III. Требования к результатам освоения образовательной программы

III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

3.1. В результате освоения образовательной программы у выпускника должны быть сформированы общие и профессиональные компетенции.

3.2. Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими общими компетенциями (далее - ОК):

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях;

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения;

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности;

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

3.3. Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать профессиональными компетенциями (далее - ПК), соответствующими выбранным видам деятельности (Таблица N 2), предусмотренным пунктом 2.4 ФГОС СПО, сформированными в том числе на основе профессиональных стандартов (при наличии), указанных в ПОП:

Таблица N 2

Виды деятельности

Профессиональные компетенции, соответствующие видам деятельности

выполнение работ по производству дорожно-строительных материалов

ПК 1.1. Выполнять работы по производству дорожно-строительных материалов.

ПК 1.2. Осуществлять входной и приемочный контроль качества дорожно-строительных материалов.

проектирование конструктивных элементов автомобильных дорог и аэродромов (по выбору)

ПК 2.1. Проводить геодезические работы в процессе изыскания автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 2.2. Проводить геологические работы в процессе изыскания автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 2.3. Проектировать конструктивные элементы автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 2.4. Проектировать транспортные сооружения и их элементы на автомобильных дорогах и аэродромах.

выполнение работ по строительству автомобильных дорог и аэродромов (по выбору)

ПК 3.1. Выполнять технологические процессы строительства автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 3.2. Осуществлять контроль качества технологических процессов и приемки выполненных работ по строительству автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 3.3. Выполнять расчеты технико-экономических показателей строительства автомобильных дорог и аэродромов.

выполнение работ по эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов (по выбору)

ПК 4.1. Выполнять работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 4.2. Осуществлять контроль качества технологических процессов и приемки выполненных работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 4.3. Выполнять технологические процессы по ремонту автомобильных дорог и аэродромов.

ПК 4.4. Выполнять расчеты технико-экономических показателей ремонта автомобильных дорог и аэродромов.

организация выполнения работ по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов (по выбору)

ПК 5.1. Планировать, оптимизировать и распределять производственные задания между бригадами, звеньями и отдельными работниками.

ПК 5.2. Контролировать выполнение производственных задач бригадами, звеньями и отдельными работниками.

ПК 5.3. Осуществлять анализ строительных процессов и производственных операций на строительном участке.

проектирование конструктивных элементов городских путей сообщения (по выбору)

ПК 2.1. Проводить геодезические работы в процессе изыскания городских путей сообщения.

ПК 2.2. Проводить геологические работы в процессе изыскания городских путей сообщения.

ПК 2.3. Проектировать конструктивные элементы городских путей сообщения.

выполнение работ по строительству городских путей сообщения (по выбору)

ПК 3.1. Выполнять технологические процессы строительства городских путей сообщения.

ПК 3.2. Осуществлять контроль качества технологических процессов и приемки выполненных работ по строительству городских путей сообщения.

ПК 3.3. Выполнять расчеты технико-экономических показателей строительства городских путей сообщения.

выполнение работ по эксплуатации городских путей сообщения (по выбору)

ПК 4.1. Выполнять работы по содержанию и ремонту городских путей сообщения.

ПК 4.2. Осуществлять контроль качества технологических процессов и приемки выполненных работ по содержанию городских путей сообщения.

ПК 4.3. Выполнять технологические процессы по ремонту городских путей сообщения;

ПК 4.4. Выполнять расчеты технико-экономических показателей ремонта городских путей сообщения.

организация выполнения работ по строительству и эксплуатации городских путей сообщения (по выбору)

ПК 5.1. Планировать, оптимизировать и распределять производственные задания между бригадами, звеньями и отдельными работниками.

ПК 5.2. Контролировать выполнение производственных задач бригадами, звеньями и отдельными работниками.

ПК 5.3. Осуществлять анализ строительных процессов и производственных операций на строительном участке.

3.4. Образовательная организация при необходимости самостоятельно включает в образовательную программу дополнительные профессиональные компетенции по видам деятельности, установленным в соответствии с пунктом 2.4 ФГОС СПО, а также по видам деятельности, сформированным в вариативной части образовательной программы образовательной организацией для учета потребностей рынка труда субъекта Российской Федерации.

Образовательная организация при необходимости вводит в вариативную часть учебных циклов образовательной программы модуль по освоению компетенций цифровой экономики, соответствующих одному или нескольким видам деятельности, осваиваемым в рамках образовательной программы.

3.5. Образовательная организация с учетом ПОП самостоятельно планирует результаты обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и практикам, которые должны быть соотнесены с требуемыми результатами освоения образовательной программы.

Совокупность запланированных результатов обучения по дисциплинам (модулям) и практикам должна обеспечивать выпускнику освоение всех компетенций, установленных образовательной программой.

3.6. Обучающиеся, осваивающие образовательную программу, могут освоить также профессию рабочего (одну или несколько) в соответствии с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, соответствующих профессиональной деятельности выпускников <7>.

--------------------------------

<7> Часть 7 статьи 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".