<Письмо> Росприроднадзора от 16.04.2025 N ТК-10-03-34/15751 "О рассмотрении обращения"
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
от 16 апреля 2025 г. N ТК-10-03-34/15751
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела в рамках своей компетенции обращение по вопросу предоставления разъяснений и сообщает следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 N 868 "О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" утверждено положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (далее соответственно - постановление N 868, Положение, ЕФГИС УОИТ).
Перечень информации, предоставляемой поставщиками информации в ЕФГИС УОИТ, указан в приложении N 1 к Положению, утвержденному постановлением N 868 (далее - Перечень).
Согласно пунктам 20 и 21 раздела VII Перечня юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, упаковки на территории Российской Федерации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, которые обязаны обеспечивать утилизацию отходов, представляют ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, в ЕФГИС УОИТ информацию об упаковке товаров, отходы от использования которой подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 4 к Положению, утвержденному постановлением N 868, а также информацию о товарах, отходы от использования которых подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 5 к Положению, утвержденному постановлением N 868.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют положения об ответственности за непредставление в ЕФГИС УОИТ информации об упаковке товаров, отходы от использования которой подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 4 к Положению, утвержденному постановлением N 868, а также информации о товарах, отходы от использования которых подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 5 к Положению, утвержденному постановлением N 868.
Т.А.КУЗНЕЦОВА
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875