3.2.6. Арбитр
3.2.6.1. Арбитр отвечает за весь ход схватки на ковре, которой он руководит согласно Правилам.
3.2.6.2. Арбитр должен внимательно следить за действиями борцов. Он должен проводить схватку, не допуская никакого внешнего неправильного и неуместного вмешательства.
3.2.6.3. Работает в сотрудничестве с боковым судьей. Арбитр должен следить за ходом схватки, не останавливая ее необдуманным или несвоевременным вмешательством. Арбитр начинает, останавливает и заканчивает схватку свистом из свистка.
3.2.6.4. Арбитр возвращает борцов на ковер в случае их выхода за его пределы и принимает решение о продолжении схватки в стойке или в партере, сверху или снизу, по согласованию с боковым судьей, а в спорном случае - с руководителем ковра.
3.2.6.5. Арбитр должен носить на левом запястье красную, а на правом запястье синюю повязку. Он показывает пальцами очки, соответствующие оценке приема, после его исполнения (если прием засчитан, если он проведен в пределах ковра, если борец был в опасном положении и тому подобное), поднимая вверх правую руку, если очки получает борец в синем, или левую, если очки получает борец в красном трико.
3.2.6.6.1. Останавливать схватку вовремя (не слишком рано, не слишком поздно).
3.2.6.6.2. Показывать засчитан прием или нет, если он осуществлялся на краю ковра.
3.2.6.6.3. Сигнализировать о фиксации "туше" по согласованию с боковым судьей, но окончательное решение о "туше" принимает руководитель ковра. Чтобы констатировать, что борец действительно прижат к ковру обеими лопатками одновременно, поднять руку для согласования с боковым судьей или руководителем ковра, ударить ладонью руки по ковру и после этого дать свисток.
3.2.6.6.4. Быстро и четко определять позицию, в которой должна быть продолжена борьба, когда он возвращает спортсменов в центр ковра (их ноги должны быть в центральном круге).
3.2.6.6.5. Не находиться слишком близко к борцам, чтобы не мешать обзору для судей и зрителей, особенно если есть угроза "туше".
3.2.6.6.6. Не давать борцам отдыхать во время схватки под предлогом вытирания пота, сморкания, симулирования травмы. В этом случае он должен остановить схватку и объявить спортивные санкции: предупреждение (0) виновнику и 1 балл его сопернику.
3.2.6.6.7. Постоянно менять позицию на ковре или около него, мгновенно ложиться на живот, чтобы лучше видеть предстоящее "туше".
3.2.6.6.8. Быть готовым дать свисток, если борцы приближаются к краю ковра.
3.2.6.6.9. Не останавливать схватку в опасной позиции (на мосту), за исключением ситуации, если это является последствием запрещенного приема.
3.2.6.6.10. Жестко пресекать попытки борцов захватить пальцы соперника.
3.2.6.6.11. Обязать борцов оставаться на ковре до объявления результата схватки.
3.2.6.6.12. Во всех случаях, требующих согласования, сначала спрашивать мнение бокового судьи, находящегося лицом к руководителю ковра.
3.2.6.6.13. Объявлять борца-победителя по согласованию с руководителем ковра в конце встречи.
3.2.6.6.14. Требовать применения спортивных санкций за нарушения правил или за грубость.
3.2.6.6.15. При проведении соревнований количество арбитров должно быть не менее четырех человек на 1 ковер.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875