом в рамках первичного обследования и в процессе динамического наблюдения [1, 4, 24, 25].
УУР C, УДД 4
Комментарии: сердечные изоферменты (тропонин, креатинфосфокиназы МВ (КФК-МВ) повышаются при остром перикардите у 30% исследуемых, как правило, с выраженной элевацией ST по ЭКГ, чаще при сопутствующем миокардите. В отличие от острого коронарного синдрома повышение тропонина I или T не является отрицательным прогностическим маркером при миоперикардите.
Другие лабораторные исследования проводятся для уточнения предполагаемой этиологии перикардита [21]:
1. внутрикожная проба с туберкулезным аллергеном (аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении** и аллергены бактерий**;
2. микробиологическое (культуральное) исследование крови на стерильность;
3. вирусологические исследования крови методами ПЦР (Определение ДНК цитомегаловируса (Cytomegalovirus) в крови методом ПЦР, качественное определение; Определение ДНК вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus) методом ПЦР в крови, качественное исследование; определение ДНК вируса герпеса 6 типа (HHV6) методом ПЦР в крови, качественное исследование; определение ДНК вируса простого герпеса 1 и 2 типов (Herpes simplex virus types 1, 2) методом ПЦР в крови, качественное исследование; определение ДНК парвовируса B19 (Parvovirus B19) методом ПЦР в периферической крови, количественное исследование; определение ДНК вируса ветряной оспы и опоясывающего лишая (Varicella-Zoster virus) в крови методом ПЦР, качественное исследование; определение ДНК аденовирусов (Adenovirus)
4. определение ДНК вируса иммунодефицита человека методом ПЦР, качественное исследование;
5. определение РНК вируса гепатита C (Hepatitis C virus) в крови методом ПЦР, количественное исследование; определение ДНК вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови методом ПЦР, количественное исследование;
6. определение ДНК Mycoplasma pneumoniae в крови методом ПЦР, Молекулярно-биологическое исследование крови на Chlamydophila pneumoniae методом ПЦР
7. исследование уровня прокальцитонина в крови;
8. коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза);
9. определение содержания антинуклеарного фактора на HEp-2 клеточной линии, определение содержания ревматоидного фактора в крови, определение содержания антител к кардиолипину в крови (при СКВ, ревматоидном артрите и др.); определение антистрептолизина-О в сыворотке крови (при острой ревматической лихорадке);
10. определение титра антистрептолизина-О в сыворотке (при ревматизме);
11. исследование уровня общего трийодтиронина (Т3) в крови, исследование уровня свободного трийодтиронина (СТ3) в крови, исследование уровня свободного тироксина (СТ4) сыворотки крови. исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
- Рекомендуется проведение общего (клинического) анализа мочи всем пациентам с подозрением на перикардит в рамках первичного обследования и в процессе динамического наблюдения [1, 2].
УУР C, УДД 5
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875