МАРКИРОВКА ТОВАРОВ

Внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам прослеживаемости подлежащих обязательной маркировке обувных товаров, парфюмерной продукции, шин, упакованной воды (01.09.2025)

В частности, вводится понятие "разрешительный документ" - документ, подтверждающий соответствие товаров обязательным требованиям (сертификат соответствия или декларация о соответствии).

Производителю товаров отказывается во внесении в Систему "Честный знак" сведений, содержащихся в уведомлении о вводе товаров в оборот, и направляется уведомление об отказе во вводе обувных товаров в оборот в случае, если разрешительные документы, сведения о которых были внесены в Систему, отсутствуют в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии или имеются сведения о недействительности, приостановлении или прекращении действия указанных разрешительных документов.

Участнику оборота, приобретающему товары в рамках трансграничной торговли на таможенной территории ЕАЭС, отказывается во внесении в Систему сведений, содержащихся в уведомлении о вводе товаров в оборот, и направляется уведомление об отказе во вводе товаров в оборот в случае, если в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии имеются сведения о недействительности указанных разрешительных документов.

Предусмотрен обмен сведениями между Системой и ЕАИС ТО о виде, номере и дате разрешительного документа (для товаров, подлежащих оценке соответствия).

ФГИС Росаккредитации передает в Систему из реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии сведения о разрешительных документах, перечень которых устанавливается соглашением об информационном взаимодействии между оператором Системы и Росаккредитацей.

(Постановление Правительства РФ от 02.06.2025 N 837)

Начинается маркировка отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков (01.09.2025)

Речь идет о безалкогольных напитках, в том числе с соком, соответствующих кодам ТН ВЭД ЕАЭС 2202 99 910 0, 2202 99 950 0, 2202 99 990 0, 2206 00 390 1 и кодам ОКПД 2 11.07.19.121, 11.07.19.131, 11.07.19.132, 11.07.19.133, 11.07.19.134, 11.07.19.135, 11.07.19.136, 11.07.19.170, 11.07.19.190, 10.86.10.233, 10.86.10.245, 10.32.22:

- упакованных в стеклянную или полимерную потребительские упаковки или в банки, в том числе алюминиевые;

- упакованных в иные виды упаковок, в том числе кеги.

Участники оборота, вводящие в оборот указанные товары, наносят средства идентификации на товары и представляют в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот товаров.

Также вводится обязанность участников оборота представлять в Систему сведения о выводе из оборота путем розничной продажи и путем, не являющимся продажей в розницу, отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 887; Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р)

Внесены изменения в Правила маркировки отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков (01.09.2025)

Вводятся понятия "кег", "сторонний производитель товаров" и "упаковка полимерного кега". Отдельные понятия уточняются.

Предложение к реализации (продаже) товаров, подлежащих упаковке (расфасовке или розливу) в месте их реализации (продажи), теперь является выводом товаров из оборота.

Установлено, что действие Правил не распространяется на товары, разлитые в упаковку участником оборота товаров, осуществляющим розничную торговлю в месте розничной реализации (продажи) таких товаров, и предназначенные для продажи потребителю.

Уведомления (квитанции) о получении электронных документов, или о внесении сведений в Систему "Честный знак", или об отказе в принятии электронных документов, или отказе во внесении сведений в Систему могут быть направлены участнику оборота товаров через оператора электронного документооборота или оператора фискальных данных с использованием интерфейсов электронного взаимодействия или по электронной почте.

Уточняются требования к преобразованию и качеству нанесения средств идентификации товаров.

Сведения о передаче товаров, выпущенных в рамках контрактного производства от стороннего производителя производителю, подаются в соответствии с пунктом 82 Правил.

Предусмотрен обмен между ЕАИС ТО и Системой информацией о номере и дате разрешительного документа, подтверждающего соответствие товара обязательным требованиям (сертификат соответствия, или декларация о соответствии, или свидетельство о государственной регистрации) (при наличии).

Участник оборота товаров, осуществляющий розничную продажу товаров, фасуемых или разливаемых в упаковку в месте розничной реализации в целях их реализации потребителю в течение 3 рабочих дней после первого факта фасовки или розлива товара, выводит товар из оборота в Системе, представляя следующие сведения:

- ИНН участника оборота товаров, выводящего товары из оборота;

- причина вывода товаров из оборота (фасовка или реализация в розлив);

- коды идентификации товаров, выводимых из оборота;

- стоимость выводимых из оборота товаров, по данным учета участника оборота товаров.

Также уточнены перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, и этапы маркировки.

(Постановление Правительства РФ от 03.02.2025 N 97)

Участники оборота пива и слабоалкогольных напитков должны представлять в Систему "Честный знак" отдельные сведения (01.09.2025)

Речь идет о сведениях:

- об обороте пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке, произведенных или ввозимых (ввезенных) с 1 сентября 2025 года, включая сведения об их перемещении между собственными структурными или обособленными подразделениями;

- о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке, произведенных или ввозимых (ввезенных) с 1 сентября 2025 года, по причинам, не связанным с их розничной реализацией.

Также в отношении пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке, произведенных или ввозимых (ввезенных) с 1 сентября 2025 года:

- в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности, до отгрузки продукции участник оборота направляет универсальный передаточный документ в электронном виде, подписанный им усиленной электронной подписью, на проверку в Систему самостоятельно или через оператора электронного документооборота;

- до начала перемещения пива или слабоалкогольных напитков между своими структурными или обособленными подразделениями участники оборота формируют универсальный передаточный документ в электронном виде и после его подписания усиленной электронной подписью направляют его на проверку в Систему самостоятельно или через оператора электронного документооборота;

- в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности в целях вывоза пива и слабоалкогольных напитков, до отгрузки продукции участник оборота направляет на проверку в Систему уведомление, содержащее сведения по установленному перечню, подписанные им усиленной электронной подписью.

Внимание! Постановлением Правительства РФ от 13.09.2025 N 1415, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2025 года, предусмотрено, что до 1 декабря 2025 года в отношении пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке, произведенных или ввозимых (ввезенных) с 1 сентября 2025 года, универсальный передаточный документ (уведомление) предоставляется участниками оборота при наличии технической возможности.

(Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173)

Внесены изменения в Правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации (01.09.2025)

Формулировка "документ, подтверждающий соответствие товара обязательным требованиям" заменена на "разрешительный документ".

Установлено, что импортеру пива и слабоалкогольных напитков, приобретающему пиво или слабоалкогольные напитки в рамках трансграничной торговли на таможенной территории ЕАЭС, отказывается во внесении в Систему "Честный знак" сведений и направляется уведомление об отказе ввода пива или слабоалкогольных напитков в оборот в случаях, если:

- имеются сведения о недействительности разрешительных документов;

- сведения о представленных разрешительных документах не были указаны при регистрации пива или слабоалкогольных напитков или не были получены из ЕГАИС.

Импортеру, ввозящему маркированные пиво и слабоалкогольные напитки с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, отказывается в регистрации сведений и направляется уведомление об отказе в следующих случаях:

- сведения о разрешительных документах, представленные в декларации на товары согласно информации, полученной из ЕАИС ТО, не были указаны при регистрации продукции или не были получены из ЕГАИС;

- имеются сведения о недействительности разрешительных документов, сведения о которых представлены в декларации на товары согласно информации, полученной из ЕАИС ТО.

С 1 сентября 2025 года в отношении пива или слабоалкогольных напитков, произведенных в РФ с указанной даты, производитель пива или слабоалкогольных напитков до начала перемещения пива или слабоалкогольных напитков в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности, направляет в Систему сведения о разрешительных документах в отношении произведенных пива или слабоалкогольных напитков.

Оператор Системы отказывает в приеме документов (заявлений, уведомлений) или во внесении в Систему сведений, представляемых участниками оборота пива и слабоалкогольных напитков в Систему, в случаях, если:

- в отношении пива или слабоалкогольных напитков, сведения о которых представлены в универсальном передаточном документе, не были указаны сведения о разрешительных документах в случае отгрузки пива или слабоалкогольных напитков производителем;

- разрешительные документы в отношении пива или слабоалкогольных напитков, сведения о которых представлены в универсальном передаточном документе, в случае отгрузки производителем отсутствуют в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии или имеются сведения о недействительности, приостановке, прекращении или истечении срока действия указанных разрешительных документов;

- разрешительные документы в отношении пива или слабоалкогольных напитков, сведения о которых представлены в универсальном передаточном документе, в случае отгрузки производителем не были указаны при регистрации товара или не были получены из ЕГАИС.

(Постановление Правительства РФ от 30.05.2025 N 803)

Внесены изменения в Правила маркировки средствами идентификации табачной и никотинсодержащей продукции и организации прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции (01.09.2025)

Установлено, что оператор Системы "Честный знак" отказывает в приеме документов (заявлений, уведомлений) или во внесении в Систему сведений, представляемых участниками оборота, если представленные документы о реализации (продаже) никотинсодержащей продукции, указанной в разделах III и IV приложения к Правилам, содержат сведения о цене никотинсодержащей продукции ниже минимальной цены, определенной Минсельхозом России, или в Системе отсутствуют сведения, необходимые для определения минимальной цены на такую никотинсодержащую продукцию.

Уведомление о передаче (приемке) указанной никотинсодержащей продукции при ее реализации (продаже) должно содержать сведения о цене передаваемой (получаемой) продукции.

Для регистрации бестабачных смесей для нагревания в Системе установлена обязанность представлять массу бестабачной смеси для нагревания в потребительской упаковке (не требуется в случае регистрации в Системе продукции, предназначенной исключительно для реализации в магазинах беспошлинной торговли).

(Постановление Правительства РФ от 30.05.2025 N 801)

Внесены изменения в Правила маркировки средствами идентификации упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных (01.09.2025)

Установлено, что действие Правил не распространяется на товары, полученные в результате расфасовки для розничной реализации (продажи) поштучно без потребительской упаковки или в результате упаковки для розничной реализации (продажи) на развес, в том числе самостоятельно потребителем, в организациях розничной торговли (месте реализации).

Выводом товаров из оборота теперь считается в том числе предложение к реализации (продаже) товаров, подлежащих расфасовке для реализации (продажи) поштучно без потребительской упаковки или подлежащих реализации (продаже) на развес, в том числе упаковываемых самостоятельно потребителем, в организациях розничной торговли (месте реализации).

Уточнен перечень сведений о товарах, представляемых для регистрации товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров.

Система "Честный знак" будет передавать в ЕАИС ТО по запросу о маркированных товарах, групповых упаковках или наборах информацию о виде, дате и номере разрешительного документа (сертификата соответствия или декларации о соответствии) для товаров, подлежащих оценке соответствия (при наличии).

Участники оборота товаров, осуществляющие розничную реализацию (продажу) товаров, расфасованных для последующей реализации (продажи) поштучно без потребительской упаковки или реализуемых (продаваемых) на развес и упаковываемых в организациях розничной торговли (месте реализации), в том числе самостоятельно потребителем, в течение 3 рабочих дней после первого факта вскрытия потребительской упаковки для дальнейшей расфасовки для реализации (продажи) поштучно без потребительской упаковки или реализации (продажи) на развес выводят товары из оборота в Системе, представляя следующие сведения:

- ИНН участника оборота товаров, выводящего товары из оборота;

- причина вывода товаров из оборота (расфасовка для последующей реализации (продажи) поштучно без потребительской упаковки или реализация (продажа) на развес и упаковка, в том числе самостоятельно потребителем, в организациях розничной торговли (месте реализации);

- дата вскрытия потребительской упаковки для дальнейшей расфасовки или реализации (продажи) на развес;

- коды идентификации товаров, выводимые из оборота;

- стоимость выводимых из оборота товаров, по данным учета участника оборота товаров.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 817)

Участники оборота средств для дезинфекции помещений, оборудования и инструментов, одежды и белья представляют в Систему "Честный знак" сведения о выводе из оборота и сведения об обороте товаров (01.09.2025)

Участники оборота средств для дезинфекции при наличии по состоянию на 1 сентября 2025 года нереализованных товаров, произведенных на территории РФ или ввезенных на территорию РФ, введенных в оборот по 28 февраля 2025 года, наносят по 28 февраля 2026 года средства идентификации на потребительскую упаковку, в том числе посредством нанесения этикетки, содержащей средство идентификации, на такую потребительскую упаковку указанных средств для дезинфекции, и представляют в Систему сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанных товаров.

Участники оборота средств для дезинфекции представляют в Систему сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок при выводе из оборота товаров.

Участники оборота средств для дезинфекции, вводимых в оборот по 28 февраля 2026 года, представляют в Систему сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок при вводе в оборот товаров и выводе из оборота товаров и информацию о количестве единиц потребительских упаковок товаров по каждому коду товара в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения.

Также участники оборота гигиенических средств и антисептиков представляют в Систему сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок в отношении товаров, вводимых в оборот с 1 сентября 2025 года, как при вводе товаров в оборот и выводе товаров из оборота, так и в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения.

(Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 870)

Участники оборота биологически активных добавок должны представлять в Систему "Честный знак" отдельные сведения (01.09.2025)

Речь идет о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок в отношении товаров, произведенных, по данным Системы, с 1 сентября 2025 года, как при вводе товаров в оборот и выводе товаров из оборота, так и в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения.

При этом участники оборота представляют в Систему информацию о количестве единиц потребительских упаковок товаров по каждому коду товара в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на товар, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения в отношении товара с потребительской упаковкой цилиндрической формы с размерами, не превышающими 7 сантиметров в длину и 2 сантиметра в диаметре.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 886)

Участники оборота отдельных видов медицинских изделий, в том числе медицинских перчаток, должны представлять в Систему "Честный знак" сведения об обороте товаров (01.09.2025)

Также участники оборота должны представлять в Систему сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок как при вводе товаров в оборот и выводе товаров из оборота, так и в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на данные товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения.

Внимание! Постановлением Правительства РФ от 12.09.2025 N 1409, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2025 года, срок, с которого участники оборота санитарно-гигиенических изделий, используемых при недержании, и медицинских перчаток должны представлять в Систему сведения об обороте товаров, перенесен на 1 марта 2026 года.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 894; Информация Росздравнадзора)

Участники оборота кормов для животных, осуществляющие оборот и вывод из оборота кормов, должны представлять в Систему "Честный знак" сведения об обороте и выводе из оборота кормов (01.09.2025)

В отношении товаров, произведенных по 30 ноября 2026 года (включительно), участники оборота должны представлять оператору Системы сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах транспортных упаковок меньшего уровня вложенности, входящих в транспортную упаковку, при вводе в оборот товаров и информацию о кодах товаров и количестве товаров, в том числе фактический общий вес маркируемых товаров в килограммах, в случае, если он может различаться у разных единиц товаров с одним кодом товара, содержащихся в транспортной упаковке, в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения.

(Постановление Правительства РФ от 27.05.2024 N 674)

Участники оборота лекарственных препаратов для ветеринарного применения должны представлять в Систему "Честный знак" сведения о выводе товаров из оборота путем, не являющимся продажей в розницу (01.09.2025)

Также участники оборота должны представлять в Систему сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации транспортных упаковок при выводе товаров из оборота путем, не являющимся продажей в розницу.

(Постановление Правительства РФ от 27.05.2024 N 675)

Участники оборота отдельных видов технических средств реабилитации должны представлять в Систему "Честный знак" сведения об обороте товаров (01.09.2025)

Также участники оборота должны представлять в Систему сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок как при вводе товаров в оборот и выводе товаров из оборота, так и в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2024 N 744)

Участники оборота смазочных материалов, вводящие их в оборот, должны маркировать смазочные материалы средствами идентификации и представлять в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации и вводе смазочных материалов в оборот (01.09.2025)

Коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, предоставляются участнику оборота оператором Системы на платной основе.

В случае если участник оборота товаров, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, по 31 августа 2025 года не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот до указанной даты, с 1 сентября 2025 года участник оборота товаров вправе ввести в оборот товары, маркированные средствами идентификации, преобразованными из таких кодов маркировки, при условии соблюдения срока направления в Систему отчета о нанесении средств идентификации и оплаты указанных кодов маркировки. При этом услуга по предоставлению кода маркировки признается оказанной оператором Системы в момент внесения оператором в Систему информации о вводе товаров в оборот, указанной участником оборота товаров в уведомлении о вводе соответствующих товаров в оборот.

При этом с 1 сентября 2025 года оплата услуги по предоставлению кодов маркировки производится:

- в случае маркировки товара участником оборота самостоятельно - в течение 30 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки;

- в случае нанесения средства идентификации сервис-провайдером - в течение 365 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки.

(Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1683)

Участники оборота растворимых завариваемых напитков вправе наносить средства идентификации на товары и представлять в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота товаров (01.09.2025)

Речь идет о растворимых завариваемых напитках, относящиеся к кодам ТН ВЭД ЕАЭС 0901, 0902, 0903 00 000 0, 1211 20 000 0, 1211 90 860 8, 1805 00 000 0, 1806 10 900 0, 1806 90 700 0, 2101, 2106 90 980 8 и кодам ОКПД 2 01.27.11, 01.27.12, 01.27.13, 01.27.19.110, 10.82.13, 10.82.14, 10.83 (за исключением 10.83.15).

Установлено, что участник оборота, получивший в рамках эксперимента по маркировке растворимых завариваемых напитков коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает с 1 сентября 2025 года их преобразование в средства идентификации и представляет в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот до наступления соответствующей даты, с которой нанесение средств идентификации на товары становится обязательным. Оператор Системы вносит в Систему информацию о нанесении средств идентификации, указанную участником оборота в отчете после получения этого отчета. Такая услуга признается оказанной оператором Системы в момент внесения оператором в Систему информации о нанесении средств идентификации, указанной участником оборота в отчете.

В случае если участник оборота, получивший в рамках эксперимента коды маркировки на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет и сведения о вводе товаров в оборот до наступления соответствующей даты, такие коды маркировки оплачиваются участником оборота или аннулируются.

Товары, маркированные средствами идентификации, преобразованными участниками оборота из кодов маркировки, предоставленных им оператором до наступления соответствующей даты, признаются маркированными надлежащим образом при условии внесения в Систему сведений о нанесении на товары средств идентификации и сведений о вводе их в оборот до наступления соответствующей даты.

Также уточняются положения Правил маркировки отдельных видов бакалейной и иной пищевой продукции, упакованной в потребительскую упаковку.

В частности, установлено, что действие Правил не распространяется:

- на товары, полученные в результате упаковки для продажи на развес, в том числе самостоятельно потребителем, в организациях розничной торговли (месте реализации);

- на отдельные товары, упакованные в потребительскую упаковку и относящиеся к биологически активным добавкам к пище, пищевой продукции для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин, пищевой продукции для диетического лечебного и диетического профилактического питания, имеющие соответствующие свидетельства о государственной регистрации;

- на отдельные товары, масса нетто которых составляет 18 граммов и менее (исключение не распространяется на товары в дрип-пакетах).

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 809)

Участники оборота пищевой продукции для питания спортсменов вправе наносить средства идентификации на товары и представлять в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота товаров (01.09.2025)

Установлено, что участники оборота пищевой продукции для питания спортсменов:

- подают в Систему "Честный знак" заявление об их регистрации в Системе начиная с 1 сентября 2025 года, но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости деятельности, связанной с вводом в оборот, оборотом, выводом из оборота товаров;

- обеспечивают не позднее 15 календарных дней со дня регистрации в Системе готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с Системой и направляют оператору Системы заявку в электронной форме на прохождение тестирования информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и Системы в электронной форме.

На территории РФ ввод в оборот товаров без нанесения на них средств идентификации и представления в Систему сведений о нанесении средств идентификации допускается по 30 сентября 2025 года.

В случае если участник оборота, получивший коды маркировки на безвозмездной основе в период проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации пищевой продукции для питания спортсменов, по 31 августа 2025 года не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот, такие коды маркировки оплачиваются участником оборота или аннулируются.

Одновременно вступают в силу Правила маркировки пищевой продукции для питания спортсменов средствами идентификации.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 811)

Участники оборота сладостей и кондитерских изделий вправе наносить средства идентификации на товары, групповую упаковку или набор и представлять в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота (01.09.2025)

Участники оборота:

- подают в Систему заявление о регистрации в Системе начиная с 1 сентября 2025 года, но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости деятельности, связанной с вводом в оборот, оборотом, выводом из оборота товаров;

- обеспечивают не позднее 15 календарных дней со дня регистрации в Системе готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с Системой и направляют оператору Системы заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия в электронной форме.

На территории РФ ввод в оборот товаров без нанесения на них, групповую упаковку или набор средств идентификации и представления в Систему сведений о маркировке товаров, групповых упаковок или наборов средствами идентификации допускается до наступления соответствующих дат, с которых нанесение средств идентификации на товары, групповую упаковку или набор и представление в Систему сведений о нанесении средств идентификации и их вводе в оборот становятся обязательными.

Регистрация в информационной системе, используемой в целях проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов сладостей и кондитерских изделий, упакованных в потребительскую упаковку, юридических лиц и ИП, которые по состоянию на 31 августа 2025 года являлись участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в Системе.

В случае если сведения, представленные в рамках эксперимента участниками оборота в информационную систему, используемую в целях проведения эксперимента, не отвечают требованиям Правил маркировки, участники оборота представляют в Систему недостающие или актуальные сведения до наступления соответствующей даты, с которой нанесение средств идентификации на товары становится обязательным.

По решению участника оборота коды маркировки, в том числе на групповую упаковку или набор, необходимые для формирования средств идентификации, могут предоставляться ему оператором Системы до наступления соответствующих дат, с которых нанесение средств идентификации на товары становится обязательным. Такие коды маркировки предоставляются оператором Системы бесплатно.

Участник оборота, получивший коды маркировки бесплатно, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в Систему отчет о нанесении средств идентификации, в том числе на групповую упаковку или набор, и сведения о вводе в оборот товаров, в том числе в групповых упаковках или наборах, до наступления соответствующих дат. Оператор Системы вносит в Систему информацию о нанесении средств идентификации, указанную участником оборота в отчете, после получения указанного отчета. Такая услуга признается оказанной оператором Системы в момент внесения оператором Системы в Систему информации о нанесении средств идентификации, указанной участником оборота в отчете.

В случае если участник оборота сладостей и кондитерских изделий, получивший коды маркировки бесплатно, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет и сведения о вводе в оборот, в том числе в групповой упаковке или наборе, до наступления соответствующих дат такие коды маркировки оплачиваются участником оборота или аннулируются.

Одновременно вводятся Правила маркировки отдельных видов сладостей и кондитерских изделий, упакованных в потребительскую упаковку, средствами идентификации.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 818)

Участники оборота отдельных видов товаров для детей вправе наносить средства идентификации на товары и представлять в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации, о вводе в оборот, об обороте и выводе из оборота товаров (01.09.2025)

Участники оборота:

- подают в Систему заявление о регистрации в Системе начиная с 1 сентября 2025 года, но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости деятельности, связанной с вводом в оборот, оборотом, выводом из оборота товаров;

- обеспечивают не позднее 15 календарных дней со дня регистрации в Системе готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с Системой и направляют оператору Системы заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия в электронной форме.

Регистрация в информационной системе, используемой в целях проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей, юридических лиц и ИП, которые по состоянию на 1 декабря 2024 года являлись участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в Системе.

В случае если сведения, представленные в рамках эксперимента участниками оборота в информационную систему, используемую в целях проведения эксперимента, не отвечают требованиям Правил маркировки, участники оборота представляют в Систему недостающие или актуальные сведения по 30 ноября 2025 года.

На территории РФ ввод в оборот товаров без нанесения средств идентификации и представления в Систему сведений о маркировке товаров средствами идентификации допускается до 1 декабря 2025 года.

По решению участника оборота коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, могут предоставляться ему оператором Системы до 1 декабря 2025 года. Такие коды маркировки предоставляются оператором Системы на безвозмездной основе. При этом участник оборота, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе в оборот товаров по 30 ноября 2025 года.

Услуга по предоставлению кодов маркировки в указанном случае признается оказанной оператором Системы в момент внесения оператором Системы в Систему информации о вводе товаров в оборот, указанной участником оборота в уведомлении о вводе товаров в оборот.

При этом оператор Системы вносит в Систему информацию о вводе в оборот товаров после получения от участника оборота отчета.

В случае если участник оборота, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет и сведения о вводе в оборот товаров по 30 ноября 2025 года, такие коды маркировки оплачиваются участником оборота или аннулируются.

Одновременно вводятся Правила маркировки средствами идентификации отдельных видов товаров для детей.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 819; Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р)

Участники оборота строительных материалов вправе наносить средства идентификации и представлять в Систему "Честный знак" сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота товаров (01.09.2025)

Участники оборота:

- подают в Систему заявление о регистрации в Системе начиная с 1 сентября 2025 года, но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости деятельности, связанной с вводом в оборот, оборотом, выводом из оборота товаров;

- обеспечивают не позднее 15 календарных дней со дня регистрации в Системе готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с Системой и направляют оператору Системы заявку в электронной форме на прохождение тестирования информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и Системы в электронной форме.

Регистрация в информационной системе, используемой в целях проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке, юридических лиц и ИП, которые по состоянию на 31 августа 2025 года являлись участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в Системе.

В случае если сведения, представленные в рамках эксперимента участниками оборота в информационную систему, используемую в целях проведения эксперимента, не отвечают требованиям Правил маркировки, участники оборота представляют в Систему недостающие или актуальные сведения до наступления соответствующих дат, с которых нанесение средств идентификации и представление в Систему сведений о нанесении средств идентификации становятся обязательными.

На территории РФ ввод товаров в оборот без нанесения средств идентификации и представления в Систему сведений о маркировке допускается до наступления соответствующих дат, с которых нанесение средств идентификации становится обязательным.

По решению участника оборота коды маркировки могут предоставляться ему оператором Системы до наступления соответствующих дат, с которых нанесение средств идентификации становится обязательным. Такие коды маркировки предоставляются оператором Системы на безвозмездной основе. При этом участник оборота, получивший указанные коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот до наступления соответствующих дат.

Услуга по предоставлению кода маркировки в указанном случае признается оказанной оператором Системы в момент внесения оператором Системы в Систему информации о вводе товаров в оборот, указанной участником оборота в сведениях о вводе товаров в оборот.

При этом оператор Системы вносит в Систему информацию о вводе товаров в оборот после получения от участника оборота отчета.

В случае если участник оборота, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот до наступления соответствующих дат, с которых нанесение средств идентификации становится обязательным, такие коды маркировки оплачиваются участником оборота или аннулируются.

Одновременно вводятся Правила маркировки отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке средствами идентификации.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 820; Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р)

Определены случаи, при которых продажа лекарственных препаратов для ветеринарного применения и велосипедов и велосипедных рам запрещена на основании информации, содержащейся в Системе "Честный знак" в режиме реального времени (в режиме онлайн) (01.09.2025)

Также вводится запрет продажи лекарственных препаратов для ветеринарного применения, запрещенных или приостановленных для реализации (по базе данных кодов товаров или кодов идентификации) по решению органов государственного контроля (надзора), принятому в пределах установленных полномочий, на основании информации, полученной из Системы не в режиме реального времени (в режиме офлайн).

(Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944)