В дополнение к данному документу направлены Письма Минпросвещения России от 30.06.2025 N ОК-1902/08, от 15.01.2026 N АВ-64/07.

Дополнительные штатные нормативы численности работников организаций дополнительного образования детей

Дополнительные штатные нормативы численности работников

организаций дополнительного образования детей

1. При наличии технического оснащения учебного процесса устанавливается должность звукооператора, но не более одной должности.

2. Должности работников для обслуживания отопительных систем предусматриваются:

- при наличии центрального отопления - одна должность машиниста (кочегара) в смену в каждой котельной, а в котельных, применяющих твердые виды топлива (торф, каменный уголь), с поверхностью нагрева котлов более 75 кв. м - две должности кочегара в смену в каждой котельной;

- при газовом отоплении - одна должность машиниста (кочегара) в смену, а в котельных, не имеющих автоматики безопасности, - две должности в смену;

- при централизованном теплоснабжении (ТЭЦ) в учреждениях, имеющих тепловой пункт или элеватор, - одна должность рабочего по обслуживанию и ремонту зданий, а при наличии бойлеров, насосов - одна единица такого рабочего в смену. В организациях дополнительного образования детей, в которых от собственной котельной в течение всего года обеспечиваются горячей водой душевые и бассейны, из общего числа кочегаров, рабочих по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования одна должность устанавливается на круглый год;

- при наличии печного отопления - 0,5 единицы должности истопника на каждые пять печей, но не менее одной должности на организацию.

2.1. Должности кочегаров, истопников и рабочих по обслуживанию и текущему ремонту зданий, предусмотренные для обслуживания отопительных систем, устанавливаются на отопительный сезон. Из общего числа указанных должностей одна должность (0,5 единицы должности истопника) устанавливается на круглый год.

3. Количество должностей в Центрах для одаренных детей устанавливается в соответствии с Методическими рекомендациями по созданию и функционированию региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданных с учетом опыта Образовательного Фонда "Талант и успех" в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

4. Количество должностей в детских технопарках "Кванториум" устанавливается в соответствии с Методическими рекомендациями по созданию детских технопарков "Кванториум" в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

5. Количество должностей в мобильных технопарках "Кванториум" устанавливается в соответствии с Методическими рекомендациями по созданию мобильных технопарков "Кванториум" для детей, проживающих в сельской местности и малых городах, в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".