III. Взаимодействие Сторон

3.1. Оператор вправе:

3.1.1. Ежегодно в сроки, установленные Положением и Договором, запрашивать у Получателя гранта путем направления мотивированных запросов на почтовый адрес, адрес электронной почты, указанные в разделе VII Договора, документы и информацию о:

а) результатах прохождения Получателем гранта в Организации промежуточной аттестации;

б) наличии достижений Получателя гранта (участие в педагогической, научной (научно-исследовательской), научно-просветительской, инженерно-технической, изобретательской, творческой и (или) физкультурно-спортивной деятельности, проводимой образовательной, научной или иной организацией, либо наличие научного (научно-методического, научно-технического, научно-творческого) результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом, свидетельством, либо наличие публикаций в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании образовательной, научной или иной организации, либо участие в мероприятиях (российских и (или) международных олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, иных мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений);

в) результатах прохождения Получателем гранта государственной итоговой аттестации;

г) завершении Получателем гранта обучения в Организации и о выданном Получателю гранта документе об образовании и о квалификации;

д) изменениях, имеющих значение для исполнения Договора (не более одного раза в месяц);

е) его трудоустройстве и осуществлении (неосуществлении) им трудовой деятельности, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, или по оказанию без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или по осуществлению деятельности, доходы от осуществления которой облагаются налогом на профессиональный доход, на территории Российской Федерации, или по прохождению военной службы по контракту в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о военной службе, после получения образования (после прекращения обучения) (далее - трудовая деятельность) в сроки, установленные Положением и Договором.

3.1.2. Ежегодно в сроки, установленные Положением и Договором, запрашивать у Организации путем направления мотивированных запросов на почтовый адрес, адрес электронной почты, указанные в разделе VII Договора, документы и информацию о:

а) результатах прохождения Получателем гранта в Организации промежуточной аттестации;

б) подтверждении права Получателя гранта на его получение в следующем учебном году;

в) результатах прохождения Получателем гранта государственной итоговой аттестации;

г) завершении Получателем гранта обучения в Организации и о выданном Получателю гранта документе об образовании и о квалификации;

д) изменениях, имеющих значение для исполнения Договора (не более одного раза в месяц).

3.2. Оператор обязан:

3.2.1. Осуществлять выплату гранта Получателю гранта, в том числе гранта в повышенном размере, в порядке и сроки, предусмотренные Положением и Договором.

3.2.2. Ежегодно обобщать полученные сведения о результатах промежуточной аттестации Получателя гранта, предусмотренной Положением, а также сведения о результатах государственной итоговой аттестации Получателя гранта и выданных ему документах об образовании и о квалификации, сведения о достижениях либо об участии Получателя гранта в мероприятиях, предусмотренных абзацем третьим подпункта 3.6.4 пункта 3.6 Договора, за период после назначения гранта или после последнего подтверждения права на получение гранта, на основании указанных сведений принимать решение о целесообразности продолжения выплаты гранта, в том числе выплаты гранта в повышенном размере, и до 1 декабря информировать Получателя гранта и Организацию о подтверждении права на получение гранта <1>.

--------------------------------

<1> Абзац третий пункта 23 Положения.

3.2.3. Осуществлять мониторинг выполнения Получателем гранта обязательства по осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации после получения образования на основании предоставляемых Получателем гранта сведений о состоянии раздела "Сведения о трудовой деятельности" его индивидуального лицевого счета, открытого Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, или о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, либо в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Информацию о результатах мониторинга выполнения Получателем гранта обязательства по осуществлению им трудовой деятельности ежегодно, в срок до 1 июня текущего года, направлять в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации <2>.

--------------------------------

<2> Пункт 39 Положения.

3.2.4. Организовывать проведение различных мероприятий, в том числе с участием представителей работодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и Организации.

3.2.5. Обеспечивать изменение заключенного Договора в части замены Организации на другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае перевода Получателя гранта из Организации в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в течение 10 рабочих дней со дня получения указанной информации <3>.

--------------------------------

<3> Абзац второй пункта 19 Положения.

3.3. Организация вправе запрашивать у Получателя гранта сведения о его достижениях либо о его участии в мероприятиях, предусмотренных абзацем третьим подпункта 3.6.4 пункта 3.6 Договора, если такие результаты достижений или участие в мероприятиях получены (осуществлены) не в Организации, в которой обучается Получатель гранта.

3.4. Организация обязана:

3.4.1. Создавать условия для развития (проявления) одаренности Получателя гранта в период получения образования <4>.

--------------------------------

<4> Абзац второй подпункта "г" пункта 20 Положения.

3.4.2. Создавать условия для заключения Получателем гранта договора о целевом обучении между Получателем гранта и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с целью трудоустройства <5>.

--------------------------------

<5> Абзац третий подпункта "г" пункта 20 Положения.

3.4.3. Ежегодно обобщать сведения о результатах промежуточной аттестации Получателя гранта, предусмотренной абзацем вторым подпункта 3.6.4 пункта 3.6 Договора, а также сведения о результатах государственной итоговой аттестации Получателя гранта и выданных ему документах об образовании и о квалификации и до 1 ноября направлять указанные сведения Оператору <6>.

--------------------------------

<6> Абзац первый пункта 23 Положения.

3.4.4. Представлять Оператору в сроки, установленные Оператором, документы и сведения, подтверждающие право Получателя гранта на его получение в следующем учебном году <7>.

--------------------------------

<7> Абзац четвертый подпункта "г" пункта 20 Положения.

3.4.5. Обеспечить совместно с претендентом на получение гранта подготовку Договора и документов, подтверждающих соответствие претендента на получение гранта требованиям, указанным в пункте 4 или пункте 5 Положения, и направить их Оператору.

3.4.6. Уведомлять Оператора об изменениях, имеющих значение для исполнения Договора, в течение 10 дней со дня возникновения указанных изменений <8>.

--------------------------------

<8> Абзац пятый подпункта "г" пункта 20 Положения.

3.4.7. В случае перевода Получателя гранта из Организации в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (принимающую организацию), уведомить об этом Оператора в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении Получателя гранта в связи с его переводом в принимающую организацию <9>.

--------------------------------

<9> Абзац первый пункта 19 Положения.

3.4.8. В течение 3 рабочих дней со дня получения запроса Оператора представлять Оператору документы и информацию, предусмотренные подпунктом 3.1.2 пункта 3.1 Договора.

3.5. Получатель гранта вправе:

3.5.1. Получать грант в порядке, размере и сроки, предусмотренные Положением и Договором.

3.5.2. Отложить или приостановить начало осуществления трудовой деятельности:

а) на период обучения в пределах срока обучения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (образовательным стандартом), если:

Получатель гранта поступил на обучение по очной форме обучения по образовательной программе следующего уровня образования и получает образование соответствующего уровня впервые;

Получатель гранта, ранее отчисленный из Организации, в которой он обучался по программе подготовки специалистов среднего звена, программе бакалавриата, программе специалитета или программе магистратуры и являлся Получателем гранта, повторно поступил на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, программе бакалавриата, программе специалитета или программе магистратуры (восстановлен в Организации) и получает образование соответствующего уровня впервые;

б) на период нахождения Получателя гранта в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком;

в) на период временной нетрудоспособности (более четырех месяцев подряд) по состоянию здоровья;

г) на период прохождения Получателем гранта военной службы по призыву;

д) на период обучения в пределах срока обучения, установленного образовательной программой, если Получатель гранта поступил на обучение в иностранную образовательную организацию по очной форме обучения по программе магистратуры или программе подготовки кадров высшей квалификации и получает образование соответствующего уровня впервые <10>.

--------------------------------

<10> Пункт 36 Положения.

3.6. Получатель гранта обязан:

3.6.1. Успешно осваивать программу подготовки специалистов среднего

звена, программу бакалавриата, программу специалитета или программу

магистратуры <11> по следующему направлению подготовки (специальности):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(код и наименование направления подготовки (специальности)

реализуемую в Организации (далее - образовательная программа).

--------------------------------

<11> Абзац второй подпункта "е" пункта 20 Положения.

3.6.2. Успешно проходить в Организации государственную итоговую аттестацию по образовательной программе <12>.

--------------------------------

<12> Абзац третий подпункта "е" пункта 20 Положения.

3.6.3. Развивать личные достижения, указанные в подпункте "б" подпункта 3.1.1 пункта 3.1 Договора.

3.6.4. Ежегодно подтверждать право на получение гранта в следующем учебном году путем выполнения следующих условий:

успешное прохождение в Организации промежуточной аттестации (без образования академической задолженности) за период после назначения гранта или после последнего подтверждения права на получение гранта;

наличие достижений (участие в педагогической, научной (научно-исследовательской), научно-просветительской, инженерно-технической, изобретательской, творческой и (или) физкультурно-спортивной деятельности, проводимой образовательной, научной или иной организацией, либо наличие научного (научно-методического, научно-технического, научно-творческого) результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом, свидетельством, либо наличие публикаций в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании образовательной, научной или иной организации, либо участие в мероприятиях (российских и (или) международных олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, иных мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений) - для получателей грантов второго и последующего годов обучения.

Получатель гранта последнего года обучения также направляет Оператору сведения, указанные в настоящем пункте <13>, на почтовый адрес, адрес электронной почты, указанные в разделе VII Договора.

--------------------------------

<13> Абзац четвертый пункта 21 Положения.

Получатель гранта ежегодно обобщает сведения о своих достижениях либо об участии в мероприятиях, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта, за период после назначения гранта или после последнего подтверждения права на получение гранта и до 1 ноября текущего года направляет указанные сведения Оператору <14>.

--------------------------------

<14> Абзац второй пункта 23 Положения.

3.6.5. Представлять в Организацию документы, подтверждающие достижения или участие в мероприятиях, предусмотренных абзацем третьим подпункта 3.6.4 пункта 3.6 Договора, если такие результаты достижений или участие в мероприятиях получены (осуществлены) не в Организации, в которой обучается Получатель гранта <15>, в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса Организации в соответствии с пунктом 3.3 Договора.

--------------------------------

<15> Пункт 22 Положения.

3.6.6. В случае получения гранта более одного года осуществлять трудовую деятельность (в том числе на основании договора о целевом обучении, заключенного между Получателем гранта и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) в течение не менее 3 лет после завершения (прекращения) обучения по образовательной программе <16>.

--------------------------------

<16> Пункт 33 Положения.

3.6.7. Начать трудовую деятельность не позднее 6 месяцев после завершения (прекращения) обучения по образовательной программе <17>.

--------------------------------

<17> Пункт 35 Положения.

3.6.8. Представлять Оператору в сроки, установленные Оператором, информацию об отсутствии основания для освобождения от исполнения обязательств по осуществлению последующей трудовой деятельности <18>, установленного пунктом 34 Положения и предусмотренного пунктом 4.3 Договора.

--------------------------------

<18> Абзац шестой подпункта "е" пункта 20 Положения.

3.6.9. В течение 3 рабочих дней со дня получения запроса Оператора представлять Оператору документы и информацию, предусмотренные подпунктом 3.1.1 пункта 3.1 Договора.

3.6.10. Представлять Оператору в сроки, установленные Оператором, но не реже двух раз в год сведения о состоянии раздела "Сведения о трудовой деятельности" его индивидуального лицевого счета, открытого Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, или о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, либо в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а в случае неосуществления трудовой деятельности - о причинах ее неосуществления <19>.

--------------------------------

<19> Абзац седьмой подпункта "е" пункта 20 Положения.

3.6.11. Уведомлять Оператора об изменениях, имеющих значение для исполнения Договора, в течение 10 дней со дня возникновения указанных изменений <20>.

--------------------------------

<20> Абзац восьмой подпункта "е" пункта 20 Положения.

3.6.12. Возвратить Оператору средства в случаях и размере, установленных пунктами 37 и 37(1) Положения и пунктом 4.4 Договора, в том числе излишне уплаченные Оператором средства при наступлении событий, предусмотренных пунктами 27 - 28 Положения.