1.2. Данные для самостоятельного определения коэффициента Кц

Если иное не указано в п. 3 ст. 342 НК РФ, коэффициент Кц определяется налогоплательщиком самостоятельно по формуле:

Период

Формула

Основание

с 01.01.2025

Кц = (Ц - 15) x Р / 261, где Ц - средний за налоговый период уровень цен сорта нефти "Юралс" в долларах США за баррель <*>;

Р - среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации <**>

часть вторая Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ

--------------------------------

<*> Средний за истекший налоговый период уровень цен нефти сорта "Юралс", выраженный в долларах США за баррель, определяется как деленная на количество дней торгов в соответствующем налоговом периоде сумма средневзвешенных цен нефти, определяемая как сумма среднего арифметического значения цен нефти в соответствии с котировками Urals FOB Primorsk и Urals Med Aframax FOB Novorossiysk, умноженного на коэффициент 0,78, и значения цены нефти в соответствии с котировкой ESPO blend FOB Kozmino, умноженного на коэффициент 0,22.

Средние за истекший месяц уровни цен нефти сорта "Юралс" ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца доводятся через официальные источники информации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отсутствии указанной информации в официальных источниках средний за истекший налоговый период уровень цен нефти сорта "Юралс" определяется налогоплательщиком самостоятельно.

<**> Среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднеарифметическое значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни в соответствующем налоговом периоде.

Рассчитанный таким образом коэффициент Кц округляется до 4-го знака в соответствии с действующим порядком округления.

Коэффициент Кц принимается равным нулю при добыче нефти, указанной в абз. 11-14 п. 3 ст. 342 НК РФ

В случае, если значение коэффициента Кц, определенное в соответствии с п. 3 ст. 342 НК РФ, составляет менее нуля, коэффициент Кц принимается равным нулю. При этом следует обратить внимание, что с 01.01.2025 изменяются условия применения коэффициента Кц, равного нулю, при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья.