Приложение N 2

Утверждена

распоряжением Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 15 января 2025 г. N 15-Р

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "КОЛИЧЕСТВО РАЗРАБОТАННЫХ ВАЖНЕЙШИХ
НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ"

1. Настоящая Методика разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики Расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Росстандарта от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст.

2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Количество разработанных важнейших наукоемких технологий" (код - П03713-А4) (далее - показатель) федерального проекта "Наука и кадры для производства средств производства и автоматизации" (код федерального проекта - А4), входящего в состав национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Средства производства и автоматизации" (код национального проекта - А), в целях мониторинга достижения национальной цели "Технологическое лидерство", определенной указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".

3. Показатель характеризует количество разработанных в отчетном году отечественных технологий, используемых организациями сферы производства средств производства и автоматизации, выражается в абсолютном выражении (в единицах).

4. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и предоставление (распространение) информации по показателю, является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

5. Расчет показателя осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике, и на основе значений компонентов показателя, в следующие сроки: ежемесячно - не позднее 5 рабочего дня месяца, следующего за отчетным; ежегодно - не позднее 5 рабочего дня года, следующего за отчетным.

В случае непредставления для расчета показателя в информационную систему значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей Методикой, при расчете значения показателя используются данные прошлого периода.

6. Показатель рассчитывается в целом по Российской Федерации, с ежемесячной периодичностью по состоянию на последнее число отчетного месяца, и с ежегодной периодичностью по состоянию на 31 декабря отчетного года.

7. Предельное значение показателя стремится к бесконечности.

8. Сроки предоставления (распространения) информации по показателю: ежемесячно - не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за отчетным; ежегодно - не позднее 19 апреля года, следующего за отчетным годом.

9. Единица измерения показателя - единица (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 642).

10. Показатель (Vit) рассчитывается по формуле:

Vit = Vot - Vzt,

где

Vot - общее количество используемых отечественных передовых производственных технологий в интересах организаций сферы производства средств производства и автоматизации в отчетном периоде, единиц;

Vzt - общее количество используемых передовых производственных технологий в интересах организаций сферы производства средств производства и автоматизации, приобретенные за рубежом, в отчетном периоде, единиц.

11. Источником информации для компонента Vot является официальная статистическая информация, формируемая Росстатом по данным формы федерального статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о разработке и (или) использовании передовых производственных технологий", утвержденной приказом Росстата от 31 июля 2024 г. N 332, о количестве используемых передовых производственных технологий, по виду экономической деятельности 28.41 "Производство металлообрабатывающего оборудования" в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Способом предоставления (сбора) информации для расчета компонента Vot является запрос информации посредством направления письма Минобрнауки России в адрес юридических лиц (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, а также в адрес промышленных предприятий в сфере производства средств производства и автоматизации.

Сроки предоставления (сбора) информации по запросу Минобрнауки России для расчета компонента Vot:

ежемесячно - не позднее 5 рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

ежегодно - не позднее 5 рабочего дня года, следующего за отчетным (для уточнения годовых данных - не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом).

12. Источником информации для компонента Vzt является официальная статистическая информация, формируемая Росстатом по данным формы федерального статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о разработке и (или) использовании передовых производственных технологий", утвержденной приказом Росстата от 31 июля 2024 г. N 332 г., о количестве используемых передовых производственных технологий, приобретенных за рубежом, по виду экономической деятельности 28.41 "Производство металлообрабатывающего оборудования" в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)).

Способом предоставления (сбора) информации для расчета компонента Vzt является запрос информации посредством направления письма Минобрнауки России в адрес юридических лиц (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, а также в адрес промышленных предприятий в сфере производства средств производства и автоматизации.

Сроки предоставления (сбора) информации по запросу Минобрнауки России для расчета компонента Vzt:

ежемесячно - не позднее 5 рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

ежегодно - не позднее 5 рабочего дня года, следующего за отчетным (для уточнения годовых данных - не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом).