2. Особенности заполнения обоснований бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, показатели которых составляют государственную тайну и (или) сведения конфиденциального характера

2. Особенности заполнения обоснований бюджетных ассигнований

по расходам федерального бюджета, показатели которых

составляют государственную тайну и (или) сведения

конфиденциального характера

2.1. Обоснования бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, показатели, в том числе сведения об объемах бюджетных ассигнований, которых относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, формируются с использованием компонента подсистемы бюджетного планирования ГИИС УОФ "Электронный бюджет" по соответствующей форме в зависимости от кодов видов расходов и направлений расходов, содержащихся в целевых статьях, классификации расходов бюджетов, при условии соблюдения требований пункта 5 Порядка.

Формы обоснований бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, сведения об объемах которых относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, утверждены приказом Минфина России от 27 июня 2025 г. N 82н.

2.2. Если главный распорядитель средств федерального бюджета формирует обоснования бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, отдельные показатели которых содержат сведения, составляющие государственную тайну со степенью секретности, которая выше степени секретности, установленной для объемов бюджетных ассигнований, отраженных по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов бюджетов, то главный распорядитель средств федерального бюджета вправе в компоненте подсистемы бюджетного планирования информационной системы в соответствующей форме обоснований бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета в зависимости от кодов видов расходов и направлений расходов, содержащихся в целевых статьях, классификации расходов бюджетов отразить только объемы бюджетных ассигнований на очередной (текущий) финансовый год и плановый период, в том числе в разрезе аналитических признаков (кодов), детализирующих бюджетные ассигнования в зависимости от влияния на них прогнозных показателей социально-экономического развития Российской Федерации и иных факторов, используемых при расчете объемов бюджетных ассигнований.

В этом случае допускается представление в Министерство финансов Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, содержащих информацию только об объемах бюджетных ассигнований на очередной (текущий) финансовый год и плановый период, на бумажном носителе, подписанном руководителем главного распорядителя средств федерального бюджета (уполномоченным им лицом), и в электронном виде путем записи соответствующей информации на съемный машинный носитель информации с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

2.3. Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, используемых в обоснованиях бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, определяется исключительно главным распорядителем средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.

2.4. Если главный распорядитель средств федерального бюджета формирует обоснования бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета, отдельные показатели которых содержат сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, но при этом объемы бюджетных ассигнований, отраженные по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов бюджетов, не имеют степени секретности, то в информационной системе в соответствующей форме обоснований бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета в зависимости от кодов видов расходов и направлений расходов, содержащихся в целевых статьях классификации расходов бюджетов отражаются только объемы бюджетных ассигнований на очередной (текущий) финансовый год и плановый период, в том числе в разрезе аналитических признаков (кодов), детализирующих бюджетные ассигнования в зависимости от влияния на них прогнозных показателей социально-экономического развития Российской Федерации и иных факторов, используемых при расчете объемов бюджетных ассигнований.

При этом, с использованием компонента подсистемы бюджетного планирования информационной системы главный распорядитель средств федерального бюджета формирует обоснования бюджетных ассигнований по расходам федерального бюджета по соответствующей форме в полном объеме с учетом детализированных расчетов получателей средств федерального бюджета, и представляет его в Министерство финансов Российской Федерации на бумажном носителе, подписанном руководителем главного распорядителя средств федерального бюджета (уполномоченным им лицом) или в электронном виде путем записи соответствующей информации на съемный машинный носитель информации (в отношении сведений, составляющих государственную тайну - с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны) одновременно с представлением в Министерство финансов Российской Федерации главным распорядителем средств федерального бюджета, ответственным за результат, единого свода обоснований бюджетных ассигнований на исполнение (достижение) мероприятия (результата) которого направлены данные объемы бюджетных ассигнований.