18. Система подсчета очков и штрафы (для классических дисциплин)
18.1. Общие положения системы подсчета очков по упражнениям "Гонка" и "Назначенные области".
18.1.1. Судейство соревнований должно проводиться с использованием 1000-очковой системы подсчета очков. Данная система подразумевает максимально 1000 очков за день. Подсчет очков в каждом классе производится отдельно.
18.1.2. Упражнение считается разыгранным в любом из классов при соблюдении выполнения всех следующих условий:
а) в каждом классе каждый участник смог воспользоваться своей возможностью выполнить взлет в пределах временных рамок, позволяющих выполнить определенное судьями задание, а также
б) в каждом классе более 25% участников, совершивших взлеты, прошли дистанцию не меньше Dm (после применения всех гандикапов).
Определение параметра Dm приведено в пункте 18.3.1 настоящего раздела.
18.1.3. Результат по упражнению. Каждый участник должен получить результат по каждому разыгранному упражнению соревнований. Количество очков в результате должно быть округлено к ближайшему целому числу. Значение 0,5 также округляется.
18.1.4. Финишировавший участник. Участник считается финишировавшим, если пересек финишную линию или финишный круг после выполнения задания.
18.2. Общие положения по применению штрафов по упражнениям "Гонка" и "Назначенные области".
18.2.1. По результатам полетов, в которых пилот был дисквалифицирован, он получает нулевой результат за день, но при этом его полет учитывается в формуле для расчета результатов. Любые штрафы должны быть вычтены из результатов участника согласно правилам в этом разделе, после их расчета.
18.2.2. Если в результате наложения штрафа уменьшается необсчитанный результат участника за день (например, назначается виртуальная площадка в месте нарушения запретной зоны), то штраф накладывается до расчета результатов. В случае многократного нарушения, штрафом наказывается каждое нарушение (например, при превышении максимально разрешенной высоты).
18.2.3. Если результат участника по дню после применения штрафов становится отрицательным, то его результат принимается за ноль, если не применяется пункт 18.10 настоящего раздела.
18.2.4. Штрафы должны быть перечислены в листе с результатами по дню на день, в который они были наложены, за исключением штрафов, указанных в пункте 18.10 настоящего раздела, применяемых к общим результатам участника.
18.2.5. Штрафы за нарушение воздушного пространства, а также штрафы, указанные в пункте 18.10 настоящего раздела, налагаются на общие результаты участника (итоговые баллы участника), даже если нарушения были допущены во время тренировочного периода или в день, который не соответствует требованиям разыгранного дня соревнований, указанным в пункте 18.1.2 настоящего раздела.
18.3. Определения параметров для подсчета очков по упражнениям "Гонка" и "Назначенные области".
18.3.1. Параметры упражнения (дня соревнований) приведены в Таблице N 7.
Параметры упражнения (дня соревнований)
18.3.2. Параметры результатов участника приведены в Таблице N 8.
Параметры результатов участника
До закрытия финишной линии для того, чтобы предварительные результаты были репрезентативными, должно предполагаться, что не подсчитанные участники финишировали с условием Dh >= Dm и Vh = Vo, но результаты этих участников не должны отображаться в таблице предварительных результатов.
18.4.1.1. Параметры упражнения (дня соревнований):
Pm = наименьшему из: 1000, или: 1250 x (Do / D1) - 250, или: (400 x To) - 200
F = наименьшему из: 1 или: (1,25 x n1 / N)
FCR = наименьшему из: 1 или: (1.2 x (n2 / n1) + 0.6)
Максимальное количество очков за день соревнований будет меньше 1000 в тех случаях, когда дистанция по упражнению меньше D1 или время победителя меньше 3 часов, учитывая, что шаг в результатах ограничен 4 очками за километр и 11 очками за минуту.
18.4.1.2. Результаты участника:
а) для каждого финишировавшего участника:
Pv = Pvm x (Vh - 2/3 Vo) / (1/3 Vo)
Исключение: Если Vh < 2/3 Vo, то в этом случае Pv = 0
б) для каждого не финишировавшего участника:
18.4.2. Упражнение "Назначенные области".
18.4.2.1. Параметры упражнения (дня соревнований):
Pm = наименьшему из: 1000, или: 1250 x (Do / D1) - 250, или: (400 x To) - 200
F = наименьшему из: 1 или: (1,25 x n1 / N)
FCR = наименьшему из: 1 или: (1.2 x (n2 / n1) + 0.6)
Максимальное количество очков за день соревнований будет меньше 1000, если дистанция по упражнению менее D1, или время задания меньше 3 часов, с учетом что шаг в результатах ограничен 4 очками за километр и 11 очками за минуту.
18.4.2.2. Результаты участника:
а) для каждого финишировавшего участника:
Pv = Pvm x (Vh - 2/3 Vo) / (1/3 Vo)
Исключение: Если Vh < 2/3 Vo, то в этом случае Pv = 0
б) для каждого не финишировавшего участника:
Командный зачет среду субъектов определяется в регламенте спортивных соревнований.
18.5. Штрафы и дисквалификация по упражнениям "Гонка" и "Назначенные области".
18.5.1. Главный судья соревнований налагает штрафы за нарушение или несоблюдение любого правила или требований МП. Тяжесть наказания варьируется от предупреждения до дисквалификации, в зависимости от обстоятельств правонарушения. Штрафы и дисквалификации, налагаемые главным судьей соревнования, должны соответствовать соответствующему перечню штрафов и дисквалификаций, указанному в Приложении N 10 настоящих Правил.
18.5.2. Штрафы за нарушения, отсутствующие в Приложении N 10 настоящих Правил, но прямо указанные в прочих пунктах настоящих Правил, налагаются главным судьей соревнований по представлению директора соревнований.
18.5.3. Главный судья может объявить для всех спортсменов на брифинге одно или несколько генеральных предупреждений, касающихся нарушений, указанных в Приложении N 10 настоящих Правил. Генеральное предупреждение действует только на данный соревновательный день и отзывает право спортсмена на получение индивидуального предупреждения по указанным нарушениям в течение этого дня. Нарушение участником Генерального предупреждения ведет к наложению штрафа, как если бы это нарушение было повторным нарушением правила.
18.5.4. Штрафы должны быть перечислены в листе с результатами по дню на день, в который они были наложены.
18.5.5. Перечень принятых штрафов и дисквалификаций по упражнениям "Гонка" и "Назначенные области" приведен в Приложении N 10.
18.6. Общие положения системы подсчета очков по упражнению "Полет по кругу"
18.6.1. Судейство соревнований проводится путем начисления очков за выполнение каждого оцениваемого элемента полета.
18.6.2. Упражнение считается разыгранным если каждый участник смог воспользоваться своей возможностью выполнить 1 взлет в пределах временных рамок, отведенных на выполнение упражнения.
18.6.3. Для итогового результата участника производится суммирование очков за три упражнения с учетом наложенных штрафов. Победителем считается спортсмен, набравший наибольшее количество очков.
18.7. Общие положения по применению штрафов по упражнению "Полет по кругу".
18.7.1. В случае допущения грубой ошибки при выполнении элемента, оцененной судьями как опасное пилотирование, за отдельный элемент полета, либо за все упражнение в целом, пилот может быть дисквалифицирован. Решение о признании ошибки, допущенной участником при выполнении элемента, опасным пилотированием, выносится на основании представления Директора соревнований и утверждается Главным судьей соревнований.
По результатам полетов, в которых пилот был дисквалифицирован, он получает нулевой результат за упражнение. Любые штрафы должны быть вычтены из результатов участника согласно правилам в этом разделе, после их расчета.
18.7.2. Если результат участника после применения штрафов становится отрицательным, то его результат принимается за ноль.
18.7.3. Штрафы должны быть перечислены в листе с результатами по упражнению, в котором они были наложены, за исключением штрафов, указанных в пункте 18.10 настоящего раздела, применяемых к общим результатам участника.
18.8. Подсчет очков за упражнение "Полет по кругу".
Подсчет очков за каждое выполненное упражнение "Полет по кругу" производится путем начисления очков за выполнение каждого элемента полета в соответствии с Таблицей N 9.
Количество очков за элементы упражнения "Полет по кругу"
18.9. Штрафы по упражнению "Полет по кругу".
Штрафы налагаются путем вычитания штрафных очков из суммы очков, полученных за выполнение упражнения. Размер штрафных очков за каждое нарушение при выполнении элемента полета вычисляется в соответствии в соответствии с Таблицей N 10.
Штрафы за выполнение элементов упражнения "Полет по кругу"
18.10. Мошенничество и неспортивное поведение.
а) преднамеренная попытка пилота, экипажа или команды обойти правила или МП с целью получения конкурентного преимущества считается мошенничеством;
б) любой пилот, член команды или команда, уличенные в мошенничестве, дисквалифицируются с соревнований.
18.10.2. Неспортивное поведение.
18.10.2.1. К неспортивному поведению спортсмена относятся следующие действия:
а) опасное или рискованное пилотирование;
б) полет в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием запрещенных веществ;
в) положительный результат допинг-контроля;
г) агрессивные и оскорбительные действия (словесные или физические) по отношению к Организаторам соревнования, волонтерам или должностным лицам ОСФ.
Наказанием, налагаемым на участников, может быть предупреждение, начисление штрафных очков за соревнование, дисквалификация на день или дисквалификация на соревнование.
18.10.2.2. К неспортивному поведению членов команды (включая капитанов команд и специалистов) относятся следующие действия:
а) агрессивные и оскорбительные действия (словесные или физические) по отношению к Организаторам соревнования, волонтерам или должностным лицам ОСФ.
Наказанием, налагаемым на членов команды, может быть предупреждение, обязательное публичное извинение или удаление с соревнования.
Все серьезные случаи мошенничества или неспортивного поведения будут переданы в ОСФ и соответствующую РСФ. ОСФ может запретить пилотам или командам участвовать в будущих чемпионатах.
18.11. Участник, который был дисквалифицирован, должен сдать свою спортивную лицензию.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей