14. Заседания квалификационной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в полугодие.
15. Заседания квалификационной комиссии проводятся:
- за месяц до начала квалификационного экзамена для принятия решения о допуске или об отказе в допуске кандидатов в патентные поверенные к квалификационному экзамену;
- через месяц после окончания квалификационного экзамена для принятия решения об аттестации или об отказе в аттестации кандидатов в патентные поверенные.
16. Повестка заседания квалификационной комиссии с предполагаемыми датой проведения заседания квалификационной комиссии и перечнем подлежащих рассмотрению на очередном заседании квалификационной комиссии вопросов формируется секретарем квалификационной комиссии и утверждается председателем квалификационной комиссии или по его поручению заместителем председателя квалификационной комиссии.
17. Секретарь квалификационной комиссии информирует членов квалификационной комиссии о дате, месте проведения и повестке заседания не позднее, чем за десять рабочих дней до заседания.
18. Заседание квалификационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.
Члены квалификационной комиссии участвуют в заседаниях лично без права передачи голоса.
Председатель квалификационной комиссии, заместитель председателя квалификационной комиссии или член квалификационной комиссии не участвует в принятии решения о допуске или об отказе в допуске к квалификационному экзамену, решения об аттестации или об отказе в аттестации в качестве патентного поверенного по результатам квалификационного экзамена в отношении кандидата в патентные поверенные, который является соответственно супругом (супругой) председателя квалификационной комиссии, заместителя председателя квалификационной комиссии или члена квалификационной комиссии, а также родителем, ребенком, внуком, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой председателя квалификационной комиссии, заместителя председателя квалификационной комиссии, члена квалификационной комиссии или его супруга (супруги) либо лицом, связанным имущественными, корпоративными, трудовыми или иными близкими отношениями (далее - кандидат в патентные поверенные, связанный близкими отношениями) с председателем квалификационной комиссии, заместителем председателя квалификационной комиссии или членом квалификационной комиссии, а также иных действиях, совершаемых в рамках деятельности квалификационной комиссии, по вопросам, относящимся к аттестации кандидата в патентные поверенные, связанного близкими отношениями соответственно с председателем квалификационной комиссии, заместителем председателя квалификационной комиссии или членом квалификационной комиссии.
(абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2025 N 59)
Председатель квалификационной комиссии или заместитель председателя квалификационной комиссии также не дает устных и письменных поручений членам квалификационной комиссии, заместителю председателя квалификационной комиссии или секретарю квалификационной комиссии по вопросам, относящимся к аттестации кандидата в патентные поверенные, связанного близкими отношениями соответственно с председателем квалификационной комиссии или заместителем председателя квалификационной комиссии.
(абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2025 N 59)
При наличии обстоятельств, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, председатель квалификационной комиссии, член квалификационной комиссии или заместитель председателя квалификационной комиссии обязан заявить самоотвод и не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала заседания квалификационной комиссии направить уведомление о самоотводе в связи с наличием обстоятельств, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, секретарю квалификационной комиссии для последующего отражения данной информации в протоколе заседания квалификационной комиссии.
(абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2025 N 59)
19. Решения квалификационной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов квалификационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя квалификационной комиссии является решающим.
20. В ходе заседания квалификационной комиссии секретарь квалификационной комиссии ведет протокол заседания квалификационной комиссии, в котором указываются:
дата проведения заседания квалификационной комиссии;
сведения о членах квалификационной комиссии, председателе квалификационной комиссии, заместителе председателя квалификационной комиссии, присутствующих на заседании квалификационной комиссии;
сведения о членах квалификационной комиссии, председателе квалификационной комиссии, заместителе председателя квалификационной комиссии, не участвовавших в принятии решения о допуске или об отказе в допуске к квалификационному экзамену кандидатов в патентные поверенные, решения об аттестации или об отказе в аттестации в качестве патентного поверенного по результатам квалификационного экзамена в связи с самоотводом по обстоятельствам, указанным в абзаце третьем пункта 18 Порядка;
вопросы повестки заседания квалификационной комиссии;
сведения о принятых квалификационной комиссией решениях.
(п. 20 в ред. Приказа Минэкономразвития России от 04.02.2025 N 59)
(см. текст в предыдущей редакции)
20(1) Протокол заседания квалификационной комиссии подписывают председатель квалификационной комиссии и секретарь квалификационной комиссии.
Председатель квалификационной комиссии, заместитель председателя квалификационной комиссии, члены квалификационной комиссии, не согласные с принятыми квалификационной комиссией решениями, вправе представить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания квалификационной комиссии.
(п. 20(1) введен Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2025 N 59)
21. На рассмотрение квалификационной комиссии выносятся:
1) проекты решений о допуске или об отказе в допуске к квалификационному экзамену кандидатов в патентные поверенные;
2) проекты экзаменационных заданий;
3) проекты решений об аттестации или об отказе в аттестации в качестве патентного поверенного;
4) предложения по составу экзаменаторов;
5) иные вопросы в рамках компетенции квалификационной комиссии.
22. При рассмотрении заявления об аттестации в качестве патентного поверенного и приложенных к нему документов, предусмотренных частью 5 статьи 6 Закона о патентных поверенных (далее соответственно - прилагаемые документы, документы об аттестации), проверяется:
- соблюдение требований, предъявляемых частями 2, 3 статьи 2, частью 13 статьи 6 Закона о патентных поверенных;
- достоверность представленных кандидатом в патентные поверенные сведений в документах об аттестации;
- подача заявления об аттестации в качестве патентного поверенного по форме, утвержденной настоящим приказом;
- заверение копий прилагаемых документов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
23. В качестве документа, подтверждающего наличие высшего образования, в соответствии с частью 5 статьи 6 Закона о патентных поверенных, представляется копия диплома о высшем образовании.
В качестве документов, подтверждающих опыт работы в сфере деятельности патентного поверенного по соответствующей специализации, предусмотренных частью 5 статьи 6 Закона о патентных поверенных, могут быть представлены, например: копия трудовой книжки; копия трудового договора с работодателем патентного поверенного, предусматривающего выполнение работ (оказание услуг), относящихся к деятельности патентного поверенного; сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке; копия рекомендации патентного поверенного, под руководством которого проходила стажировка, справка, содержащая информацию о времени, виде, объеме и (или) характере работы, которую кандидат в патентные поверенные выполнял в период его работы во время стажировки, подписанная с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) кандидатом в патентные поверенные и патентным поверенным или уполномоченным должностным лицом работодателя патентного поверенного; должностная инструкция кандидата в патентные поверенные с места его работы; гражданско-правовой договор или его копия; описания и номера заявок или охранных документов, по которым кандидат в патентные поверенные указан в качестве представителя или лица, ведущего переписку с Роспатентом; протоколы и решения экспертных заседаний, заседаний коллегий, судебных заседаний, в которых кандидат в патентные поверенные указан в качестве представителя.
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 12.01.2022 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае изменения фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) физического лица по собственной инициативе кандидата в патентные поверенные представляется копия документа, подтверждающего данный юридический факт.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875