Утвержден

приказом Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 18 марта 2025 г. N 256

ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ИЛИ НЕСОГЛАСОВАНИИ
РАЗМЕЩЕНИЯ И (ИЛИ) ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О НОРМАХ
СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА, ЗАФИКСИРОВАННЫХ
В НОРМАТИВНЫХ СЛОВАРЯХ, А ТАКЖЕ В СЛОВАРЯХ, СОДЕРЖАЩИХ
СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ НОРМ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА,
И ОБРАБОТАННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗБИЕНИЯ СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ
НА СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОДОВ,
В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ
СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ФОНД

1. Решение о согласовании или несогласовании размещения и (или) обновления информации о нормах современного русского литературного языка, зафиксированных в нормативных словарях, а также в словарях, содержащих сведения о развитии норм русского литературного языка, и обработанной с применением разбиения словарной статьи на содержательные зоны с помощью специальных кодов (далее - информация), в федеральной государственной информационной системе Национальный словарный фонд (далее - федеральная система) принимается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации - оператором федеральной системы <1> на основании полноты и актуальности информации, направленной поставщиком, определенным в соответствии с абзацем первым пункта 7 Положения о федеральной системе (далее - поставщик), для размещения и (или) обновления в федеральной системе в электронном виде.

--------------------------------

<1> Абзац второй пункта 13 Положения о федеральной государственной информационной системе Национальный словарный фонд, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2024 г. N 1892 "О Национальном словарном фонде" (далее - Положение о федеральной системе).

2. В целях принятия решения о согласовании или несогласовании размещения и (или) обновления информации в федеральной системе Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит оценку полноты и актуальности информации, направленной в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящего порядка.

3. Оценка полноты информации осуществляется исходя из представления поставщиком информации, обработанной с применением разбиения на содержательные зоны с помощью специальных кодов (лингвистической разметки) <2>, в виде набора данных, необходимых для размещения информации в федеральной системе с учетом ее архитектуры.

--------------------------------

<2> Абзац четвертый пункта 2 Положения о федеральной системе.

4. Оценка актуальности информации проводится путем проверки словаря, в котором она зафиксирована, на предмет его включения в список нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, утверждаемый в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации <3>, или список словарей, содержащих сведения о развитии норм русского литературного языка, определяемый в порядке, устанавливаемом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" <4>.

--------------------------------

<3> Часть 3 статьи 1 Федерального закона от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации".

<4> Подпункт "б" пункта 11 Положения о федеральной системе.

5. Для оценки полноты и актуальности информации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации может привлекать экспертные организации, обладающие знаниями и (или) опытом для участия в проведении экспертизы указанных работ.

6. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения информации, принимает решение о согласовании или несогласовании размещения и (или) обновления информации в федеральной системе и уведомляет об этом поставщика и исполнителя, определенного в соответствии с пунктом 6 Положения о федеральной системе, в электронном виде <5>.

--------------------------------

<5> Абзац второй пункта 13 Положения о федеральной системе.

Решение о несогласовании размещения и (или) обновления информации в федеральной системе должно содержать обоснование принятого решения.