Утвержден

приказом ФСИН России

от 27 мая 2025 г. N 354

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма <1> предоставляются сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации <2> гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., и совместно проживающим с ними членам их семей <3>. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах УИС гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" <4>.

--------------------------------

<1> Далее - жилые помещения по договору социального найма.

<2> Далее - УИС.

<3> Далее - очередники.

<4> Далее - Федеральный закон.

2. В центральном аппарате ФСИН России, учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органах ФСИН России, учреждениях, подведомственных территориальным органам ФСИН России, образовательных организациях ФСИН России в целях предоставления жилых помещений по договору социального найма формируется список очередников <5>, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г. <6> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

--------------------------------

<5> Далее - список.

<6> Далее - учет.

3. Очередники включаются в список по дате принятия на учет. Очередники, принятые на учет в один и тот же день, указываются в списке по алфавиту.

4. Ведение учета, формирование списка и предоставление очередникам жилых помещений по договору социального найма осуществляется жилищной (жилищно-бытовой) комиссией <7> по месту постановки на учет.

--------------------------------

<7> Далее - комиссия.

5. Комиссия ведет Книгу учета очередников, нуждающихся в жилых помещениях <8> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку), на основании которой формируется список. Изменения, вносимые в Книгу учета, заверяются подписью секретаря комиссии. Внесение исправлений в Книгу учета не допускается.

--------------------------------

<8> Далее - Книга учета.

6. Комиссия ежегодно до 1 марта запрашивает у очередников следующие документы и сведения, подтверждающие право состоять на учете (перерегистрация):

заявление о перерегистрации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку);

копии документов, удостоверяющих личность очередника и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспортов (все страницы), свидетельств о рождении детей (не достигших 14-летнего возраста);

копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе, характеристиках жилого помещения и зарегистрированных гражданах по месту жительства очередника;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (в случае появления в отчетном периоде у очередника и (или) членов его семьи объектов недвижимости на территории Российской Федерации).

7. В целях перерегистрации комиссия ежегодно не позднее 15 января уведомляет очередника под подпись либо иным способом, позволяющим подтвердить факт передачи такого уведомления, о необходимости предоставления в комиссию, в которой очередник состоит на учете, не позднее тридцати рабочих дней со дня получения такого уведомления заявления об изменениях жилищных условий, на основании которых очередник принимался на учет, и (или) сведений, содержащихся в ранее представленных в комиссию документах, и документов, подтверждающих такие изменения, или заявления об отсутствии таких изменений.

8. В случае изменения жилищных условий, на основании которых очередник принимался на учет, и (или) сведений в ранее представленных документах после окончания перерегистрации очередник не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда произошли такие изменения, представляет в комиссию, в которой он состоит на учете, документы, подтверждающие такие изменения.

9. В течение десяти рабочих дней со дня окончания перерегистрации комиссией формируется список, который подписывается секретарем и заместителем председателя комиссии, утверждается председателем комиссии.

10. На каждого очередника комиссией ведется учетное дело, к которому приобщаются заявления очередника и документы, полученные при перерегистрации и (или) предоставленные им в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящего Порядка. Учетные дела очередников хранятся в соответствующем подразделении, ответственном за жилищное обеспечение в центральном аппарате ФСИН России, учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органах ФСИН России и подведомственных им учреждениях, образовательных организациях ФСИН России по месту их принятия на учет.

11. Очередник снимается с учета по решению комиссии по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 6 Федерального закона и Жилищным кодексом Российской Федерации.

12. Решение о снятии с учета очередника принимается комиссией, в которой очередник состоит на учете, в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия такого решения. Решение комиссии о снятии с учета очередника содержит основания снятия с такого учета и выдается не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения очереднику, в отношении которого оно принято, под подпись или направляется ему способом, позволяющим подтвердить факт передачи такого решения. Решение о снятии с учета очередника может быть обжаловано указанным очередником в судебном порядке <9>.

--------------------------------

<9> Часть 2 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

13. Комиссия распределяет жилые помещения, поступившие в распоряжение центрального аппарата ФСИН России, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, учреждений, подведомственных территориальным органам ФСИН России, образовательных организаций ФСИН России, с учетом очередности очередников и нормы предоставления общей площади жилого помещения <10>.

--------------------------------

<10> Часть 1 статьи 7 Федерального закона Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у очередника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи в собственности и (или) занимаемого им и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи по договору социального найма.

15. Секретарь комиссии уведомляет очередников о планируемом распределении жилых помещений по договору социального найма под подпись либо иным способом, позволяющим подтвердить факт передачи такого уведомления.

16. Жилые помещения по договору социального найма предоставляются очередникам по месту жительства (в границах соответствующего населенного пункта).

17. В случае отсутствия жилых помещений, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, жилые помещения по договору социального найма могут быть предоставлены с письменного согласия очередников в границах другого населенного пункта, находящегося в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе в случае их выезда на место жительства в этот населенный пункт, находящийся в пределах территории данного субъекта Российской Федерации.

18. В случае отсутствия жилых помещений, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, жилые помещения по договору социального найма могут быть предоставлены с письменного согласия очередников в муниципальных образованиях в пределах территории Российской Федерации по решению директора ФСИН России с передачей данных жилых помещений в оперативное управление территориального органа ФСИН России, учреждения, подведомственного территориальному органу ФСИН России, образовательной организации ФСИН России, в которых очередники состоят на учете <11>.

--------------------------------

<11> Часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

19. Территориальные органы ФСИН России с учетом подведомственных учреждений, образовательные организации ФСИН России ежегодно до 20 декабря представляют в центральный аппарат ФСИН России сведения об очередниках, состоящих (состоявших) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г. (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку), и о жилых помещениях, предназначенных для предоставления по договорам социального найма (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку).