постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 2024 г. N 1288
ПРАВИЛА
ФОРМИРОВАНИЯ В СОСТАВЕ ФОРМ
СТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ, УКАЗАННЫХ
В ЧАСТИ 14 СТАТЬИ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ (МУНИЦИПАЛЬНОМ) СОЦИАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ
НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ
В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ", ИНФОРМАЦИИ О СОЦИАЛЬНОМ СЕРТИФИКАТЕ
НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ) УСЛУГИ
В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ)
УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ), ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ
УКАЗАННЫХ ФОРМ СТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
ПРАВИЛА
ФОРМИРОВАНИЯ В СОСТАВЕ ФОРМ
СТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ, УКАЗАННЫХ
В ЧАСТИ 14 СТАТЬИ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ (МУНИЦИПАЛЬНОМ) СОЦИАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ
НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ
В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ", ИНФОРМАЦИИ О СОЦИАЛЬНОМ СЕРТИФИКАТЕ
НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ) УСЛУГИ
В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ)
УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ), ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ
УКАЗАННЫХ ФОРМ СТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
1. Настоящие Правила определяют порядок формирования в составе форм структурированной информации, указанных в части 14 статьи 20 Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", информации о социальном сертификате на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере (государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере), входящей в состав указанных форм структурированной информации (далее соответственно - формы структурированной информации, Федеральный закон, социальный сертификат).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в значениях, указанных в Федеральном законе.
3. При формировании информации о социальном сертификате в составе форм структурированной информации уполномоченным органом обеспечивается:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) предоставление потребителям государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (далее - потребители услуг), имеющим право на получение государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом (далее - получатели социального сертификата), и исполнителям государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (далее - исполнители услуг) информации о социальном сертификате из форм структурированной информации, а также уведомление получателя социального сертификата об изменении информации о социальном сертификате в составе формы структурированной информации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) защита сведений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательства Российской Федерации в области персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
в) возможность использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
4. Информация о социальном сертификате формируется в составе форм структурированной информации на основе сведений и документов, представляемых органам и организациям, осуществляющим формирование и ведение форм структурированной информации (далее - операторы) в электронной форме, уполномоченными органами и органами власти, уполномоченными на формирование государственных (муниципальных) социальных заказов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае если порядком формирования социального сертификата, установленным Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона, предусмотрены иные организации, осуществляющие формирование социального сертификата (далее - иные организации), информация о социальном сертификате формируется в составе форм структурированной информации также на основе сведений и документов, представляемых операторам иными организациями по согласованию с уполномоченными органами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При представлении операторам сведений и документов в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил органами власти, уполномоченными на формирование государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, и иными организациями по согласованию с уполномоченными органами на такие органы власти и иные организации распространяется действие положений настоящих Правил, установленных для уполномоченных органов.
6. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем формирования социального сертификата, направляет оператору информацию о социальном сертификате, предусмотренную пунктом 5 и абзацами вторым - восьмым подпункта "а" пункта 6 общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. N 1915 "Об утверждении общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере" (далее - общие требования).
7. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил информации о социальном сертификате, предусмотренной пунктом 5 и абзацами вторым - восьмым подпункта "а" пункта 6 общих требований, формирует ее в составе формы структурированной информации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения отбора обозначенным в социальном сертификате потребителем услуг либо его законным представителем исполнителя (исполнителей) услуг из реестра исполнителей услуг по социальному сертификату, направляет оператору информацию о социальном сертификате, предусмотренную абзацами девятым и десятым подпункта "а" и подпунктом "б" пункта 6 общих требований.
9. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа информации в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, формирует указанную информацию и присваивает ей статус "проект" в составе формы структурированной информации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления получателя социального сертификата о предоставлении государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение об отсутствии необходимости заключения исполнителем услуг с потребителем услуг договора об оказании государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере) (далее соответственно - заявление, договор об оказании услуг), направляет оператору сведения о заявлении, предусмотренные подпунктом "в" пункта 6 общих требований.
11. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа сведений в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, формирует указанные сведения в составе формы структурированной информации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
12. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от исполнителя услуг электронной копии договора об оказании услуг или электронной копии акта исполнителя услуг об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере получателю социального сертификата либо подписания указанных документов в электронном виде в информационных системах, используемых при организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, направляет оператору информацию о социальном сертификате, предусмотренную подпунктами "а" и "б" пункта 7 общих требований.
13. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа информации в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, формирует ее в составе формы структурированной информации, а также присваивает информации о социальном сертификате, предусмотренной абзацами девятым и десятым подпункта "а" и подпунктом "б" пункта 6 общих требований, в составе формы структурированной информации статус "утверждена".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
14. Если с исполнителем услуг в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 24 Федерального закона, расторгнуто соглашение о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом (далее - соглашение о финансовом обеспечении (возмещении) затрат), уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем включения информации о расторжении соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат в реестр соглашений (договоров) о предоставлении из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий и бюджетных инвестиций юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, формируемый в соответствии с абзацем четырнадцатым пункта 1 статьи 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляет оператору сведения о расторжении соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, а также об объеме оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и (или) объеме финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием соответствующей государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, указанные в отчетах исполнителя услуг об исполнении соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат.
15. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа сведений в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил, присваивает информации о социальном сертификате, предусмотренной подпунктом "б" пункта 6 общих требований, в составе формы структурированной информации статус "приостановлено", а также вносит соответствующие изменения в информацию о социальном сертификате, предусмотренную абзацами девятым и десятым подпункта "а" пункта 6 общих требований, включенную в состав формы структурированной информации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
16. Уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем формирования заключения о соответствии или несоответствии включенных в договор об оказании услуг показателей, характеризующих качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и (или) объем оказания такой услуги, и размера оплаты условиям оказания этой услуги по договору об оказании услуг, направляет оператору информацию о социальном сертификате, предусмотренную подпунктом "в" пункта 7 общих требований.
17. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа информации в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил, формирует ее в составе формы структурированной информации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
18. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от исполнителя услуг сведений о фактическом значении объема оказания государственной (муниципальной) услуги и (или) объема финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием соответствующей государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, на последнюю отчетную дату, если порядком формирования социального сертификата, установленным Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона, предусматриваются формирование и доведение до сведения потребителя услуг информации о фактически оказанных ему государственных (муниципальных) услугах в социальной сфере, а также периодичность формирования указанной информации, направляет оператору информацию о социальном сертификате, предусмотренную подпунктом "г" пункта 7 общих требований.
19. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа информации в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, формирует ее в составе формы структурированной информации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
20. Уполномоченные органы, органы власти, уполномоченные на формирование государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, и иные организации при направлении информации о социальных сертификатах операторам несут ответственность за ее соответствие информации, включенной в сформированные социальные сертификаты.
21. В случае утраты в соответствии с законодательством Российской Федерации получателем социального сертификата права на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения информации о такой утрате, направляет оператору информацию о необходимости присвоения информации о социальном сертификате такого получателя социального сертификата в составе формы структурированной информации статуса "недействительная".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
22. Оператор в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения от уполномоченного органа информации в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, присваивает информации о социальном сертификате в составе формы структурированной информации статус "недействительная".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
23. В случае если уполномоченный орган в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции и полномочия оператора:
передача информации о социальном сертификате от уполномоченного органа оператору в соответствии с положениями настоящих Правил не осуществляется;
уполномоченный орган формирует информацию о социальном сертификате в составе формы структурированной информации в соответствии с требованиями и сроками, предусмотренными настоящими Правилами для уполномоченного органа и оператора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2025 N 348)
(см. текст в предыдущей редакции)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875