к Положению об организации оказания
первичной медико-санитарной помощи
взрослому населению, утвержденному
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 апреля 2025 г. N 202н
1. Дневной стационар является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь (далее - медицинская организация), и создается для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи, первичной специализированной медико-санитарной помощи при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.
2. На должность заведующего дневным стационаром - врача-специалиста назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по соответствующей специальности, а также требованиям соответствующих профессиональных стандартов.
--------------------------------
<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.
3. Структура и штатная численность дневного стационара устанавливаются руководителем медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов дневного стационара, предусмотренных приложением N 13 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному настоящим приказом (далее - Положение).
4. Дневной стационар оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения дневного стационара, предусмотренным приложением N 14 к Положению, а также укладками в целях экстренной профилактики парентеральных инфекций и укладками в целях оказания помощи при анафилактическом шоке.
5. Первичную медико-санитарную помощь в дневном стационаре могут оказывать медицинские работники дневного стационара либо медицинские работники других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ее руководителем.
6. В дневном стационаре рекомендуется предусматривать:
2) процедурный кабинет (процедурную);
3) пост медицинской сестры (медицинского брата);
4) кабинет заведующего дневным стационаром - врача-специалиста;
5) кабинеты с рабочими местами врачей;
8) комнату для хранения медицинского оборудования;
9) туалет для медицинских работников;
7. Количество коек и режим работы дневного стационара (в 1 или 2 смены) определяются руководителем медицинской организации с учетом мощности медицинской организации (ее структурного подразделения) и объемов проводимых медицинских мероприятий.
8. Дневной стационар осуществляет следующие функции:
1) оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи, первичной специализированной медико-санитарной помощи, в том числе в неотложной форме;
2) проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых заболеваний и факторов риска их развития;
3) диагностика и лечение различных заболеваний и состояний;
4) проведение медицинской реабилитации;
5) клинико-экспертная деятельность по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности и направление граждан на медико-социальную экспертизу;
6) установление медицинских показаний и направление в медицинские организации для получения специализированной медицинской помощи;
7) установление медицинских показаний для санаторно-курортного лечения, в том числе в отношении отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;
8) осуществление консультаций врачей-специалистов, в том числе с применением телемедицинских технологий;
9) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача и продление листков нетрудоспособности;
10) организация и проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, включая вопросы рационального питания, увеличения двигательной активности, санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ;
11) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
12) осуществление взаимодействия с медицинскими организациями, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания, с представителями страховых медицинских организаций при осуществлении защиты прав и содействия застрахованным лицам в организации медицинской помощи и иными организациями по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи.
9. При отсутствии эффекта от проводимого лечения в дневном стационаре или при возникновении медицинских показаний для круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, а также при отсутствии возможности проведения дополнительных обследований по медицинским показаниям пациент направляется для проведения таких обследований и (или) лечения в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в том числе в стационарных условиях.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875