Раздел III. Условия оказания услуги, предусмотренной стандартом

Раздел III. Условия оказания услуги,

предусмотренной стандартом

10. Услуга оказывается при наличии соответствующих рекомендаций в ИПРА инвалида, разрабатываемой федеральными учреждениями МСЭ.

11. Реабилитационная организация, предоставляющая услугу, должна иметь необходимый состав специалистов и реабилитационного оборудования, предусмотренный стандартом, с учетом ЦРГ (Раздел IV, Раздел VIII стандарта).

12. Услуга может оказываться изолировано (как самостоятельная услуга в случае определения федеральными учреждениями МСЭ нуждаемости только в социально-средовой реабилитации и абилитации и наличии соответствующей рекомендации в ИПРА инвалида) или комплексно с услугами других реабилитационных направлений (медицинская реабилитация, протезно-ортопедическая помощь, профессиональная, социокультурная реабилитация и абилитация, физическая реабилитация и абилитация с использованием средств физической культуры и спорта) при определении в ИПРА инвалида нуждаемости в других услугах.

13. В целях повышения эффективности услуга может предоставляться в комплексе с иными видами деятельности реабилитационных организаций, предусмотренными действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

14. Получателем мероприятий, входящих в состав услуги, является инвалид. При наличии у инвалида значительно выраженных нарушений функций организма (при необходимости) часть мероприятий обучающего и информационного характера можно оказывать сопровождающему инвалида члену семьи.

15. Содержание мероприятий, входящих в состав услуги, дифференцировано по ЦРГ в зависимости от особенностей и потребностей инвалидов отдельно для каждой из групп. Также особенности каждой ЦРГ учтены при использовании методов, методик, реабилитационного оборудования и отражены в диапазонном показателе количества мероприятий.

16. Услуга оказывается междисциплинарной командой, в состав которой входят обязательные и рекомендуемые специалисты, определенные стандартом для каждой конкретной ЦРГ в Разделе IV стандарта (при перечислении в перечне должностей специалистов через слеш (/) допустимо наличие в организации минимум одной из перечисленных должностей). Один и тот же специалист междисциплинарной команды может оказывать услугу инвалидам нескольких ЦРГ.

17. Для оказания услуги инвалидам реабилитационная организация должна быть оснащена необходимым реабилитационным оборудованием в соответствии с положениями приказа Минтруда России от 31 июля 2024 г. N 385н "Об утверждении типовых положений об отдельных видах организаций, оказывающих услуги по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов" <5>. Примерный перечень необходимого реабилитационного оборудования (вспомогательных средств и технических средств реабилитации) указан в Разделе VIII стандарта и включает наименования вспомогательных средств с указанием кода по ГОСТ Р ИСО 9999-2019 "Национальный стандарт Российской Федерации. Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология", введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 августа 2019 г. N 586-ст (далее - ГОСТ-9999), и цели его использования. При выборе реабилитационного оборудования реабилитационная организация может использовать вариативность в рамках указанных позиций вспомогательных средств.

--------------------------------

<5> Перечень специалистов приведен с учетом положений приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 385н "Об утверждении типовых положений об отдельных видах организаций, оказывающих услуги по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2024 г., регистрационный N 79347) (далее - приказ N 385н).

Примерный перечень вспомогательных средств представлен максимальным числом позиций в соответствии с Типовым положением о многопрофильной организации для инвалидов и (или) детей-инвалидов (приложение 2 к приказу N 385н) и для реабилитационных организаций профильного типа требуется выбор из представленного списка только необходимых позиций, указанных в приложении 1 к приказу N 385н.

18. При оказании услуги необходимо учитывать состояние здоровья инвалида, медицинские противопоказания, определяемые нормативным правовым регулированием в сфере охраны здоровья граждан и социального обслуживания Российской Федерации.

При наличии противопоказаний по запросу инвалида часть мероприятий, не требующих личного присутствия специалистов, может предоставляться в дистанционном формате с использованием телекоммуникационных технологий (информирование, консультирование, практические занятия, просвещение).

В случае отказа инвалида от получения услуги, обоснованного состояниям здоровья, предоставление реабилитационного курса может быть перенесено на другой период времени по согласованию с получателем услуги, в рамках срока действия ИПРА инвалида.

19. При оказании услуги должны быть соблюдены следующие требования:

услуга осуществляется в соответствии с рекомендациями в ИПРА инвалида, с учетом общей цели реабилитации и абилитации, которая определяется специалистами федеральных учреждений МСЭ при проведении экспертно-реабилитационной диагностики;

привлечение сопровождающих (членов семьи) производится по заявлению инвалида с указанием конкретного лица, которое будет осуществлять уход и являться сопровождающим инвалида;

при проведении социально-средовой диагностики специалист оценивает степень ограничений в категориях доменов МКФ "Функции организма", "Активность и участие", косвенно (либо напрямую) обусловливающих ограничения в основных категориях жизнедеятельности ("самостоятельное передвижение", "ориентация", "общение", "контроль своего поведения") в соответствии с протоколом, представленным в пункте 54 Раздела X стандарта;

постановка целей реабилитации и абилитации при оказании услуги осуществляется специалистами междисциплинарной команды; конкретные цели реабилитации и абилитации формируются по каждому отдельному мероприятию. Специалист обязан проинформировать инвалида о целях, задачах, содержании и ожидаемых результатах мероприятия;

планирование количества мероприятий, входящих в состав услуги, основывается на актуальной индивидуальной потребности инвалида в данном мероприятии, но не может быть меньше минимального количества мероприятий и больше максимального количества, отраженного в диапазонном показателе для каждой конкретной ЦРГ (пункт 52 Раздела VII стандарта);

на каждого инвалида ведется реабилитационная (абилитационная) карта <6> проведения мероприятий по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалида, и иная документация;

--------------------------------

<6> Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 сентября 2024 г. N 445н "Об утверждении унифицированных форм документации при оказании услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 ноября 2024 г., регистрационный N 80349).

реабилитационная организация не может отказать инвалиду в оказании мероприятий, входящих в состав услуги (социально-средовая диагностика, информирование, консультирование, практические занятия), все мероприятия оказываются комплексно, за исключением отказа самого инвалида от того или иного мероприятия, входящего в состав услуги, или их объема;

продолжительность мероприятий, входящих в состав услуги, не может быть меньше минимального времени, указанного в стандарте (пункт 51 Раздела VII стандарта);

при использовании реабилитационного оборудования и методов (технологий и методик) реабилитационная организация должна учитывать форму оказания услуги;

по результатам оказания услуги проводится оценка эффективности в соответствии с Разделом X стандарта;

инвалиду выдается заключение по итогам социально-средовой реабилитации и абилитации с рекомендациями;

инвалид вправе отказаться от того или иного мероприятия, входящих в состав услуги, или их объема.

20. При предоставлении услуги организация обеспечивает:

возможность использования ассистивных (вспомогательных) технологий и АДК;

возможность предоставления во временное пользование ТСР коллективного и индивидуального использования, в том числе предоставления кресла-коляски во временное пользование;

доступ инвалида, имеющего стойкие расстройства функции зрения (слепого) в сопровождении собаки-проводника (при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение) на территорию и объекты организации, а также к месту предоставления услуги, возможность размещения собаки-проводника в месте отдыха или ожидания собаки-проводника в часы получения инвалидом мероприятий (при необходимости и согласии на то инвалида);

условия доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемого комплекса мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации, а также оказания при необходимости помощи в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

21. Реабилитационная организация предоставляет в доступной для получателей услуги форме, в том числе посредством размещения на своем сайте (при его наличии) и на информационных стендах (стойках), следующую информацию:

адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (территориально обособленного структурного подразделения юридического лица), основной государственный регистрационный номер и индивидуальный номер налогоплательщика;

сведения об осуществляемой деятельности по оказанию услуги и целевой реабилитационной группе (целевым реабилитационным группам).

22. При размещении информации об услуге в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должны быть учтены требования ГОСТ Р 52872-2019 "Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности", введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 августа 2019 г. N 589-ст.