15.3. Главный судья
Главный судья руководит соревнованиями и отвечает за их проведение в соответствии с Правилами и Положением (регламентом).
15.3.1.2. Совместно с представителем организации, проводящей соревнования проверить готовность к соревнованиям помещения, оборудования, инвентаря, соответствие их требованиям Правилам по самбо, составить акт приема места проведения соревнования, а также убедится в наличии необходимой документации.
15.3.1.3. Назначить бригады судей на взвешивание.
15.3.1.4. Организовать жеребьевку участников.
15.3.1.5. Утвердить график хода соревнований.
15.3.1.6. Распределить своих заместителей и судей на каждый ковер.
15.3.1.7. Проводить совещание судейской коллегии накануне первого дня соревнований, перед началом соревнований (для объявления программы и порядка работы судейской коллегии), а также в тех случаях, когда это требуется в ходе соревнований.
15.3.1.8. Своевременно вынести решение по протестам, поступившим от представителей команд.
15.3.1.9. Утвердить состав пар финалов и назначить бригады судей для их проведения.
15.3.2. Главный судья имеет право.
15.3.2.1. Прервать схватку, объявить перерыв или прекратить соревнования в случае форс-мажорных обстоятельств, мешающих нормальному проведению соревнований.
15.3.2.2. Внести изменения в программу и график хода соревнований, если в этом возникла крайняя необходимость.
15.3.2.3. Изменить функции судей в ходе соревнований.
15.3.2.4. Отстранить спортивных судей, совершивших грубые ошибки или не справляющихся с исполнением возложенных на них обязанностей, отметив это в отчете.
15.3.2.5. Сделать предупреждение (или отстранить от выполнения обязанностей) представителям, тренерам и капитанам команд, допустившим грубость и вступившим в пререкания с судьями.
15.3.2.6. Изменить очередность встреч или порядок встреч, если в этом возникла необходимость.
15.3.2.7. Главный судья не имеет право отстранить или заменить судей во время схватки.
Выполнение распоряжений главного судьи обязательно для участников, судей, представителей и тренеров команд.
По поручению главного судьи его функции на соревнованиях может выполнять его заместитель.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875