постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2025 г. N 815
1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения документов и сведений о каждой серии или каждой партии произведенного в Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию лекарственного средства для медицинского применения (далее - лекарственное средство), вводимого в гражданский оборот в Российской Федерации, за исключением иммунобиологического лекарственного препарата.
2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обеспечивает производителю лекарственных средств или организации, осуществляющей ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию (далее - импортер), авторизованный доступ к автоматизированной информационной системе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (далее - автоматизированная информационная система) посредством предоставления личного кабинета в такой информационной системе для представления документов и сведений, указанных в пунктах 3 - 5 настоящих Правил.
3. Производитель лекарственных средств перед вводом в гражданский оборот каждой серии или каждой партии произведенного в Российской Федерации лекарственного средства представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения через личный кабинет в автоматизированной информационной системе:
а) для каждой серии или каждой партии произведенного в Российской Федерации лекарственного препарата для медицинского применения (далее - лекарственный препарат):
документ производителя лекарственных средств, подтверждающий качество лекарственного препарата;
подтверждение уполномоченного лица производителя лекарственных средств соответствия лекарственного препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации или регистрации;
б) для каждой серии или каждой партии произведенной в Российской Федерации фармацевтической субстанции:
документ производителя лекарственных средств, подтверждающий качество фармацевтической субстанции;
документ, подтверждающий соответствие лекарственного средства требованиям, установленным при его государственной регистрации или регистрации, и оформленный уполномоченным лицом производителя лекарственных средств.
4. Импортер перед вводом в гражданский оборот каждой серии или каждой партии ввозимого в Российскую Федерацию лекарственного средства представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения через личный кабинет в автоматизированной информационной системе:
а) для каждой серии или каждой партии ввозимого в Российскую Федерацию лекарственного препарата:
документ производителя лекарственных средств, подтверждающий качество лекарственного препарата;
подтверждение представителя импортера, уполномоченного иностранным производителем лекарственных средств, соответствия ввозимого лекарственного препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации или регистрации;
б) для каждой серии или каждой партии ввозимой в Российскую Федерацию фармацевтической субстанции - документ производителя лекарственных средств, подтверждающий качество фармацевтической субстанции.
5. Перед вводом в гражданский оборот указанных в частях 4 и 4.1 статьи 52.1 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" первых серий или партий впервые произведенного в Российской Федерации или впервые ввозимого в Российскую Федерацию лекарственного препарата дополнительно представляется протокол испытаний о соответствии серии или партии лекарственного препарата показателям качества, предусмотренным нормативной документацией, или требованиям, установленным при регистрации в соответствии с актами, составляющими право Евразийского экономического союза, проводимых аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Министерству здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.
6. В течение 3 рабочих дней со дня поступления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в соответствии с частями 1, 1.1, 2, 2.1, 4, 4.1 и 4.3 статьи 52.1 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" документов и сведений о лекарственных средствах, вводимых в гражданский оборот, Служба размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о коммерческой и иной охраняемой законом тайне следующие сведения о сериях или партиях лекарственных средств, вводимых в гражданский оборот:
а) для лекарственных препаратов:
дата внесения сведений в автоматизированную информационную систему;
номер регистрационного удостоверения лекарственного препарата, дата государственной регистрации или регистрации лекарственного препарата;
торговое наименование лекарственного препарата с указанием формы выпуска (лекарственной формы, дозировки и упаковки);
международное непатентованное, или группировочное, или химическое наименование;
номер серии или партии лекарственного препарата;
наименование и страна производителя лекарственных средств, осуществляющего выпускающий контроль качества лекарственного препарата;
наименования и страны производителей лекарственных средств, осуществляющих каждую стадию производства лекарственного препарата;
номер нормативной документации или нормативного документа по качеству;
наименование производителя лекарственных средств или импортера, которым внесены сведения в автоматизированную информационную систему;
б) для фармацевтических субстанций:
дата внесения сведений в автоматизированную информационную систему;
номер реестровой записи и дата включения в государственный реестр лекарственных средств;
торговое наименование фармацевтической субстанции, форма выпуска с указанием дозировки (при наличии), фасовки и упаковки;
международное непатентованное, или группировочное, или химическое наименование;
номер серии или партии фармацевтической субстанции;
наименование и страна производителя лекарственных средств, осуществляющего выпускающий контроль качества фармацевтической субстанции;
наименования и страны производителей лекарственных средств, осуществляющих каждую стадию производства фармацевтической субстанции;
номер нормативной документации;
наименование производителя лекарственных средств или импортера, которым внесены сведения в автоматизированную информационную систему.
7. В случае осуществления приведения регистрационного досье лекарственного препарата, поступившего в гражданский оборот в течение предыдущего календарного года, в соответствие с требованиями Евразийского экономического союза указанный в части 5 статьи 52.1 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" протокол испытаний о соответствии серии или партии лекарственного препарата показателям качества, предусмотренным нормативной документацией, или требованиям, установленным при регистрации в соответствии с актами, составляющими право Евразийского экономического союза, представляется в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения однократно.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875