Расширяется перечень сделок с ценными бумагами российских юридических лиц и долями в капиталах таких лиц, принадлежащими иностранным лицам из недружественных государств, на которые не распространяется запрет, установленный Указом Президента РФ от 05.08.2022 N 520 (01.07.2025)
Теперь указанный запрет не распространяется также на безвозмездные сделки между супругами или близкими родственниками, которые влекут за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения ценными бумагами, долями (вкладами), правами и обязанностями, предусмотренными пунктом 1 Указа Президента РФ от 05.08.2022 N 520, хотя бы одной из сторон которых является гражданин иностранного государства, совершающего в отношении РФ недружественные действия.
Кроме того, установлено, что сделки (операции), на совершение которых в соответствии с Указом Президента РФ от 05.08.2022 N 520 установлен запрет и хотя бы одной из сторон которых является физическое лицо (за исключением вышеназванных безвозмездных сделок), могут быть совершены на основании разрешения, выдаваемого Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ во исполнение поручения Президента РФ, в том числе данного на основании мотивированной рекомендации этой Комиссии о целесообразности совершения такой сделки (операции).
Порядок выдачи таких разрешений устанавливается Правительством РФ.
В случае наличия указанного разрешения на исполнение обязательств по ценным бумагам не распространяется требование, установленное пунктом 8 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95.
Также скорректировано положение о безвозмездных сделках между супругами или близкими родственниками, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, на которые не распространяется порядок исполнения сделок, предусмотренный Указом Президента РФ от 04.05.2022 N 254.
(Указ Президента РФ от 01.07.2025 N 435)
Установлены дополнительные гарантии прав иностранных инвесторов (01.07.2025)
Иностранные инвесторы вправе осуществлять инвестиции на территории РФ без учета временных мер экономического характера, установленных указами Президента РФ от 01.03.2022 N 81, от 05.03.2022 N 95, от 18.03.2022 N 126, от 04.05.2022 N 254, от 05.08.2022 N 520, от 08.09.2022 N 618, от 15.10.2022 N 737 и от 03.03.2023 N 138.
Под иностранными инвесторами понимаются:
- лица недружественных иностранных государств, осуществляющие инвестиции на территории РФ, в том числе с привлечением иностранных лиц, не являющихся лицами недружественных иностранных государств и осуществляющих в соответствии с их личным законом учет и переход прав на ценные бумаги или совершающих в интересах таких лиц недружественных иностранных государств любые юридические и фактические действия;
- иностранные лица, не являющиеся лицами недружественных иностранных государств и осуществляющие инвестиции на территории РФ с привлечением иностранных лиц, осуществляющих в соответствии с их личным законом учет и переход прав на ценные бумаги или совершающих в интересах таких иностранных лиц любые юридические и фактические действия.
Иностранные инвестиции должны быть произведены за счет денежных средств, зачисленных на счета типа "Ин" со счетов, открытых в иностранных банках или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, а также за счет денежных средств, полученных от таких инвестиций.
В случае открытия счета депо иностранного номинального держателя типа "Ин" аналогичный счет типа "С" не открывается.
Предусмотренные гарантии распространяются, в частности, на следующие сделки (операции), совершаемые при инвестировании:
- приобретение профессиональным участником рынка ценных бумаг, действующим в интересах иностранного инвестора (лица, действующего в его интересах), российских ценных бумаг при их первичном размещении или на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов;
- размещение в российской кредитной организации иностранным инвестором денежных средств во вклады (на депозитах) и исполнение обязательств по возврату вкладов (депозитов);
- заключение на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов, профессиональным участником рынка ценных бумаг, действующим в интересах иностранного инвестора (лица, действующего в его интересах), договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, и исполнение обязательств по указанным договорам.
(Указ Президента РФ от 01.07.2025 N 436; Решения Совета директоров Банка России от 31.07.2025)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875