Срок проведения эксперимента по партнерскому финансированию продлевается по 1 сентября 2028 года (31.07.2025)
Изменения внесены в Федеральный закон от 04.08.2023 N 417-ФЗ.
Ранее предусматривалось, что указанный эксперимент завершается 1 сентября 2025 года.
Кроме того, расширяется перечень сделок и операций партнерского финансирования. В него включены:
- взаимное страхование обществами взаимного страхования имущественных интересов своих членов;
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, перевод денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, совершаемые кредитными организациями, имеющими соответствующую лицензию;
- деятельность по управлению ценными бумагами.
Указанные изменения применяются к правоотношениям, возникшим из сделок (операций), совершенных после 31 июля 2025 года.
Установлен механизм разработки и утверждения стандартов партнерского финансирования.
Значительно расширены перечни оснований для отказа во внесении сведений о юридическом лице в реестр участников эксперимента и исключения сведений из такого реестра, а также установлен перечень оснований для отказа во внесении в реестр сведений о кредитной и некредитной финансовой организаций, намеревающихся приобрести статус участника эксперимента.
(Федеральный закон от 31.07.2025 N 337-ФЗ)
Изменяется режим счетов типа "С" (31.07.2025)
Теперь с банковского счета типа "С", открытого нерезиденту, также могут списываться денежные средства в следующих целях:
- перевод по распоряжению такого нерезидента в пользу резидента денежных средств при условии совершения между указанным резидентом и нерезидентом связанных с такими переводами сделок (операций), влекущих за собой переход резиденту права собственности на ценные бумаги в соответствии с разрешениями, выданными на основании указов Президента РФ, если условиями таких сделок (операций) предусмотрено отчуждение в пользу нерезидента имущества (включая имущественные права), учитываемого за рубежом, распоряжение которым ограничено вследствие недружественных действий иностранных государств;
- перевод по распоряжению такого нерезидента в размере ранее зачисленных на банковский счет типа "С" дивидендов, причитающихся этому нерезиденту, в пользу резидента денежных средств при условии получения разрешения, выданного на основании указов Президента РФ, на выплату дивидендов нерезиденту.
(Решение Совета директоров Банка России от 31.07.2025)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875