II. Общие положения

2.1. Микробиологический пейзаж внутрибольничной среды формируют более 300 бактерий, вирусов, грибов, простейших.

Длительная циркуляция микроорганизмов в больничной среде приводит к формированию измененных штаммов, характеризующихся не только устойчивостью к антибиотикам, но и к ДС.

2.2. Наиболее часто устойчивость формируется к ДС из группы катионных поверхностно-активных веществ (далее - КПАВ), включающей четвертичные аммониевые соединения (далее - ЧАС), производные гуанидина и третичные амины, которые относятся к числу наиболее часто используемых в МО. Основным механизмом формирования устойчивости микроорганизмов к КПАВ является снижение их внутриклеточной концентрации за счет активного выведения из клетки с помощью эффлюксных насосов. Молекулярно-генетическими маркерами устойчивости бактерий к КПАВ являются гены эффлюксных насосов группы qac.

2.3. Своевременное выявление микроорганизмов, устойчивых к ДС, средствами бактериологического и молекулярно-генетического анализа, разработка и реализация адекватных мер реагирования являются частью санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению ИСМП.

2.4. Все работы с микроорганизмами проводятся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями <2>.

--------------------------------

<2> Глава IV СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4 (зарегистрировано Минюстом России 15.02.2021, регистрационный N 62500), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.02.2022 N 5 (зарегистрировано Минюстом России 01.03.2022, регистрационный N 67587); от 25.05.2022 N 16 (зарегистрировано Минюстом России 21.06.2022, регистрационный N 68934) (далее - СанПиН 3.3686-21).