3.3. Главная судейская коллегия

3.3 Главная судейская коллегия

Соревнованием руководит Главная судейская коллегия.

Главная судейская коллегия состоит из:

1. Главного судьи соревнований;

2. Заместителя Главного судьи соревнований;

3. Главного секретаря соревнований;

4. Высшего жюри;

5. Председателя(ей) бригады судей.

Главная судейская коллегия всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований утверждается общероссийской спортивной федерацией на основании ходатайства региональной федерации спортивной аэробики, направленного в адрес общероссийской спортивной федерации не позднее чем за 3 (три) месяца до проведения соревнований.

Главная судейская коллегия региональных и муниципальных соревнований утверждается региональной федерацией спортивной аэробики соответствующего субъекта Российской Федерации не позднее чем за 2 (два) месяца до начала спортивных соревнований.

Главную судейскую коллегию соревнований возглавляет Главный судья соревнований и осуществляет руководство ее работой, обеспечивает проведение спортивного соревнования в соответствии с Правилами и Регламентом/Положением, контролирует работу своего заместителя, секретариата и председателей бригад судей, непосредственно отвечает за проведение спортивных соревнований, выполняет все функции, необходимые для проведения соревнований по спортивной аэробике.

Главный судья соревнований обязан:

1. проверять готовности мест соревнований, оборудования и инвентаря;

2. проводить инструктажа спортивных судей перед началом соревнований;

3. проводить жеребьевки спортивных судей;

4. руководить спортивными соревнованиями, контроль за их проведением;

5. организовывать обеспечения информацией участников, спортивных судей, зрителей, руководителей команд, представителей прессы, радио и телевидения.

Главный судья соревнований имеет право:

1. разрешать повтор попытки выступления спортсменов, если был срыв по техническим причинам;

2. принимать участие в совещании спортивных судей, принимающих окончательную оценку при наличии недопустимых расхождений;

3. изменить порядок прохождения соревнований в отдельных спортивных дисциплинах при сложившихся объективных обстоятельствах;

4. снять с соревнований участников, возраст которых не отвечает требованиям Правил и Положению о данных соревнований;

5. снять с соревнований спортсменов, команды, спортивных судей, допустивших недопустимые проступки.

Обязанности заместителя Главного судьи соревнований:

1. руководить работой спортивных судей и персонала;

2. работать под руководством Главного судьи соревнований и в его отсутствии исполнять его обязанности.

Секретариат соревнований состоит из Главного секретаря соревнований, его заместителя, технических секретарей, специалистов по награждению.

Состав секретариата зависит от масштаба соревнований и количества участников.

Главный секретарь соревнований организует и руководит работой секретариата, полностью отвечает за оформление всей документации, относящейся к соревнованиям по спортивной аэробике, и подчиняется Главному судье соревнований.

Главный секретарь соревнований обязан:

1. организовать всю работу секретариата;

2. проверить предварительные и окончательные заявки на участие в спортивных соревнованиях вместе с врачом;

3. совместно с Комиссией по допуску осуществить допуск участников к соревнованиям;

4. подготовить отчет Комиссии по допуску (количество участников по годам рождения, общее количество участников, участников, имеющих спортивные звания (ЗМС, МСМК, МС) и спортивные разряды;

5. подготовить всю техническую документацию (судейские протоколы, стартовые протоколы, графики опробования, программу соревнований, график соревнований);

6. обеспечить представителей, тренеров, участников, спортивных судей необходимой технической документацией на совещании;

7. участвовать в проведении всех технических совещаний;

8. совместно с Главным судьей соревнований проводить жеребьевку спортивных судей для распределения статусов судей и участников;

9. в конце соревнований подготовить полный отчет спортивных соревнований; раздать результаты соревнований всем представителям спортивных сборных команд.

Заместитель Главного секретаря соревнований обязан:

1. в отсутствие Главного секретаря соревнований выполнять его обязанности, пользуясь всеми его правами;

2. обеспечивать материалами всю судейскую коллегию;

3. обеспечивать информацией о соревнованиях спортсменов, тренеров, представителей;

4. подготавливать наградную атрибутику для церемонии награждения.