Положения данного документа применяются в отношении системно значимых кредитных организаций с 14 июля 2025 года, в отношении иных кредитных организаций - с 1 января 2027 года.

I. Общие положения

1. Заключение договора социального банковского вклада или договора социального банковского счета (далее - договор) осуществляется на основании заявления гражданина - клиента кредитной организации на оформление социального банковского вклада или социального банковского счета соответственно (далее - заявление).

Заявление подается посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).

2. Проверка на соответствие требованиям, установленным частью первой статьи 36.3 и частью первой статьи 36.4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон), в части наличия у гражданина статуса получателя мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с перечнем мер социальной защиты (поддержки), получатели которых вправе заключать договоры социального банковского вклада и договоры социального банковского счета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2025 г. N 1060 "Об особенностях заключения (продления) договора социального банковского вклада, заключения договора социального банковского счета, их изменения и расторжения, о Правилах подачи заявления гражданина на оформление договора социального банковского вклада и договора социального банковского счета и проверки гражданина на его соответствие требованиям, установленным частью первой статьи 36.3 и частью первой статьи 36.4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Правилах ведения Реестра социальных банковских счетов и социальных банковских вкладов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и перечне мер социальной защиты (поддержки), получатели которых вправе заключать договоры социального банковского вклада и договоры социального банковского счета" (далее - получатель мер защиты), и условиям, указанным в пункте 3 настоящих особенностей, осуществляется единым порталом автоматически.

3. При повторной подаче заявления доступ к заполнению заявления не предоставляется в случае, если в отношении ранее поданных заявлений:

не принято решение об отказе в заключении договора в связи с абзацем третьим пункта 5 настоящих особенностей и срок рассмотрения указанного заявления не истек;

принято решение о подписании договора кредитной организацией и договор направлен по результатам рассмотрения заявления кредитной организацией на подписание в соответствии с пунктом 7 настоящих особенностей, однако срок подписания договора на основании пункта 8 настоящих особенностей не истек;

гражданином и кредитной организацией подписан договор социального банковского вклада, однако указанный в пункте 15 настоящих особенностей срок внесения денежных средств на социальный банковский вклад по договору социального банковского вклада не истек и в отношении договора социального банковского вклада единым порталом не получена информация, указанная в пункте 17 настоящих особенностей, или информация, указанная в абзаце втором пункта 18 настоящих особенностей (в случае заключения договора социального банковского вклада).

При наличии действующего договора социального банковского вклада или действующего договора социального банковского счета гражданину в открытии нового социального банковского вклада или нового социального банковского счета отказывается. При этом наличие у гражданина действующего социального банковского счета не является основанием для отказа ему в открытии социального банковского вклада. Наличие у гражданина действующего социального банковского вклада не является основанием для отказа ему в открытии социального банковского счета.

4. Заявление, поступившее на рассмотрение в кредитную организацию в соответствии с пунктом 10 Правил подачи заявления гражданина на оформление договора социального банковского вклада и договора социального банковского счета и проверки гражданина на его соответствие требованиям, установленным частью первой статьи 36.3 и частью первой статьи 36.4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2025 г. N 1060 "Об особенностях заключения (продления) договора социального банковского вклада, заключения договора социального банковского счета, их изменения и расторжения, о Правилах подачи заявления гражданина на оформление договора социального банковского вклада и договора социального банковского счета и проверки гражданина на его соответствие требованиям, установленным частью первой статьи 36.3 и частью первой статьи 36.4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Правилах ведения Реестра социальных банковских счетов и социальных банковских вкладов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и перечне мер социальной защиты (поддержки), получатели которых вправе заключать договоры социального банковского вклада и договоры социального банковского счета" (далее - Правила подачи заявления), рассматривается кредитной организацией в срок, не превышающий одного рабочего дня, следующего за днем получения кредитной организацией заявления.

5. По результатам рассмотрения заявления кредитная организация принимает одно из следующих решений:

решение о заключении с гражданином договора;

решение о невозможности заключения с гражданином договора, принимаемое в случае, если гражданин не является клиентом кредитной организации.

6. В случае принятия решения о заключении с гражданином договора договор составляется кредитной организацией самостоятельно с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности в форме электронного документа и подписывается кредитной организацией электронной подписью с учетом требований законодательства Российской Федерации в области электронной подписи и законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности в срок, не превышающий одного рабочего дня, следующего за днем получения кредитной организацией заявления.

7. Подписанный кредитной организацией в соответствии с пунктом 6 настоящих особенностей договор в срок, не превышающий одного рабочего дня, следующего за днем получения кредитной организацией заявления, направляется кредитной организацией на единый портал для его подписания гражданином одним из способов, предусмотренных частью третьей статьи 36.3 или частью третьей статьи 36.4 Федерального закона.

8. Договор должен быть подписан гражданином в срок, не превышающий одного календарного дня с момента размещения договора кредитной организацией в личном кабинете гражданина на едином портале.

Информация о факте размещения договора в личном кабинете гражданина на едином портале в целях его подписания направляется единым порталом в кредитную организацию посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

9. В случае если договор не подписан гражданином в срок, установленный пунктом 8 настоящих особенностей, кредитная организация посредством единого портала направляет гражданину уведомление о незаключении договора в связи с истечением срока его подписания.

10. Подписанный гражданином договор направляется автоматически посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в кредитную организацию, а также размещается на едином портале в целях его отображения в личном кабинете гражданина на едином портале в течение 12 месяцев со дня его заключения.

Кредитная организация также вправе обеспечить доступ гражданина к договору способом, установленным договором.

11. После заключения договора в соответствии с положениями абзаца первого пункта 18 или абзаца первого пункта 21 настоящих особенностей кредитная организация представляет в Реестр социальных банковских счетов и социальных банковских вкладов, который ведется в соответствии с Правилами ведения Реестра социальных банковских счетов и социальных банковских вкладов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2025 г. N 1060 "Об особенностях заключения (продления) договора социального банковского вклада, заключения договора социального банковского счета, их изменения и расторжения, о Правилах подачи заявления гражданина на оформление договора социального банковского вклада и договора социального банковского счета и проверки гражданина на его соответствие требованиям, установленным частью первой статьи 36.3 и частью первой статьи 36.4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Правилах ведения Реестра социальных банковских счетов и социальных банковских вкладов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и перечне мер социальной защиты (поддержки), получатели которых вправе заключать договоры социального банковского вклада и договоры социального банковского счета" (далее - Реестр), информацию о заключении с гражданином договора.

12. В случае, установленном абзацем третьим пункта 5 настоящих особенностей, кредитная организация направляет гражданину на единый портал уведомление о невозможности заключения с гражданином договора, включающее в себя разъяснение причины невозможности его заключения и информацию о действиях, необходимых для устранения гражданином этой причины.

13. Уведомления, направляемые гражданину кредитной организацией с использованием единого портала в соответствии с настоящими особенностями, должны соответствовать организационно-техническим требованиям к составу направляемой на единый портал кредитными организациями информации, размещаемым оператором единого портала на его справочном информационном ресурсе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14. Взаимодействие гражданина с кредитной организацией по не урегулированным настоящими особенностями вопросам обслуживания социального банковского вклада и социального банковского счета осуществляется в порядке, определенном договором между гражданином и кредитной организацией.