<Письмо> Минстроя России от 19.08.2024 N 47636-СМ/08 <О мерах по устранению типичных нарушений законодательства о градостроительной деятельности>
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 августа 2024 г. N 47636-СМ/08
Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 612-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 612-ФЗ) внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГрК РФ), которые вступили в силу с 1 марта 2023 года.
В соответствии с данными изменениями процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства (далее - АГО) претерпела существенные изменения.
Так, в правилах землепользования и застройки:
1) на картах градостроительного зонирования отображаются территории, в границах которых предусматриваются требования к АГО;
2) в градостроительных регламентах указываются требования к АГО.
В соответствии с положениями части 1 статьи 40.1 и части 5.3 статьи 30 ГрК РФ АГО подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства в границах территорий, которые установлены в правилах землепользования и застройки, и градостроительными регламентами в отношении данных территорий закреплены требования к АГО.
Также принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2023 г. N 857 "Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства" (далее - постановление N 857).
Требования к АГО могут быть установлены только те, которые закреплены в части 6.2 статьи 30 ГрК РФ и в постановлении N 857.
В частности, в градостроительном регламенте, кроме предусмотренных частью 6.2 статьи 30 ГрК РФ требований к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объекта капитального строительства, могут быть установлены: требования к цветовым решениям объектов капитального строительства; требования к отделочным и (или) строительным материалам, определяющие АГО; требования к размещению технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях объектов капитального строительства; требования к подсветке фасадов объектов капитального строительства.
Следует отметить, что согласно части 6 статьи 5 Федерального закона N 612-ФЗ до 1 сентября 2023 года согласование АГО осуществлялось в соответствии с частью 1.1 статьи 6 Федерального закона от 1 июля 2021 года N 275-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 275-ФЗ).
Исходя из совокупного содержания указанных норм Федерального закона N 612-ФЗ и Федерального закона N 275-ФЗ до 1 сентября 2023 года допускалось согласование АГО на территории субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Дополнительно обращаем внимание, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2024 г. N 950 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575 "Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию".
Согласно указанным изменениям в период до 1 января 2025 года предоставление в органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства, документа, предусмотренного пунктом 5.1 части 7 статьи 51 ГрК РФ, в целях получения разрешения на строительство объекта капитального строительства не требуется, если для архитектурно-строительного проектирования использована информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, выданном до 1 сентября 2023 г.
Минстроем России в целях проведения мониторинга применения процедуры согласования АГО и установления в правилах землепользования и застройки требований к АГО была подготовлена анкета-опросник и письмом от 26 января 2024 г. N 3951-СМ/08 направлена в адрес высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Поступившая информация рассмотрена и с учетом сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (далее - ФГИС ТП) и на официальных сайтах муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), выявлены типичные нарушения законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно частям 3 и 3.1 статьи 32 ГрК РФ утвержденные правила землепользования и застройки подлежат размещению на официальном сайте и во ФГИС ТП в установленные сроки.
Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 ГрК РФ, с учетом особенностей, установленных статьей 33 ГрК РФ.
Практически во всех субъектах Российской Федерации выявлены факты нарушения установленных сроков либо размещения во ФГИС ТП со статусом "действующие" правил землепользования и застройки в редакции, признанной утратившей силу.
При внесении изменений в правила землепользования и застройки не актуализируется информация во ФГИС ТП.
В некоторых субъектах Российской Федерации утвержденные правила землепользования и застройки не размещены во ФГИС ТП.
В нарушение законодательства о градостроительной деятельности в правила землепользования и застройки включаются положения по АГО без установления границ территорий, предусмотренных частью 5.3 статьи 30 ГрК РФ, и без установления требований к АГО в градостроительных регламентах, предусмотренных пунктом 2.1 части 6 статьи 30 ГрК РФ.
В нарушение законодательства о градостроительной деятельности в правилах землепользования и застройки содержатся положения по АГО, которые не учитывают изменения, внесенные Федеральным законом N 612-ФЗ, и предоставляется муниципальная услуга по выдаче заключения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в порядке, не соответствующем положениям постановления N 857.
Также Минстроем России по результатам обработки поступивших ответов выявлены разные подходы к установлению требований к АГО, которые не в полной мере относятся к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим, цветовым решениям, отделочным материалам, подсветке зданий, размещению инженерного оборудования на фасадах и кровлях зданий.
Так, к примеру, в отдельных правилах землепользования и застройки содержится положение, что "при оформлении витрин не допускается размещение печатной продукции, в том числе плакатов, объявлений, листовок".
Данное требование, по мнению Минстроя России, относится к вопросам благоустройства территории и размещения рекламных конструкций и, соответственно, не может рассматриваться в качестве требования к АГО, которое устанавливается при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства.
Дополнительно обращаем внимание, что согласно статье 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.
Пунктом 36 статьи 1 ГрК РФ закреплено определение понятия "благоустройство территории", под которым понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
С принятием Федерального закона N 612-ФЗ вопросы архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства урегулированы ГрК РФ и не могут на основании части 3 статьи 45.1 Федерального закона N 131-ФЗ быть отнесены к вопросам, регулируемым правилами благоустройства территории муниципального образования.
Некоторые из установленных в градостроительных регламентах требований к АГО могут привести к сложностям их применения в практической деятельности. И, по мнению Минстроя России, целесообразно избегать таких требований к АГО.
Так, например, в отдельных правилах землепользования и застройки содержится требование, что "электрощиты, кабельные линии при размещении на фасадах зданий, сооружений должны быть декорированы в цвет фасада", при этом не учитывается, что не все фасады проектируются одноцветными.
Распространен также подход установления требований к АГО без уточнения типов застройки.
Так, например, в отдельных правилах землепользования и застройки содержится требование, что "фасад объекта капитального строительства в границах первого этажа, ориентированный на территории общего пользования, должен иметь проемы с общей площадью остекления не менее 30%". Данное требование, видимо, призвано помогать рекламировать функции внутренних общественных пространств, хотя на практике многие торговые предприятия, наоборот, закрывают свои витринные витражи.
В отдельных правилах землепользования и застройки содержатся внутренние противоречия.
Так, например, в одном пункте устанавливается, что "требования к цветовым решениям объектов капитального строительства не устанавливаются", однако далее в последующих пунктах устанавливается, что "не допускается <...> использование цветного остекления, не соответствующего цветовому решению объекта капитального строительства, искажающего восприятие архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства и окружающего их пространства, включая объекты и элементы благоустройства".
Во многих правилах землепользования и застройки устанавливается требование о недопущении использования для отделки фасадов некоторых материалов, в числе которых обозначаются "сайдинг, профилированный металлический лист, асбестоцементные листы, самоклеящейся пленки, баннерные ткани, сотовый поликарбоната", учитывая, что такие материалы существенно влияют на архитектурный облик объектов. При этом в других правилах землепользования и застройки, наоборот, разрешается использование для отделки фасадов таких материалов наряду с натуральным камнем, штукатуркой, облицовочным кирпичом и облицовочными фасадными плитами.
В отдельных правилах землепользования и застройки поселений предусматриваются довольно жесткие требования: "фасады объектов капитального строительства выполняются с применением цветового решения, нейтрального по отношению к сложившейся застройке территории (цвета фасадов выбираются из цветовой палитры отделки фасадов объектов капитального строительства, расположенных по сложившейся линии застройки в границах квартала)". Установление подобных требований к АГО может привести к сложностям их применения в практической деятельности. И, по мнению Минстроя России, целесообразно избегать таких требований к АГО.
Во многих правилах землепользования и застройки предусматривается дифференциация городской территории и выделение нескольких архитектурно-градостроительных зон с учетом их значимости, что является целесообразным. Как правило, выделяют территорию исторического центра, территории градостроительной значимости и иные территории. И в отношении каждой из указанных зон устанавливают свои требования к АГО.
Следует отметить, что некоторые из устанавливаемых требований АГО носят оценочный характер либо ограничивают свободу творчества архитекторов. По мнению Минстроя России, подобных требований к АГО целесообразно избегать.
В числе таких можно обозначить следующие: "следует избегать большого количества типоразмеров проемов и оконных блоков на одном фасаде", "достичь выразительности архитектурно-художественного облика объекта, избегая соотношения цветов на фасаде в пропорции 1/1: использовать для покрытия поля стены основной цвет (60%), дополнительный (не более 30%), акцентный цвет (не более 10%). При выборе основного цвета отдавать преимущество натуральным оттенкам", "разрешенные к использованию цветовые оттенки RAL, которые отдельно устанавливаются для стен, оконных и дверных блоков, цоколей и кровли", "исключить использование ярких агрессивных цветов" и пр.
Необходимо отметить, что полномочия Российской Федерации в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в соответствии с частью 1.1 статьи 6.1 ГрК РФ переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Порядок осуществления такого контроля определен статьей 8.1 ГрК РФ.
Согласно части 3 статьи 8.1 ГрК РФ должностные лица органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности, в случае выявления фактов нарушения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности обязаны, помимо прочего, направлять в органы прокуратуры информацию о фактах нарушения законов для принятия мер прокурором и принимать меры, необходимые для привлечения руководителей и других должностных лиц органов местного самоуправления к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 6.1 ГрК РФ возложен на Минстрой России.
Согласно статье 58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, Минстрой России просит:
1) рассмотреть все обозначенные в письме типичные нарушения законодательства о градостроительной деятельности;
2) предпринять меры по их устранению, а также привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о градостроительной деятельности;
3) обеспечить оперативное приведение нормативных правовых актов в соответствие законодательству о градостроительной деятельности;
4) обеспечить актуализацию и размещение информации об утвержденных правилах землепользования и застройки во ФГИС ТП с учетом выявленных фактов нарушения законодательства Российской Федерации;
5) провести разъяснительную работу со всеми муниципальными образованиями по вопросу применения положений законодательства о градостроительной деятельности, касающихся архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства, в целях недопущения нарушений, обозначенных в данном письме, в дальнейшем;
6) учесть изложенные в данном письме рекомендации в части установления требований к АГО.
О результатах проведенной работы и принятых мерах необходимо проинформировать Минстрой России.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875