Регламентация процессов

- Регламентация процессов

Регламентация процессов является исходной точкой для разработки/оптимизации процессов.

При ее проведении необходимо:

Рисунок 317 Определить, с чем мы работаем на входе в процесс.

Рисунок 318 Определить длительность этапа и условия перехода на следующий.

Рисунок 319 Определить ответственного за каждый этап и процесс в целом.

Рисунок 320 Определить образ результата ("артефакта") по каждому этапу и процесса в целом.

Для гарантирования единства подходов все процессы проектной деятельности должны быть регламентированы с применением хотя бы одного из видов артефакта: документа (например, методические рекомендации), схемы (бизнес-процессы) или посредством цифровых средств (модуль в информационной системе, АРМ и т.п.)

Что уже есть?

1.

Единые подходы для всех участников проектной деятельности.

2.

Нормативно закреплены роли и ответственность при формировании и утверждении методик расчета показателей.

3.

Реализована возможность прослеживания достижения отдельных задач Президента России.

4.

Требования к методикам расчета показателей НП закреплены нормативно.

Что надо улучшить?

1.

Включить проектные команды муниципального уровня в число участников проектной деятельности.

Обеспечить синхронизацию и упрощение процессов управления НП и государственными программами РФ.

2.

Повысить прозрачность расчета значений показателей.

3.

Разработать алгоритм прослеживания достижения всех задач Президента России до конкретных мероприятий.

Исключить фактическое несоответствие показателей установленным нормативно критериям, дублирование показателей в разных проектах одного уровня и формулирование показателей в виде мероприятий.

Как улучшить?

1.

Разработать и внедрить систему учета потребностей муниципального уровня при инициировании, реализации и завершении проектов.

Внести изменения в функциональную структуру организации проектной деятельности в Правительстве РФ.

Сформировать единый порядок разработки, реализации, мониторинга, внесения изменений в НП и государственные программы РФ.

2.

Производить расчет показателей на основании компонентов в единой открытой информационной системе (ГИС ЦАП).

3.

Разработать счетную модель, которая будет отражать математическую связь от задач Президента России до отдельных мероприятий в конкретном регионе/городе.

4.

Провести инвентаризацию показателей.

Разработать единую систему планирования показателей на федеральном и региональном уровнях для синхронизации планирования методик показателей и изменения показателей в паспортах проектов и государственных программ РФ.

Артефакты:

1.

Единый справочник показателей <19>

2.

Национальный стандарт "Методика расчета показателей" <20>

3.

Система сквозного мониторинга параметров от федерального до муниципального уровней

4.

АРМ "Качество паспортов и ЗИ"

5.

Инструмент планирования обеспеченности ОЗР в разрезе требуемых ресурсов для ее создания и обеспечения удовлетворения потребностей целевых групп

6.

Единый порядок разработки, реализации, мониторинга, внесения изменений в НП и государственные программы РФ

--------------------------------

<19> Справочник показателей национальных проектов (программ), государственных программ Российской Федерации и их структурных элементов (Постановление Правительства РФ от 31.10.2018 N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" (вместе с "Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации")

<20> Национальный стандарт Российской Федерации "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным" (ГОСТ Р 71136-2023)