Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ФНС России от 06.03.2025 N СД-4-3/2431@ о расчете значения показателей ККГ2023 и ККГ2024 в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче газа горючего природного для налогоплательщиков, не входящих в одну группу компаний, и сообщает следующее.
Согласно пунктам 18 - 19 статьи 343 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма НДПИ, исчисленная налогоплательщиком при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана такому налогоплательщику в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, увеличивается на значения показателей ККГ2023 и ККГ2024.
При определении показателей ККГ2023 и ККГ2024 учитывается показатель ViПРОМ.
Показатель ViПРОМ определяется как выраженный в тысячах кубических метров совокупный объем реализации газа в месяце, непосредственно предшествующем месяцу налогового периода, промышленным потребителям на территории i-го субъекта Российской Федерации налогоплательщиком и (или) организациями, входящими с налогоплательщиком в одну группу компаний.
В целях пункта 18 - 19 статьи 343 Кодекса группой компаний признается совокупность организаций, связанных между собой посредством участия в их капитале и (или) осуществления контроля, в отношении которой составляется консолидированная финансовая отчетность.
Материнской компанией группы компаний признается участник группы компаний, который прямо и (или) косвенно участвует в остальных участниках этой группы или иным способом осуществляет контроль над ними и доля участия (наличие контроля) которого является достаточной для того, чтобы финансовая отчетность других участников подлежала включению в консолидированную финансовую отчетность такого участника группы компаний (далее - Материнская компания).
Материнская компания определяет из состава участников такой группы компаний организацию, осуществляющую добычу газа горючего природного на основании лицензии на пользование недрами, выданной такой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, которая исчисляет налог с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 18 - 19 статьи 343 Кодекса.
Таким образом, расчет значения показателей ККГ2023 и ККГ2024 в целях исчисления НДПИ может осуществляться налогоплательщиком, который осуществляет добычу и реализацию газа горючего природного, не входящим в одну группу компаний, и налогоплательщиком, который определен Материнской компанией организацией, осуществляющей добычу газа горючего природного, которая исчисляет НДПИ за всю группу компаний.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875