3.2.1. Главный судья

3.2.1. Главный судья.

3.2.1.1. Несет ответственность за проведение соревнований.

3.2.1.2. Проверяет пригодность помещения, оборудования, инвентаря, наличие необходимой документации, соответствующей Правилам.

3.2.1.3. Руководит проведением соревнований в соответствии с Правилами и Положением (регламентом) о соревновании (выполнение его распоряжений обязательно для участников, представителей команд, тренеров и спортивных судей).

3.2.1.4. Распределят спортивных судей по коврам так, чтобы в каждой отдельной бригаде были судьи, способные выполнять функции руководителя ковра.

3.2.1.5. Своевременно выносит решения по протестам, поступившим от представителей команд.

3.2.1.6. Проводит заседания судейской коллегии, совещания с представителями команд перед началом соревнований и, когда это необходимо, по ходу соревнований.

3.2.1.7. Утвердит оценку работы каждого члена судейской коллегии.

3.2.1.8. Сдает отчет и протоколы за своей подписью и подписью главного секретаря в организацию, проводящую соревнования, и в ОСФ в течение 10 дней после окончания соревнований.

3.2.1.9. Главный судья имеет право.

3.2.1.9.1. Отменить соревнования если к их началу место проведения, оборудование или инвентарь окажутся непригодными.

3.2.1.9.2. Прекратить соревнования или сделать временный перерыв по каким-либо причинам, мешающим нормальному проведению соревнований.

3.2.1.9.3. Внести изменения в программу и расписание соревнований, если в этом возникла необходимость.

3.2.1.9.4. Произвести в ходе соревнований перемещение спортивных судей.

3.2.1.9.5. Отстранить от работы судей, совершивших грубые ошибки или не справляющихся с исполнением возложенных на них обязанностей (об этом он должен сообщить в ОСФ).

3.2.1.9.6. Не допускать к участию спортсменов, которые по своему возрасту, спортивной классификации или по другим причинам, не отвечающим требованиям Правил или Положению (регламенту) о соревнованиях.

3.2.1.9.7. Снять с соревнований участников, технически не подготовленных, допустивших грубые нарушения Правил или совершивших проступки, порочащие честь спортсмена.

3.2.1.9.8. Отстранять представителей, тренеров, капитанов команд, допустивших грубость по отношению к спортсменам, спортивным судьям, обслуживающему персоналу соревнований.

3.2.1.9.9. Изменить очередность встреч в финале, если в этом возникла необходимость.