7.1 Общие требования

7.1.1 Построение СПА не ограничивается требованиями настоящего раздела. При проектировании СПА учитывается следующее:

- различные объекты могут иметь специфические отличия, поэтому могут применяться алгоритмы работы, не регламентированные настоящим сводом правил, в части, не противоречащей ему;

- должны учитываться алгоритмы работы СПЗ, изложенные в сводах правил, для конкретных систем;

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

- управление СПЗ должно осуществляться при помощи ППУ или ППКУП, часть требований к алгоритмам работы которых изложена в национальных и межгосударственных стандартах, регламентирующих технические требования к ППУ или ППКУП.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1.2 Основной задачей СПА является автоматизация сбора, обработки информации, управление в автоматическом и ручном режимах исполнительными устройствами СПЗ по заданному алгоритму, формирование сигналов управления инженерным и технологическим оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1.3 СПС должна обеспечивать выдачу инициирующих сигналов управления в следующие системы (при их наличии):

- СОУЭ;

- АУП;

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

- СПДЗ;

- СПИ;

- СКУД;

- системы инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений;

- АСУ ТП, ПАЗ.

7.1.4 Автоматическая активация СПЗ должна осуществляться по сигналам, сформированным СПС, а также по сигналам от АУП, например при срабатывании СПЖ.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1.5 ЗКСПС, по сигналу из которой активируется зона защиты (пожаротушения, оповещения и т.п.), должна территориально полностью находиться в данной зоне или совпадать с данной зоной.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каждая однотипная зона (пожаротушения, оповещения и т.п.) должна быть связана с отдельной ЗКПС или их группами. Отдельно взятая ЗКПС не должна взаимодействовать более чем с одной однотипной зоной (пожаротушения, оповещения и т.п.).

Требование не распространяется на автоматизацию СОУЭ, в которой оповещается только дежурный персонал объекта.

Запуск водяных завес должен осуществляться по сигналам от каждой ЗКСПС или ЗПЗ АУП, расположенных с разных сторон от завесы.

(абзац введен Изменением N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

7.1.6 Для активации систем противопожарной защиты по сигналам от АУП должны быть определены отдельно идентифицируемые участки АУП, при этом каждый такой участок должен полностью находиться в одной из зон защиты или совпадать с ней. В одной зоне защиты может находиться несколько участков АУП, при этом ни один участок АУП не должен располагаться в двух или более зонах защиты. Данные требования должны выполняться для всех СПЗ, запускаемых по сигналам от АУП.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

Идентификация участков АУП может быть осуществлена с помощью узлов управления, СПЖ, спринклерных оросителей с контролем срабатывания или иных технических средств из состава АУП, позволяющих однозначно соотнести сигналы от АУП с зоной защиты запускаемой СПЗ.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1.7 Ручное управление системами противопожарной защиты должно осуществляться от органов управления ППУ (или ППКУП), а также от УДП, подключенных к ППУ (или ППКУП), если УДП предусмотрены в соответствии с нормами проектирования конкретной системы противопожарной защиты.

7.1.8 Если в соответствии с нормативными документами по конкретной системе противопожарной защиты требуется ручное управление от УДП, данные устройства должны размещаться в соответствии с требованиями, указанными в сводах правил, по соответствующим системам противопожарной защиты, а при отсутствии данных требований - в соответствии с настоящим сводом правил.

7.1.9 Активация УДП должна приводить к запуску только той системы, в соответствии с нормативными документами на проектирование которой оно применяется. При необходимости наличия УДП их активация должна осуществляться раздельно для каждой зоны (пожаротушения, противодымной защиты и т.п.).

7.1.10 Требования к высоте установки и углубленного монтажа УДП (при установке УДП вне шкафов пожарных кранов) аналогичны требованиям, установленным для ИПР.

7.1.11 При необходимости участия в алгоритме работы технологических устройств, в том числе технологических устройств систем противопожарной защиты (манометры, датчики положения, сигнализаторы и т.п.), эти системы должны быть оснащены данными устройствами или иметь возможность подключения имеющихся (предусмотренных управляемыми системами).

7.1.12 При проектировании СПА для каждой из управляемых АУП или зон пожаротушения следует предусматривать однократное автоматическое или дистанционное включение из состояния дежурного режима (пуск). Для АУП, имеющих 100% резерв огнетушащих веществ, повторное или первичное аварийное включение, а также активация АУП для пуска огнетушащего состава в другую (по отношению к первичному включению) зону пожаротушения, следует предусматривать только в режиме ручного пуска, если иное не предусмотрено специальными нормативными документами или заданием на проектирование.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1.13 Алгоритм работы СПА, включая взаимосвязи систем пожарной сигнализации, противопожарной защиты, инженерных систем, а также порядок их срабатывания, должен быть определен при проектировании согласно требованиям к соответствующим системам в объеме, необходимом для проведения пусконаладочных работ, настройки параметров оборудования и последующих испытаний.

7.1.14 При определении алгоритма работы СПА должна быть учтена территориальная неоднозначность сигнала о пожаре, поступающего от ИПР, так как ИПР может находиться в помещении, отличном от помещения пожара, в том числе находиться территориально в другой ЗПЗ. В данных случаях выбор алгоритма осуществляется проектной организацией или по заданию на проектирование.

(п. 7.1.14 введен Изменением N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

7.1.15 Пуск АУП при получении сигнала о пожаре от ИПР не допускается, за исключением модульных водяных АУП, для которых такая возможность должна быть предусмотрена заданием на проектирование.

(п. 7.1.15 введен Изменением N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)

7.1.16 По сигналу о пожаре от ИПР, установленных на лестничных клетках, могут быть сформированы только те сигналы управления СПА и инженерными системами, которые формируются при получении сигналов из любой ЗКСПС или от любой АУП данного пожарного отсека.

(п. 7.1.16 введен Изменением N 1, утв. Приказом МЧС России от 27.03.2025 N 252)