II. Квалификационные требования для замещения должности гражданской службы

II. Квалификационные требования для замещения должности

гражданской службы <7>

--------------------------------

<7> При заполнении раздела II должностного регламента рекомендуется использовать Справочник.

7. Для замещения должности _________________________ (указывается наименование должности гражданской службы) устанавливаются следующие квалификационные требования:

7.1. Наличие _________________________ (указываются квалификационные требования к уровню профессионального образования) по следующим специальностям, направлениям подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки): _________________________ (указываются при необходимости требования к специальностям, направлениям подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), определяемые с учетом области и вида деятельности).

7.1.1. Наличие _________________________ (указываются при необходимости требования к квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки с учетом области и вида деятельности).

7.2. Наличие не менее _____________ стажа гражданской службы (указываются квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимому для замещения должности гражданской службы) или стажа работы по специальности, направлению подготовки <8>.

--------------------------------

<8> В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. N 16 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы".

7.3. Профессиональный уровень.

7.3.1. Наличие базовых знаний:

знание государственного языка Российской Федерации (русского языка);

знания основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;

знания в области информационно-коммуникационных технологий;

(перечисляются иные знания, необходимые для замещения должности гражданской службы, вне зависимости от области и вида деятельности).

7.3.2. Наличие профессиональных знаний:

7.3.2.1. В сфере законодательства Российской Федерации: _________________________ (перечисляются нормативные правовые акты Российской Федерации, знание которых необходимо для замещения должности гражданской службы с учетом области и вида деятельности);

_________________________ (указывается наименование должности гражданской службы) должен знать иные нормативные правовые акты и служебные документы, регулирующие вопросы, связанные с областью и видом его деятельности.

7.3.2.2. Иные профессиональные знания: _________________________ (перечисляются профессиональные знания, необходимые для замещения должности гражданской службы с учетом области и вида деятельности).

7.3.3. Наличие функциональных знаний: _________________________ (перечисляются функциональные знания в зависимости от функциональных обязанностей гражданского служащего).

7.3.4. Наличие базовых умений:

мыслить системно (стратегически);

соблюдать этику делового общения;

планировать и рационально использовать рабочее время и достигать результатов;

коммуникативные умения;

умение совершенствовать свой профессиональный уровень;

умения в области информационно-коммуникационных технологий;

(перечисляются иные базовые умения, необходимые для замещения должности гражданской службы, вне зависимости от области и вида деятельности).

7.3.5. Наличие профессиональных умений: _________________________ (перечисляются профессиональные умения, необходимые для замещения должности гражданской службы в рамках области и вида деятельности).

7.3.6. Наличие функциональных умений: _________________________ (перечисляются функциональные умения в зависимости от функциональных обязанностей гражданского служащего).