303. Эксплуатация емкостей горячей, подпиточной, сетевой воды, баков сбора конденсата, работающих при атмосферном давлении (далее - баки-аккумуляторы), должна осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации баков-аккумуляторов.
304. В случае двух и более работающих параллельно баков-аккумуляторов инструкция по эксплуатации баков-аккумуляторов должна предусматривать последовательность действий по включению незаполненного бака-аккумулятора в параллельную работу с действующим, исключающая перепуск горячей воды из действующих в незаполненный бак-аккумулятор, с целью предотвращения образования вакуума в действующих баках-аккумуляторах и их разрушения.
305. Организация, осуществляющая эксплуатацию баков-аккумуляторов, в соответствии с инструкцией по эксплуатации баков-аккумуляторов должна обеспечить наличие и исправность:
наружных металлических усиливающих конструкций, предотвращающих лавинообразное разрушение бака;
обваловки по всему периметру бакового хозяйства высотой не менее 0,5 м (объем чаши обвалования должен быть не менее объема наибольшего бака-аккумулятора);
отмостки по всему периметру бака-аккумулятора;
устройств безопасного отвода воды из обвалованной территории и чаши обвалования;
тепловой изоляции и покровного слоя;
устройства для предотвращения потери герметика при опорожнении или переливе воды из бака-аккумулятора и предупреждения попадания герметика в трубопроводы после бака-аккумулятора при снижении уровня воды в нем ниже допустимого;
антикоррозионной защиты внутренних поверхностей;
сигнализации достижения верхнего и нижнего предельного уровня;
автоматического регулятора уровня, либо блокировочного устройства, обеспечивающего полное прекращение подачи воды в бак-аккумулятор при достижении верхнего предельного уровня;
блокировочного устройства, отключающего насосы при достижении нижнего предельного уровня;
средств измерения уровня и температуры воды в баках-аккумуляторах, давления во всех подводящих и отводящих трубопроводах;
автоматического устройства включения резервных откачивающих насосов при отключении рабочих насосов.
306. Должно быть обеспечено отсутствие течей, подтеков и мокрых пятен на наружной поверхности тепловой изоляции, протечек через сальники запорной и регулировочной арматуры.
При подготовке к отопительному периоду должна быть осуществлена проверка соответствия баков-аккумуляторов, их оборудования, систем управления и защиты перечисленным требованиям с их ревизией, устранением выявленных дефектов и восстановлением проектных характеристик.
307. Должен осуществляться контроль:
состояния переливной трубы на отметке предельно допустимого уровня заполнения бака-аккумулятора, пропускная способность которой должна быть не менее пропускной способности всех труб, подводящих воду к баку-аккумулятору, наличия возможности свободного излива жидкости из нее, отсутствия обледенения и (или) засора;
состояния вестовой трубы, сечение которой должно обеспечивать свободное поступление в бак-аккумулятор воздуха, исключающее образование вакуума при откачке воды из бака-аккумулятора и свободный выпуск паровоздушной смеси, предотвращающей повышение давления выше атмосферного при заполнении бака-аккумулятора, отсутствия ее обледенения и (или) засора.
308. В процессе эксплуатации баков-аккумуляторов (за исключением баков сбора конденсата) должна обеспечиваться защита воды в них от аэрации применением плавающей герметизирующей жидкости (герметика) или устройством паровой подушки.
309. На баки-аккумуляторы должны вестись и храниться паспорта в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
310. В эксплуатирующей организации должен вестись журнал, определенный в перечне технической документации эксплуатирующей организации, в который вносится информация о проведенном техническом обслуживании и ремонтах, замене оборудования, нивелировании основания, проверке устройств молниезащиты и защиты от статического электричества, средств защиты баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации.
311. Баки-аккумуляторы после ремонта и (или) в период подготовки к отопительному периоду с целью выявления дефектов подлежат гидравлическому испытанию на плотность и прочность, которое проводится заполнением водой до максимально допустимого уровня - отметки переливной трубы.
Заполнение бака-аккумулятора для гидравлического испытания на плотность и прочность производится водой температурой не выше 45 °C при температуре наружного воздуха не ниже 5 °C. Скорость заполнения должна соответствовать пропускной способности вестовой трубы. Допуск к осмотру бака-аккумулятора разрешается не ранее, чем через 10 минут после заполнения.
312. Контроль уровня заполнения бака-аккумулятора после ремонта, связанного с устранением течи, производится по приборам, устанавливаемым вне зоны его обваловки, при этом на дистанционном уровнемере должна быть нанесена отметка, соответствующая верхнему предельному уровню воды в баке-аккумуляторе.
Бак-аккумулятор считается выдержавшим испытания на плотность и прочность, если по истечении 24 часов на его поверхности или по краям днища не появилась течь и уровень воды в баке не снижался.
313. После проведения испытания бака-аккумулятора на прочность и плотность и спуска воды должна проводиться проверка качества основания и равномерности осадки нивелированием не менее чем в 8 точках по периметру основания.
Результаты гидравлических испытаний на прочность и плотность, проверки качества основания и равномерности осадки оформляются актом, утверждаемым техническим руководителем эксплуатирующей организации (структурного подразделения).
314. Баки-аккумуляторы после полного опорожнения должны заполняться водой с температурой не выше 45 °C.
315. При каждом осмотре баков-аккумуляторов должны осуществляться следующие мероприятия:
опробование работоспособности сигнализации баков-аккумуляторов;
контроль исправности указателя уровня и регулятора уровня;
контроль отсутствия засора или замерзания переливной и вестовой труб.
316. По результатам выполненного опробования и контроля делаются соответствующие записи в оперативном журнале и принимаются меры по устранению выявленных дефектов.
317. Не реже 1 раза в квартал должна проводиться проверка исправности схем питания электродвигателей насосов, откачивающих воду с баков-аккумуляторов, электрифицированной запорной и регулирующей арматуры, блокировок и устройств АВР насосов.
318. Ежегодно при подготовке к отопительному периоду должен проводиться осмотр конструкций и основания баков-аккумуляторов, компенсирующих устройств трубопроводов, вестовых и переливных труб с целью контроля технического состояния, необходимости ремонта и пригодности к дальнейшей эксплуатации. Результаты осмотра вносятся в журнал, определенный в перечне технической документации эксплуатирующей организации.
319. Не реже 1 раза в 3 года бак-аккумулятор подлежит техническому диагностированию, при котором должны выполняться измерения фактических толщин металлических листов стенок бака, дефектоскопия металла и сварных соединений, проверка качества металла и сварных соединений, механические свойства и химический состав которых должны соответствовать проектной документации и технической документации организации-изготовителя.
320. Пригодность бака-аккумулятора к дальнейшей эксплуатации определяется следующим образом:
предельно допустимый коррозионный износ кровли и днища для наиболее изношенных частей не должен превышать 50% проектной толщины, для несущих конструкций покрытия (прогонов, балок, связей) и окраек днища - 30%; для нижней половины стенок бака - 20% независимо от площади износа;
при коррозионном износе стенок от 15 до 20% проектной толщины дальнейшая эксплуатация бака аккумулятора допускается только по письменному распоряжению технического руководителя эксплуатирующей организации (структурного подразделения) при подтверждении расчетом прочности бака-аккумулятора и проведении ежегодного измерительного контроля стенок;
при коррозионном износе стенок верхней половины бака-аккумулятора, равном 20 - 30% их проектной толщины, дальнейшая эксплуатация разрешается на срок не более 1 года при условии снижения допустимого верхнего уровня на 1 м ниже коррозионного изношенного участка с переносом переливной трубы и настройкой системы автоматики на новый уровень заполнения бака-аккумулятора;
высота локальных деформаций поверхности днища нового бака-аккумулятора не должна превышать 150 мм при площади их не более 2 м2, для баков-аккумуляторов, находящихся в эксплуатации более 15 лет, допустимая высота локальных деформаций поверхности днища - 200 мм при площади 3 м2, а при большей высоте локальных деформаций поверхности днища дефектное место подлежит исправлению.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875