Иные процессуальные вопросы

Суд обязан сам оценивать все доказательства, в том числе решение антимонопольного органа. Такое решение не имеет преюдициального значения и подлежит проверке наряду с другими доказательствами.

Антимонопольный орган со дня изготовления своего решения в полном объеме вправе возбудить дело об административном правонарушении независимо от того, обжаловано ли решение в суде.

Если решение антимонопольного органа пересмотрено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, срок давности привлечения к ответственности исчисляется с момента вступления в силу нового решения, а не первоначального.

Документ: Обзор судебной практики, связанной с привлечением к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)