12.3.14. Боковой судья

12.3.14. Боковой судья.

12.3.14.1. Перед началом выполнения приседания и жима лежа боковой судья поднимает руки и держит их поднятыми до тех пор, пока спортсмен не примет правильное стартовое положение. Если мнения большинства судей совпадают, старший судья не дает сигнала к началу упражнения. Спортсмен в оставшееся до начала упражнения время может поправить штангу или свое исходное положение для получения стартового сигнала.

12.3.14.2. Если до начала выполнения упражнения один из боковых судей обнаруживает очевидное нарушение Правил по пауэрлифтингу в отношении формы и персональной экипировки, он должен обратить на это внимание старшего судьи.

12.3.14.3. Во время выполнения упражнений боковые судьи могут выбирать наиболее удобные места и наклоняться в стороны или вперед, чтобы добиться наилучшего обзора.