3.2.2. Лечение фокусной предсердной тахикардии

- Пациентам с фокусной предсердной тахикардией и нестабильной гемодинамикой для восстановления СР рекомендуется синхронизированная ЭИТ [94 - 97].

ЕОК I B (УДД 4 УУР C)

- При стабильной гемодинамике у пациентов с фокусной предсердной тахикардией рекомендуется внутривенное введение #трифосаденина в дозе 10 - 20 мг болюсом [79 - 81].

ЕОК IIa B (УДД 1 УУР B)

- При неэффективности #трифосаденина у пациентов с фокусной предсердной тахикардией рекомендуется внутривенное введение бета-адреноблокаторов: эсмолол или метопролол** в отсутствие декомпенсированной ХСН [103 - 105].

ЕОК IIa C (УДД 4 УУР C)

- При неэффективности #трифосаденина у пациентов с фокусной предсердной тахикардией рекомендуется внутривенное введение селективных блокаторов кальциевых каналов с прямым действием на сердце (верапамил** в отсутствие гипотензии или ХСН со сниженной ФВ ЛЖ [79, 81].

ЕОК IIa C (УДД 4 УУР C)

- При отсутствии успеха предшествующего лечения у пациентов с фокусной предсердной тахикардией рекомендуется для восстановления СР рассмотреть возможность внутривенного введения пропафенона** [151].

ЕОК IIb C (УДД 5 УУР C)

- При отсутствии успеха предшествующего лечения у пациентов с фокусной предсердной тахикардией для восстановления СР рекомендуется рассмотреть возможность внутривенного введения амиодарона** [119].

ЕОК IIb C (УДД 5 УУР C)

- При неэффективности ААТ для восстановления СР или контроля ЧСС у пациентов с фокусной предсердной тахикардией рекомендуется использование синхронизированной ЭИТ [95, 96].

ЕОК I B (УДД 4 УУР C)

- У пациентов с фокусной предсердной тахикардией для устранения аритмии рекомендуется выполнение КА очага ПТ, особенно если она рецидивирующая или приводит к развитию КАА, в опытных центрах с использованием навигационных систем картирования [152 - 157].

ЕОК I B (УДД 4 УУР C)

- У пациентов с фокусной предсердной тахикардией для длительного лечения рекомендуется назначение бета-блокаторов или селективных блокаторов кальциевых каналов с прямым действием на сердце (верапамил** или #дилтиазем 30 - 90 мг 3 раза в день, 120 - 180 мг 2 раза в день, 120 - 540 мг 1 раз в день при отсутствии ХСН с низкой ФВ ЛЖ), или пропафенона**, или флекаинида (при отсутствии структурной патологии сердца и/или ХСН), если выполнение КА нежелательно или неосуществимо [9, 139, 158, 159].

ЕОК IIa C (УДД 4 УУР C)

- Пациентам с фокусной предсердной тахикардией для длительного лечения рекомендуется рассмотреть возможность назначения #ивабрадина** в дозе 2,5 - 7,5 мг дважды в сутки, в т.ч. с бета-адреноблокаторами, если предшествующее лечение было неэффективным [160, 161].

ЕОК IIb C (УДД 4 УУР C)

- Пациентам с фокусной предсердной тахикардией для длительного лечения рекомендуется рассмотреть возможность назначения амиодарона**, если предшествующее лечение было неэффективным [162, 163].

ЕОК IIb C (УДД 4 УУР C)

Комментарии. Для восстановления СР или контроля ЧСС используются бета- адреноблокаторы или блокаторы кальциевых каналов. #Трифосаденин способен купировать ПТ с механизмом задержанной постдеполяризации, но часто тахикардия продолжается на фоне развивающейся АВ блокады. ААП IA, IC и III классов могут быть эффективны, увеличивая рефрактерность и подавляя автоматизм. Амиодарон** может быть использован для восстановления СР или контроля ЧСС, но замедление ЧСС нередко недостаточно у пациентов с выраженной ХСН. При нестабильной гемодинамике может быть выполнена ЭИТ, однако тахикардия часто рецидивирует. Алгоритм ургентного лечения фокусных ПТ представлен в Приложении Б-7.

Внутривенное введение пропафенона** противопоказано пациентам с ишемической болезнью и другими органическими заболеваниями сердца. Он также увеличивает продолжительность QTc-интервала, но значительно меньше, чем ААП III класса.

Метод выбора при рецидивирующей фокусной ПТ - КА. Определяющей при интервенционном лечении является верификация механизма ПТ (макро- ри-ентри или фокусная активность). В случаях фокусной ПТ из устьев легочных вен предпочтительна изоляция всех вен. Эффективность КА составляет 75 - 100%. Опытным центром считается центр где проводится не менее 300 процедур в год по лечению тахиаритмий.

Блокаторы кальциевых каналов и бета-адреноблокаторы могут быть достаточно эффективны с минимальным риском побочных эффектов и являются препаратами первой линии. При отсутствии эффекта возможно использование препаратов IC класса. Может быть предложен прием #ивабрадина** в дозе 2,5 - 7,5 мг дважды в сутки, особенно в сочетании с бета-адреноблокаторами. Имеется опыт применения амиодарона** у детей и молодых пациентов. Теоретически он должен быть препаратом выбора при наличии выраженной дисфункции ЛЖ, однако его длительное применение ограничено риском развития побочных эффектов. Алгоритм лечения фокусной ПТ представлен в Приложении Б-8.

В России зарегистрированы отсутствующие в рекомендациях ЕОК, но достаточно эффективные ААП IC класса диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазин, лаппаконитина гидробромид** и его лекарственная форма с пролонгированным высвобождением, которые могут быть использованы по тем же показаниям, что и другие ААП IC класса (пропафенон**, флекаинид).