Снят запрет, в соответствии с которым хозяйственное общество не могло иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (01.08.2025)
Хозяйственное общество теперь может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.
Соответствующие изменения внесены в ГК РФ, Закон об акционерных обществах, Закон об обществах с ограниченной ответственностью, а также ряд других законов.
Кроме того, уточняется, что хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником, если иное не предусмотрено законом. Ранее общество могло быть создано одним лицом лишь в случаях, предусмотренных ГК РФ.
В АО, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, не требует подтверждения путем удостоверения факта их принятия, если иное не предусмотрено уставом.
(Федеральные законы от 24.06.2025 N 178-ФЗ и от 07.07.2025 N 201-ФЗ)
Установлены правила приостановления на период действия военного положения прав участников (акционеров) хозяйственных обществ, участвующих в производстве авиационной и судостроительной продукции, а также продукции военного назначения, и полномочий их органов управления (01.08.2025)
Основанием для приостановления прав является нарушение таким хозяйственным обществом своих обязательств по государственному контракту (контракту, договору), в том числе непринятие мер по обеспечению поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг). Под нарушением признаются:
- неоднократное (2 или более в течение одного года) или длительное (более 30 дней) нарушение сроков исполнения обязательств по государственному контракту (договору);
- выявленное иностранным заказчиком, субъектом военно-технического сотрудничества, производителем, разработчиком продукции военного назначения несоответствие качества товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по контракту (договору);
- непринятие мер по обеспечению поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг) по государственному контракту (договору) при наличии достаточных оснований полагать, что это приведет к указанным выше последствиям;
- несоответствие качества товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по государственному контракту (контракту, договору);
- установление прямого или косвенного контроля над хозяйственными обществами со стороны иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ недружественные действия.
Предложение о приостановлении прав участников (акционеров) хозяйственного общества и полномочий его органов управления и об определении управляющей организации представляется Минпромторгом России на рассмотрение рабочей группы при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по вопросам деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, в период действия военного положения (далее - рабочая группа), которая принимает решение об одобрении либо об отказе в одобрении такого предложения.
Права участников (акционеров) хозяйственного общества и полномочия его органов управления возобновляются со дня вступления в силу акта Минпромторга России, который издается при наличии соответствующего решения рабочей группы.
Указанные правила не распространяются на хозяйственные общества, находящиеся под прямым или косвенным контролем РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний.
(Постановление Правительства РФ от 29.07.2025 N 1125)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875