приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 мая 2025 г. N 168
1. Изменить наименование таблицы N 5-5 "Данные о степени разрушения производственных, административных зданий и сооружений, имеющих разную устойчивость" Приложения N 5 "Критерии поражения людей и разрушения технических устройств, зданий и сооружений при авариях на ОПО" к Руководству по безопасности "Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах" (далее - Руководство), утвержденному приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2022 г. N 387, на следующее:
"Данные о степени разрушения технических устройств, производственных, административных зданий и сооружений, имеющих разную устойчивость".
2. Дополнить Приложение N 5 "Критерии поражения людей и разрушения технических устройств, зданий и сооружений при авариях на ОПО" к Руководству, следующим разделом:
"Оценка риска эскалации аварии на соседние ОПО
для целей идентификации ОПО, связанных с обращением опасных
веществ, приведенных в таблицах 1 и 2 Приложения 2
к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ
"О промышленной безопасности опасных
производственных объектов"
1. При необходимости уточнения класса опасности ОПО, для которого может быть разработана декларация промышленной безопасности (далее - декларируемый объект), рекомендуется провести оценку риска эскалации аварии (каскадного развития аварии или эффекта "домино") на соседние ОПО, находящиеся на расстоянии менее чем 500 м от декларируемого объекта (то есть на предмет возможности возникновения аварии хотя бы на одном из соседних ОПО вследствие аварии на декларируемом объекте).
2. Для оценки риска эскалации аварии рекомендуется рассчитывать размеры (пределы) вероятных зон действия поражающих факторов аварии, в случае ее возникновения на декларируемом ОПО.
При проведении расчетов рекомендуется принимать, что соседние ОПО, связанные с обращением опасных веществ, располагаются за пределами вероятной зоны действия поражающих факторов аварий на декларируемом ОПО (отсутствие риска эскалации аварии), если на их территории расчетно не превышаются следующие показатели:
- давление на фронте ударной волны, равное 20 кПа, что соответствует слабой степени разрушения наземных трубопроводов <1> по таблице N 5-5 настоящего приложения к Руководству;
--------------------------------
<1> принято в отношении трубопроводов как наиболее распространенных единиц технических устройств и сооружений, имеющих высокую частоту аварий с их участием на ОПО.
- интенсивность теплового излучения, равная 12 кВт/м2, что соответствует минимальной величине интенсивности теплового воздействия, при котором возникает разрушение технологического оборудования, согласно формуле 5-4 настоящего приложения к Руководству;
- токсодоза, определяемая из токсических и физико-химических свойств опасных веществ, воздействие которой на производственный персонал может привести к невозможности безопасного управления технологическими процессами (к примеру, в случае достижения непереносимой или смертельной концентрации опасных веществ), их безопасного (безаварийного) завершения, реализации мер защиты (в случае отсутствия данных показатель токсического поражения определяется по величине средней смертельной концентрации в воздухе токсичного вещества исходя из класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76 "Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" или иных открытых источников)".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875